Про мигрень. Давайте объединяться.

Во-первых, спасибо @Retigr за его пост  https://pikabu.ru/story/migren_5354137

Потому что объяснить людям без мигрени в каком аду мы живем очень сложно. Теперь можно просто дать ссылку. Понятно, что от мигрени не умирают, как от рака например, но лично я  бы предпочла сдохнуть за пару месяцев, чем мучиться годами. Идея с водой прекрасная и заслуживает внимания, я точно попробую.

Во-вторых, очевидно, что нам стоило бы как-то организоваться. Создать сообщество? Дорогие коллеги-мигренозники, давайте займемся этим. У нас есть что обсудить. Как вы снимаете/предупреждаете приступы? Как организовали свою жизнь, если приступов много и часто? Где вы работаете, живете, пробовали ли вы сменить климат?

Ну и в-третьих, мой анамнез: в подростковом возрасте ВСД, потом относительно спокойный период, 4 года назад вдруг заметила, что голова болит почти все время. Тогда мне еще помогали обычные  обезболивающие типа ибупрофена... Сначала считала, что причина  - это  повышенное давление. Тогда еще имела нормальную работу с медицинской страховкой, прошла обследование, сразу поставили мигрень и назначили терапию антидепрессантами: амитриптилин. Невролог смотрел с сочувствием, я тогда не понимала - почему?  Теперь знаю)) Он же подсказал насчет триптанов.

Кому интересно: ЭЭГ в норме, МРТ сосудов головы в норме, на МРТ мозга легкая гидроцефалия(отек), на МРТ шеи небольшая грыжа и остеохондроз, слегка извитая позвоночная артерия с одной стороны, на УЗИ сосудов незначительное ухудшение кровотока с той же стороны. Это все незначительно и не может приводить к таким последствиям.

Терапия антидепрессантами не помогла. Интенсивность и частота приступов нарастали. По совету врачей я начала вести дневничок, типа календарика, в который записывались дни приступов головной боли, месячные и т.д. Через некоторое время я посчитала количество "больных" дней и обалдела - в месяц выходило 15-18 дней в приступах мигрени. К тому моменту с работы меня уже выкинули... И было за что. Я стала крайне раздражительна, меня мучили не только яркий свет и звук, но даже и люди, находящиеся рядом. Я стала допускать ошибки при письме, могла забыть дорогу домой идя из магазина, чувствовала себя ужасно в общественном транспорте... Так из жизнерадостного человека, который любил компании и путешествия, я превратилась в запертого в темной комнате социопата/социофоба.

С начала болезни и в течение трех лет я занималась с психотерапевтом. Психологическая составляющая у мигрени определенно есть, но эта терапия скорее помогает принять свое новое качество - теперь у меня так. Больше я не езжу на рок-фестивали, больше я не успешный человек, зарабатывающий сильно выше среднего, не роковая красотка... Друзья и поклонники отпали очень быстро...

Самый страшный приступ длился 6 дней. Тошнило непрерывно, я похудела на 4 кг. Скорая приезжала три раза, сделать ни черта не могут...

Пробовала делать блокады  - уколы анестетика длинной иглой в нервный узел, который типа вызывает боль. Это альтернативная терапия, некоторым помогает - и тогда им показана блокада этих нервных узлов уколами ботокса, он действует много дольше анестетика.

Пробовала остеопатов, хиропрактиков, вертебрологов всех ценовых категорий, от 1000 р до 9000 р за сеанс - бесполезно.

Год ходила в бассейн, тоже без результатов для мигрени. Более серьезные физические нагрузки осуществлять не в силах - сразу приступ.

Не верю в народную медицину, но готова была попробовать все, поэтому по советам знакомых пила отвар лаврушки, ела чеснок, делала холодные/горячие компрессы, солевые ванны, бросила курить... все без результата.

От алкоголя отказалась почти совсем - провоцирует приступ. Наркотики никогда не употребляла.

В данный момент приступ как правило удается снять таблетками релпакс или зомиг, стоимость одной таблетки от 250 до 500 р. В месяц выходит около 5000 р на лекарства.

Раз в пол года прохожу курс уколов актовегин/мексидол, потом еще месяц пью мексидол в таблетках. Приступов стало меньше, но работать и жить  полноценно все равно пока не могу((

Надеюсь на климакс - говорят, после него мигрень проходит без следа))))


Пусть мой пост поможет кому-то, традиционно извиняюсь за косяки, баянометр молчал, маршрутка лежала, занавес.


UPD: забыла написать - так же по рекомендации невролога (уже из районной поликлиники) были куплены ортопедические матрас и подушка, шина шанца на шею. особо не помогло, но к подушке я привыкла, без нее мне очень некомфортно теперь, большие и мягкие подушки определенно приводят к приступу. как и духота, шум, большое количество людей, перемена погоды - похолодание, снег, дождь...


UPD: личной жизни ессно нет. выдержать меня рядом могут не все. в приступе я тревожна и депрессивна, даже на таблетках... я это понимаю. друзей осталось мало, но те что есть - золото, мне помогают морально и финансово. Спасибо вам, если прочитаете, кстати.

Мигрень

83 поста716 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это  всё про меня. У меня с тех пор осталась поговорка, что лучшее средство от головной боли - гильотина! Успокою, что  пройдёт твоя мигрень с   возрастом, климакс для тебя - спасение. Но!  Принимала от давления Престариум (периндоприл, перинева) и на второй месяц,  начались приступы, которых не было 12 лет! Пришлось бросить это лекарство, не смотря на его эффективность! Хотя  в побочке это не указано... Так вот, в советские времена посоветовала мне соседка принять курс ванн в Сочи, Мацеста. Ей хватило 1 раза. У меня после 10 ванн за  3 недели было 3 приступа (возвращались, заезжая к родным). Зато потом - встаёшь - болит голова. Можешь спокойно выпить Седальгин, ещё тот, с кодеином, фенобарбиталом и аспирином, и к 12 дня уже в норме. Приступы стали реже намного и легко снимались таблеткой, рвота - в прошлом. На второй год слетала, попросила в курортной поликлинике курс ванн максимальный - 12 штук. Вообще ничего не было, пока в лихие 90-е не потеряла в роддоме ребёнка... Снова дикие мигрени, а поехать в  Сочи невозможно. Слегка снимала это состояние инъекция из  анальгина 50%, димедрола, папаверина и новокаина. Муж оттягивался... Как-то неотложка вместо димедрола вколола в этом коктейле реланиум, действовало получше. Будь настороже с жёлчным пузырём, эти голодные рвоты жёлчью у меня привели к  образованию камня, пришлось  оперироваться. И да, ездили в Сочи 3 года последних. В Адлере, санаторий Южное взморье, брали курс ванн 12 штук и гидромассаж 5 процедур, жили в частном доме  со всеми условиями недалеко и  лечили суставы/нервы. Лечение в прошлом году в районе 12000р, проживание 20 дней 9000 с человека. Утром - ванны,  с 11 уже купаешься...  Вполне доступно, и совмещаешь отдых и лечение.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел на сайте санатория Южное взморье, цены ахтунг, 13000 за ночь, для олигархов видимо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я там не жила... Ты, вероятно, посмотрел коттедж для ВИП. Там разные номера и разные цены в сезон и межсезонье. Нет, мы снимали жильё у частников недалеко от санатория, да и от пляжа, прямо на Ленина, 5 минут ходьбы максимум. Поскольку с нами был внук, общепитом не пользовались, готовили сами. Все условия были. Когда ездили без ребёнка, ели иногда и в кафешках по пути с пляжа. Я уже писала, 20 дней проживание нам обошлось в 9000р. с человека. Санаторию заплатили только за визит к врачу -400р., за душ Шарко (я его выше  обозвала гидромассажем, но он точно хорош!) и в курсе ванн часть денег идёт санаторию за доставку туда-обратно, в 2016г. ванна была 780, а автобус 170, кажется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не вип а "стандарт" http://uvzmorie.ru/index.php/ru/booking?date=2017-09-25&...

Автор поста оценил этот комментарий
увы... ездила в кисловодск несколько раз, ванны тоже делала там - не помогает. лежала в больнице плотно на реланиуме, барбитуратах и димедроле - вышла с тем же.

сильно ухудшают ситуацию гормональные контрацептивы, это я тоже теперь знаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мацеста - это единственная в своём роде вода,  кроме сероводорода, там ещё 2/3 таблицы Менделеева,  через кожу в кровь сразу поступает, в ванне лежишь  первый раз - наполовину концентрация от обычной - и всё равно кожа краснеет, хотя я смуглянка и по жизни никогда не краснею.  Помогло мне, и той женщине-соседке, что мне посоветовала не просто в Сочи загорать, но и лечиться. 1989 год, если что...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, буду пробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
вступайте в сообщество по нашей теме https://pikabu.ru/community/migraine
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку