Про межпозвоночные грыжи

По мотивам поста и просьбе единственного подписчика.

Что же делать с этим недугом и как жить дальше?

Всё что буду описывать далее - основано на личном опыте. Если что-то не совсем верно буду говорить, поправьте, знающие люди =). Постараюсь быть краток и по теме.

И так. Ни в коем случае нельзя делать операцию, даже если очень хочется и вы уже сидите в инвалидном кресле. Дело в том, что грыжа не просто так внезапно «выдавилась» позвонками, а медленно и уверенно выползала в связи с деградацией мышечного корсета вокруг позвоночника. Причина тому – неподвижный образ жизни, плохое питание, неправильная нагрузка на позвоночник... да и черт его знает, что ещё... Всё это способствует ухудшению кровообращения в глубоких мышцах спины, возникает недостаток питательных веществ и в итоге происходит дегидратация фиброзного кольца. Сначала протрузия, затем грыжа. Вот так это выглядит (картинка уже была, извините за повтор, но она лучше всех демонстрирует грыжу):

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Грыжа давит на нервы, появляются всевозможные боли, нарушается потенция у мужчин, в особо запущенных случаях даже ходить становится невозможно. Сделав операцию, вы возможно и избавитесь от симптомов (стоит помнить, что никакая операция не даст 100% гарантии), но в целом проблема не будет решена и шанс возникновения рецидива очень велик. Убрали следствие, но не причину.

Организм в принципе штука живучая и он способен самостоятельно справиться с грыжей, если ему в этом помочь. Выдавленный участок пульпозного ядра может рассосаться, а фиброзное кольцо на месте разрыва зарубцеваться. И для этого нужно работать над организмом, как бы очевидно и банально это не звучало. Можно заниматься самому (в интернете полно примеров упражнений, начиная от простой гимнастики, заканчивая специальной йогой) но существуют и специальные восстановительные центры, где в этом могут помочь. Там людей буквально могут поднять с инвалидного кресла. Дабы не было рекламы, напишу в комментах об этом, если понадобится. Еще и книжку полезную могу посоветовать.

Так, столкнувшись с этим сам, проблема дошла до того, что порой я не мог разогнуться. Как сидел, так и пошел. На работе каждые пол часа уходил полежать на диванчике, так же и на машине ехал лежа... «Общественный транспорт, парень!», - скажете вы. Увы, ходить и долго стоять вообще не вариант. Дикая боль постоянно отдавала в левую ногу из-за пережатого нервного канала. А лежа на спине я не мог поднять ноги выше 40 градусов. Пришлось отказаться от мягкой постели и спать на голой доске, чтобы позвоночник всегда был прямой и не проваливался в матрас, тем самым уменьшая на него нагрузку. Это, кстати, немного помогало и утром всё было не так ужасно, как вечером, когда усталость накапливалась за день. Параллельно я ездил по разным больницам и слушал разных специалистов. Одни предлагали операцию, другие отговаривали... В итоге попал я в один из таких центров реабилитации. Принцип занятий там такой: сначала в зале на специальных тренажерах делаешь упражнения для спины под чутким надзором тамошних специалистов. После занятий сауна, где между походами в парилку ложишься в ледяную ванну на несколько секунд, а потом разминаешься и растягиваешься. И действительно, прозанимавшись в центре несколько месяцев я забыл о том, что у меня болела нога, смог снова нормально ходить и даже бегать.

Позже я уже стал заниматься сам, ибо центр дорогое удовольствие. Бассейн, спортзал (где предпочтительно делаю упражнения, выученные в центре), всякие подвижные групповые занятия. Приобрел полезную привычку после душа обливаться холодной водой. Благодаря этому у меня стала меньше проявляться аллергия, а о простуде вообще забыл! Серьезно, несколько лет уже не лежал с температурой.

Заниматься нужно несколько раз в неделю, иначе спина дает о себе знать. И, самое главное, грыжи стали потихоньку уменьшаться! В подтверждение привожу два скана выписок из МРТ, первый и последний. Были и еще томографии, где грыжи были даже больше чем на первом.

Август 2012, самая большая грыжа – 1 см.

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Октябрь 2017, самая большая грыжа уже 0,6 см.

Про межпозвоночные грыжи Длиннопост, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Здоровье, Медицина, Болезнь

Не могу сказать, что я человек с большой силой воли. Ленюсь как все =). За 5 лет можно было бы добиться большего. Однако, результат все равно заметен. На текущий момент они мне особого беспокойства не приносят и жить уже не мешают. Главное, не давать полностью себе расслабиться, беречь спину и верить, что не всё потеряно и проблема решаема. Пусть не сразу, но зато надежно. Грыжи не за один день выросли и не один день будут убираться.

Как-то так, спасибо за внимание! Желаю вам быть здоровыми, берегите себя и близких! И не давайте себя резать по чем зря ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

1) диагноз "остехондроз" - лжедиагноз

2) грыжи диска являются причинами болей в спине не более чем в 3% случаев, сами по себе грыжи в подавляющем большинстве случаев протекают бессимптомно http://www.aafp.org/afp/2006/0901/p803.html#afp20060901p803-...

3) трудно представить себе полисегментарную боль от сдавления нескольких корешков, кроме как в случае одномоментного компрессионного перелома нескольких тел позвонков, грыжи на такое принципиально неспособны

4) боли в спине проходят сами по себе в среднем за 6-8 недель независимо от любого типа лечения, кроме обезболивания ННА или НА


5) физкультура - хорошо, когда первичная травма мышц и связок спины уже вошла в период репарации. Этой мыслью и стоило ограничиться автору "собственных наблюдений", не вдаваясь в нелепые теоретизирования.


Интересующиеся почитайте по тегу "боль в спине" этого блогера, он профессионально пишет http://botalex.livejournal.com/tag/back%20pain

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ща минусов отхвачу чую, ну да похуй.
По поводу п.3

Вот такие как вы мне очень напоминают случай из детства, когда огромная жирная Огриха мне зубы
без обезболивания пилила, на мой отчаянный рев отвечая "ничего у тебя там не болит. Нервов та нету, хули там болеть.". И продолжая меня пытать, придавливая своими сиськами 50-го размера. Для фиксации.
С тех самых пор меня аж колотит, когда очередной "эксперт", имея на руках лиш хуй да нихуя исследований, и свое акуеть экспертное мнение что "оно так не могет!" решает за пациента где у него болит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
?
Я не отрицаю, что боль есть. Проблема именно в отсутствии методов настоящего лечения, кроме обезболивания.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко подискутирую. Остеохондроз не лжедиагноз, а диагноз в 99% случаев поставленный не по делу. Ведь остеохондроз, хоть редко, но встречается. Происходит подмена понятий. Мало кто из терапевтов и даже невропатологов пишет ;дорсопатия;, хотя это логичнее и удобно. Есть хороший американский термин low back pain ( кажется правильно написал), когда дело касается боли в поясничной области.А как отучить наших коллег обзывать любую боль в спине остеохондрозом я не знаю. Похожая хурма с диагнозом плечелопаточный периартрит ( старый собирательный термин).И ещё по поводу самостоятельно проходящей боли в спине за 6-8 недель я не согласен. Иногда и 3 месяцев недостаточно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.youtube.com/channel/UCAt7wy-g-0NvSXs3O5VdTTg и вот тут, тоже рассказывает чел, как ему лечили грыжи,,а оказывается, грыжи то невиноваты в болях, это всё мышцы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, что боли проходят в спине через 6-8 недель... не всегда так.... у меня 4 месяца боои не проходили пока йогой не занялся (и то после двуз месяц занятий только начало почвляться улучшение)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, полезно. Я лишь описал как сам всё это понимаю общепринятыми терминами, медицинскими знаниями, увы, не обладаю. Да и межпозвоночную грыжу то грыжей назвать по-сути нельзя, у Бубновского об этом подробно написано.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие упражнения
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, вы не описали терминами, а повторили мифы. К сожалению, данными мифами пользуется процентов 90 российских врачей.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можно посмотреть сами МРТ снимки, если не затруднит? хочется посмотреть насколько были зажаты нервы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, первый снимок
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Про остеохондроз- когда начались боли в пояснице терапевт отправила на рентген и написала диагноз остеохондроз, через год невролог отправил на рентген в двух проекциях, на рентгене сбоку невролог уже сказал компрессионный перелом двух позвонков, хрен знает когда сломал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Поставили диагноз перелом, а дальше что?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А неплохая статья в американском докторе, спасибо за ссылку.
Наверно стоило бы еще добавить оттуда выдержки о факторах риска и о методах лечения с неподтвержденной эффективностью.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О методах лечения можно сказать очень просто: они все одинаково неэффективны, работает обезболивание и остальное невредное как плацебо для обезболивания. Например, точно проверялось иглоукалывание (оно не работает никогда, а не только при болях в спине), специализированные виды массажа по сравнению с простыми поглаживаниями, физиотерапия.

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читал, мне повторять не надо )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, у тестя грыжа в шейном отделе, два месяца больничного было, перепробовал всё, кроме операции, денег на лекарства извел море, а помогли долбаные иголки. Полностью не прошло, но стало значительно легче.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца, да :) обратите внимание на причину общей эффективности любой хрени, если лечиться достаточно долго
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у него грыжа далеко не вчера появилась. Просто после иголок полегчало буквально к вечеру. Когда у меня проходила поясница, то это происходило плавно на фоне отдыха в отпуске, а у тестя резко отпустило
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо работает, почему нет?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца все остальные плацебо не работали, а тут хуяк и сработало. Причем тесть на иглы пошел от безысходности, типа не верит в эту хуйню, но все остальное перепробовал.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот так это работает :)


Блин, ну как так, я же ссылки на трейлы дал?  Или не понимаете, что график строится по многим точкам, а не по одной? Хотите разобраться глубже - разбирайтесь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе, как плацебо работает? Пациент должен верить. Если пациент хуй положил, то и эффекта ноль
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже на брудершафт бахнули?


Пациент не просто не должен верить, а даже может выслушать от врача, что это пустышка, и плацебо все равно поможет.

Вот пример, причем с тем самым люмбаго

http://www.bidmc.org/News/PRLandingPage/2016/October/Kaptchu...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что словил рецедив с грыжей,  4 дня лежал, даже сесть не мог и переворачивался со слезами на глазах. Воторой приступ был тяжелее первого. Никакие обезбаливающие и противоваспалительные не дали своего эффекта. Помогла против боли только блокада с дексеметазоном и офигенное обезбаливающее Прегабалин, к сожалению рецептурное. Тут главное понимать, что если боль прошла, это не повод вставать сразу на ноги и бегать. А то так можно и нерв повредить. Все так же нежно и осторожно, как при боли. Завтра пойду к нейрохирург, что скажет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, любые физические нагрузки на спину (да даже просто постоять в неудобной позе) напоминают о грыже..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку