Про микрофлору кишечника

Недавно в посте http://pikabu.ru/story/novost_190_bakterii_okazalis_sposobny... подняли вопрос о том как микрофлора кишечника влияет на хозяина. @Gladkov, @Mexovoy  поддержали интерес, и я решил запилить небольшой пост по статье Кимберли Крауткрамер со товарищи на эту тему в журнале “Molecular Cell” (журнал серьезный, не хрен собачий), на которую наткнулся недавно. Вот она - http://dx.doi.org/10.1016/j.molcel.2016.10.025

Суть проста - мышей растили с рождения до смерти в стерильных условиях, лишив их полностью микрофлоры кишечника. Они чувствовали себя, в принципе, заебись, хоть и немного отставали в весе от обычных мышей в соседней клетке. А потом ученые взяли и посадили их всех на «западную диету» с высоким содержанием жира и углеводов. Вот схема эксперимента.

Про микрофлору кишечника Наука, Биология, Научная статья, Длиннопост, Мат
Тогда и началось интересное. Обычные мыши ударно жирели и набирали вес, в то время как мыши без микрофлоры оставались худыми. Ну сами посудите - толку жрать тонны, если ничего не усваивается, бактерий-то нет. Дрищи поймут. Вот график, показывающий разницу в весе.
Про микрофлору кишечника Наука, Биология, Научная статья, Длиннопост, Мат

Бактерии подарили обычным мышам возможность усваивать все ништяки из высококалорийной диеты. У них повысился холестерин, а у мышей без бактерий нет (вот данные. МФ - это микрофлора).

Про микрофлору кишечника Наука, Биология, Научная статья, Длиннопост, Мат

Дальше авторы статьи посмотрели, насколько изменилась работа разных генов у подопытных, и выяснили, что уровень нихуево так изменился, причем главным образом уровень работы генов, ответственных за метаболизм жиров и углеводов. В принципе, ожидаемо.

Итого, влияние бактерий кишечника на работу генов хозяина непрямое, за счет разницы усвоения пищи. Это подкреплено опытами, в которых мышам в готовом виде давали доступные для усвоения жиры и углеводы и наблюдали аналогичные изменения в работе генов.


И напоследок. За последние месяцы направление изучения микрофлоры кишечника стало популярным, под него дают бабло. Набор бактерий у людей с разным рационом и разным весом изучается, думаю, что в недалеком будущем мы сможем выбирать себе пробиотики «для массы», «для похудения», «для тех, кто на дошираке» и т.п.

Всем здоровья. Специально для Пикабу.

Про микрофлору кишечника Наука, Биология, Научная статья, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что про пробиотики? Есть смысл их принимать, или все в соляной кислоте погибает?

раскрыть ветку (16)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты с другой стороны их потребляй, там, где соляной кислоты нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не поделишься опытом?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берете и
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
счечи ректальные - называетсях
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное поглубже засовывать.
6
Автор поста оценил этот комментарий

пробиотики обычно принимают в капсулах, устойчивых к воздействию кислоты. Они  растворяются только в кишечнике

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е., пробиотики вещь нужная? часто встречаю высказывания врачей - что это деньги на ветер

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от денег микрофлора точно не улучшится. Про витамины тоже такое часто говорят. А я вот недавно стал думать о своём рационе, и понял, что витамин С вообще почти не получаю. Не ем фрукты, не пью раствор шиповника, всякую капусту тоже редко ем. А ведь витамина нужно дофига и каждый день. Лучше потрачу пару тысяч на годовой курс всех витаминов, чем думать, что это деньги на ветер.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Картошку едите? Вот вам и витамин С.
А вообще какую бы дичь вы не ели вероятность развития витаминодифицита в современном мире крайне мала.
Кстати, цинга развивается за 3 месяца. И у вас наверняка бы уже была если бы вы недополучали витамин С.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, не совсем верно, у меня тут один малознакомый парниша до цинги по сути и дожрался. Его рацион на протяжении года состоял из бичпакетика, пивка\водчилы и полутора пачек сигарет выкуренных в течении дня. Ну собственно, зубы когда выпадать начали, тогда и обратился к врачам, сейчас чего с ним - не в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Я не говорю, что прям цинга. Но рацион настолько несбалансирован, что проще добавить витаминку за завтраком, чем есть нелюбимые продукты. Речь же не только о витамине С, это как пример. Ну картошку я ем. А что-то не ем.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно, нужная вещь. Только вот не отечественные. С американских результат заметен в течении двух первых дней уже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А марку (название) не подскажите? Ситуация такая - бабушке 93 года, был кашель, назначили антибиотики, теперь 10 дней постоянный понос, на капельнице, отказывают почки (а с врачами туго, это райцентр, плюс возраст - реплики "что вы хотите, чтобы я сделала её молодой?").

Думаем, антибиотики все выжгли в кишечнике, может, пробиотики помогут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, по интернету сложно рекомендовать. Тем более, пожилому человеку. Я для матери брал "ортомол про". Это витамины плюс пробиотик. Но , убеждён, есть средства лучше и доступнее (ортомол стоит дохрена, и его активно подделывают, нам друг с Германии привозил). Поговорите лучше с грамотным фармацевтом.
Автор поста оценил этот комментарий

по маркам это строго индивидуально всё, одному помогает, другому не очень или хуже делается, или вообще никакой реакции. Но выбирать можно на iHerb.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку