Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про меры поддержки бизнеса

привет всем предпринимателям и причастным )

Все мы слышали красивые речи про то как нужно крепиться в тяжелое время, про то что государство поддержит МСП, в следствии вынужденного месячного простоя.

Вот я и решил проверить, а чем же государство поддержит предпринимателей

Заходим на сайт ФНС (автоматически определился регион)

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и видим 3 шага для проверки какими мерами государство поддержит вас предпринимателей

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

1 простая выписка можно пропустить, думаю предприниматели и так знают свои эквэды

2 проверка на вхождение в МСП

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

ура я в реестре, и сейчас я наконец узнаю  чем же меня поддержит правительство

Проверяем есть ли мои оквэды в постановлении правительства?

http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rd...

хммм нет

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и да я вхожу в МСП

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и что вижу?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Хмм, Приостановлены проверки, отлично, но....

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Приостановлены меры взыскания, ух ты здорово.

Почти как беспроцентный кредит, может отложу платежи по налогам пока приостановлены взыскания?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Если захотите сказать все больше не хотите быть предпринимателем и здесь все предусмотрено.

Будете как миленькие платить пока не закончится кризис.

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

про продление сдачи отчетности, как это поможет выжить предпринимателю? не знаю

Все уже устали от нытья предпринимателей, но у меня сложилось впечатление не все понимают масштабы грядущего коллапса.

Развитая экономика - это не там где люди много получают, а а там где много тратят.

Именно потребление товаров и услуги является одним из основных драйверов экономики, потому что почти все отрасли напрямую или косвенно связаны с розничной торговлей  и розничными услугами. Кто то поставляется товар, кто-то оказывает транспортные услуги, кто-то поставляет расходники, кто-то обслуживает, кто-то занимается оптом, кто-то производит или импортирует товары. Но все они так или иначе работают на РОЗНИЦУ, на потребление. И каждая из этих организаций зарабатывает свой кусочек дохода от участия в процессе и платит с них и зарплаты и налоги.


Если розница не будет получать выручку, но все нижестоящие организации не смогут получить свои обороты ни за какие услуги или товары или аренду или за банковские комиссии или кредиты. И даже за налоги.


Народ тут пишет про то что бизнес должен иметь подушку, типа антикризисные запасы.

Объясню тем кто не понимает. Бизнес всегда все свободные оборотные средства вкладывает в товары, основные средства, имущества, рабочие  места, в рекламу, в прочие услуги. Во все что может помочь увеличить обороты и доходы. И для этого даже берут кредиты. И даже прибыльное предприятие никогда не держит "запас" денег больше ожидаемых операционных расходов. И прибыль которую получают предприниматели, она практически никогда не лежит на расчетном счете, она либо в товарных запасах, либо в дебеторке(долги контрагентов), либо в имуществе.


Прошла только 2 недели самоизоляции, а уже очень сильно чувствуется дефицит оборотных средств. У компаний тупо нет денег оплачивать свои расходы (включая налоги и зарплату) и это рекурсия(что бы понять рекурсию надо понять рекурсию). В результате вся экономика начинает сыпаться на всех уровнях.

В текущей ситуации бы немного спасло законодательное введение овердрафтов с без процентными(а не по тарифам ростовщиков) периодами на расчетных счетах компаний, как на кредитках. Или налоговые каникулы или хотя бы их отсрочка во всех отраслях, но вместо этого мы видим что принятые меры - показушные и практически ничего не меняющие.


Поэтому как итого обращаюсь к принявшим это постановление. А вы точно уверены в том что пострадали только отрасли из этого списка?

http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rd...

Я понимаю серьезность угрозы с другой стороны, но вы уверены что текущие меры с самоизоляцией не вернут нас экономически на 30 лет назад в разгар 90х?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост