Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про меры поддержки бизнеса

привет всем предпринимателям и причастным )

Все мы слышали красивые речи про то как нужно крепиться в тяжелое время, про то что государство поддержит МСП, в следствии вынужденного месячного простоя.

Вот я и решил проверить, а чем же государство поддержит предпринимателей

Заходим на сайт ФНС (автоматически определился регион)

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и видим 3 шага для проверки какими мерами государство поддержит вас предпринимателей

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

1 простая выписка можно пропустить, думаю предприниматели и так знают свои эквэды

2 проверка на вхождение в МСП

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

ура я в реестре, и сейчас я наконец узнаю  чем же меня поддержит правительство

Проверяем есть ли мои оквэды в постановлении правительства?

http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rd...

хммм нет

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и да я вхожу в МСП

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

и что вижу?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Хмм, Приостановлены проверки, отлично, но....

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Приостановлены меры взыскания, ух ты здорово.

Почти как беспроцентный кредит, может отложу платежи по налогам пока приостановлены взыскания?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

Если захотите сказать все больше не хотите быть предпринимателем и здесь все предусмотрено.

Будете как миленькие платить пока не закончится кризис.

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост

про продление сдачи отчетности, как это поможет выжить предпринимателю? не знаю

Все уже устали от нытья предпринимателей, но у меня сложилось впечатление не все понимают масштабы грядущего коллапса.

Развитая экономика - это не там где люди много получают, а а там где много тратят.

Именно потребление товаров и услуги является одним из основных драйверов экономики, потому что почти все отрасли напрямую или косвенно связаны с розничной торговлей  и розничными услугами. Кто то поставляется товар, кто-то оказывает транспортные услуги, кто-то поставляет расходники, кто-то обслуживает, кто-то занимается оптом, кто-то производит или импортирует товары. Но все они так или иначе работают на РОЗНИЦУ, на потребление. И каждая из этих организаций зарабатывает свой кусочек дохода от участия в процессе и платит с них и зарплаты и налоги.


Если розница не будет получать выручку, но все нижестоящие организации не смогут получить свои обороты ни за какие услуги или товары или аренду или за банковские комиссии или кредиты. И даже за налоги.


Народ тут пишет про то что бизнес должен иметь подушку, типа антикризисные запасы.

Объясню тем кто не понимает. Бизнес всегда все свободные оборотные средства вкладывает в товары, основные средства, имущества, рабочие  места, в рекламу, в прочие услуги. Во все что может помочь увеличить обороты и доходы. И для этого даже берут кредиты. И даже прибыльное предприятие никогда не держит "запас" денег больше ожидаемых операционных расходов. И прибыль которую получают предприниматели, она практически никогда не лежит на расчетном счете, она либо в товарных запасах, либо в дебеторке(долги контрагентов), либо в имуществе.


Прошла только 2 недели самоизоляции, а уже очень сильно чувствуется дефицит оборотных средств. У компаний тупо нет денег оплачивать свои расходы (включая налоги и зарплату) и это рекурсия(что бы понять рекурсию надо понять рекурсию). В результате вся экономика начинает сыпаться на всех уровнях.

В текущей ситуации бы немного спасло законодательное введение овердрафтов с без процентными(а не по тарифам ростовщиков) периодами на расчетных счетах компаний, как на кредитках. Или налоговые каникулы или хотя бы их отсрочка во всех отраслях, но вместо этого мы видим что принятые меры - показушные и практически ничего не меняющие.


Поэтому как итого обращаюсь к принявшим это постановление. А вы точно уверены в том что пострадали только отрасли из этого списка?

http://static.government.ru/media/files/CGHHI9UNm6PFNfn2X2rd...

Я понимаю серьезность угрозы с другой стороны, но вы уверены что текущие меры с самоизоляцией не вернут нас экономически на 30 лет назад в разгар 90х?

Про меры поддержки бизнеса Кризис, Экономический кризис, ИП, Налоги, Самоизоляция, Перспектива, Политика, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поясните как отделить "мух" от "котлет"?


Вот несколько примеров из того, что лично я наблюдаю вокруг:


1) 2 магазина рядом - хозяин один. В одном торгуют продуктами, в другом алкоголем. Чтобы не закрывать магазин с алкоголем - перенёс часть продукции из продуктового магазина в алкогольный. Работает только в белую (откуда знаю? - помогал другу, который у них автоматизацией занимался).


Помощи от государства не ищет, поскольку работает почти как и обычно.


2) Салон красоты с кабинетами для маникюра/педикюра + различные медицинские косметические процедуры (какие-то там уколы под кожу - не разбираюсь в этом). С недавних пор снова открылись, потому что разрешили работать всем подобным салонам, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность. Тем не менее, те же парикмахеры сейчас не имеют права работать. Что имеем: медицинские кабинеты как работали, так и работают, а все парикмахеры перешли на домашний режим и даже не скрывают этого, либо сами готовы придти, либо принять на дому (сестра посещает этот салон, так что тоже не секрет).


В итоге никому из парикмахеров не платит хозяйка, раз они работают на дому, а не у неё под крышей. Сейчас пытается договориться с хозяевами здания, где они обустроены, чтобы им снизили аренду. Жалуется на сокращение потока клиентов (что очевидно), отчего кредиты выплачивать труднее. Работает в основном в белую.


3) Есть знакомый, который занимается субарендным бизнесом. Живёт на широкую ногу и в кредит. Работает в серую - с арендатором договаривается на одну сумму, а в договоре прописывает сумму в 3-4 раза меньше реальной, с этого и платит налоги, всё остальное в карман.


Сейчас многие арендаторы его просят снизит аренду, а он им говорит о том, что готов это сделать только если будут для него льготы, ибо у него своих кредитов хватает.


А вот теперь самый главный вопрос. Кому из этих предпринимателей (а они все ИП и считаются малым бизнесом) должно помочь государство и чем?


Конечно, сейчас можно судить об этих 3-х случаях достаточно легко, зная их подноготную, а как это сделать в масштабах всей страны, когда есть только данные по собираемым налогам и видам деятельности? И да допустим, что всё же как-то можно разделить честных налогоплательщиков и уклонистов, а где будет проведена грань? Согласно количеству уплаченных налогов, обороту, виду деятельности, широте потребления товара/услуги? И какую помощь оказывать: прямые выплаты, льготы, беспроцентные кредиты? А где гарантии, что кредиты вернутся, где гарантии что прямые выплаты не будут положены в карман, а будут использованы по прямому назначению?


Короче говоря, очень много вопросов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это розничные предприятие, действующее. У него есть выручка и возможность платить по счетам.


2. Это розничные предприятие, Не действующее. Уйдет в минуса и скорее всего непереживет. И тем самым уменьшит выручку своих поставщиков товаров и услуг.


3. Аредный бизнес тоже попадёт под удар. Предприятия будут искать экономию расходов или закроются и помещения будут пустовать. При этом сохранив расходы на налоги и содержание.


Я же предложил просто и эффективный вариант поддержать экономику. Почти у всех организаций есть расчёт.счета.

Банки абсолютно точно знают ежемесячные/ежегодные расходы компании. Если бы приняли закон о принудительном овердрафте на сумму кратную регулярным расходам на каждый месяц кризиса. Это бы позволило сохранить обороты между компаниями и тем самым спасти многие отрасли.

А банки? Да чть им будет то, если потребуется цб в любой момент сможет их докапитализировать. К тому же им уже пообещали многомиллипрдные субсидии на поддержку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это 90 процентов бизнеса в мире
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал 99%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, что нет вируса.

Просто рубль упал до 75, а баррель Юралс до 35.

Что у Вас за бизнес, что не имеет подушку в 3 месяца?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там представлять, все это  проходили уже в 98 08 14 годах. И события тогда не происходили так стремительно.

У меня услуги, основные расходы зарплата,  налоги и прочее 85-90% от оборота. А что за бизнес у вас, если вы можете держать подушку на рс в 3 месячные расходы?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клоуны - это бизнесмены, которые этих, как вы выразились "подушек" не имеют.

Почему вы считаете, что это обязательно наличка на счетах?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по-вашему тогда не клоунов. И чем чревато выпадение из оборотов оборотов и раб.мест созданных как вы говорите клоунами.

Думаете вас не коснётся?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста - потребляй, потребляй и потребляй. Трать все в ноль и ничего не откладывай.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, суть поста. Отключение 80% розницы и  потребления приведёт к коллапсу экономики. Все фирмы посыпятся как доминошки, одна за другой, что неизбежно приведёт к росту безработицы, снижению покупательной способности, и дальнейшему обвалу организаций.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто боты засланные
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете они  корректируют мнение граждан насчёт самоизоляции?

Я с ужасом жду мая, когда после получения зарплаты у большинства рабочих следят розовые очки и кончатся деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уже пришли. Имхо про подушки пишут госслужащие.....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, просто люди не знающие как работает бизнес. Винить их не за что.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано. Правильно. Щаз придут клоуны писать про подушки и прочее дерьмо.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у них очень узкий кругозор. Они насмотрелись/начитались про олигархов,чиновников и думают что бизнес это когда у тебя многоозначная сумма на счету и ты каждый день мучаешся с выбором между новой яхтой или выплатой двойной/тройной  премии к зарплате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Чтобы оживить рынок - нужен конечный покупатель, которому будут проданы товары. Малый бизнес зачастую является конечным звеном в реализации товаров. Какой смысл малому бизнесу закупать товар, если он понимает, что все деньги, которые выделит ему банк, покроют ничтожную часть от всех долгов? Т.е. получается, что ни предприниматели не будут закупаться продукцией, ни работники этих предпринимателей не увидят денег, достаточных для оживления рынка. Получится, что все произведённые товары будут реализовывать только те, кто работает в белую, а их меньшинство. Значит поднимутся цены на товары, что ещё сильнее ударит по карманам обычных потребителей.


К тому же те, кто сейчас работают в серую - хоть что-то приносят, а если они закроются, то не будут приносит ничего. В том числе люди лишатся рабочих мест.


И да, с одной стороны я согласен с данным решением. Но с другой стороны - потом будет вой на тему:"кинули тысячи работников" и тд.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вой будет так или иначе, посмотрим что будет на пикабу после 30 апреля

Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет зарплаты? Предприниматель такой же работник. Вот за год твой доход и твоего рядового рабочего отличается же? Можно в % сказать во сколько раз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха станьте ип и пробуйте взять кредит. Там вам все объяснят.

Если кратко ип не может платить себе зарплату. Потому что зарплата это результат трудовых отношений. И никто не может заключать договора с самим с собой.

Я ип и вся выручка с точки зрения закона это мой доход. Если речь про то сколько я забираю из оборота на свои нужды. То у меня нет разницы в разы относительно средней зп моих сотрудников. Потому что я делаю много вложений в оборудование в рабочие места и развитие.

Автор поста оценил этот комментарий

Назовите зарплату владельца и рядового рабочего за месяц. Сравним.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у предпринимателей нет зарплаты, прибыль компании не равна личному доходу.

лично моя чистая рентабельность  примерно равна 10% большую часть из которых вложена в обороты.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, я даже напоминалку поставлю!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

договорились

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

=) давайте вы мне в мае тут ответите как упал ваш доход а я отвечу как упал мой, вам сейчас даже если что-то говорить вы слушать не станете, ибо вас обидели. Пусть время покажет. Месяц это пустяк.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я лучше случае все закончится в июле.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по моему окружению, то 50/50 судя по тому кто как отнесся к карантину. С другой стороны мы уже начинаем зондировать почву для расширения в тех областях в которых раньше нас не пускали, готовимся что после карантина ситуация возможно измениться, нужно оторвать и нам кусочек для расширения. Опять же это все высококвалифицированный бизнес работающий на государство(которое обязывает всегда иметь в кармане крупные суммы на страховку, залоги, закупки и т.д.), как обстоят дела в пеку/продаю/стригу я не знаю, но думаю все гораздо хуже. Хотя мне это и не очень интересно, не думаю что налоги с парикмахерской могут в год превысить 400-500мл.р.)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждое МСП по отдельности платит мало денег налогов относительно организаций живущих на госконтрактах.  Но в стране сотни тысяч МСП и малых предприятий и в совокупности они составляют не малую часть налоговых поступлений государства. А еще есть созданным ими миллионы рабочих мест и выплачиваемые НДФЛ от сотрудников,  а еще взносы в ПФР и ФСС

Вы правда думаете что у государства при упавшей нефти и бизнесе находящемся в глубокой коме будут деньги на госзаказы? Первым кого зарежут после МСП - будут госконтракты -  штрафы за что нибудь и последующие кидки.

п.с.

За 6 месяцев 2019 года в бюджет города Москвы поступило 1 трлн 253,4 млрд рублей собственных доходов. Из них 254,7 млрд рублей перечислили субъекты малого и среднего предпринимательства.

За период с января по июнь 2019 года объем поступлений в бюджет Москвы от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) составил 254,7 млрд рублей. Это на 15,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике города постоянно увеличивается. Если в 2014 году поступления от субъектов МСП составляли около 17% от собственных доходов московского бюджета, то сегодня их вклад вместе с платежами индивидуальных предпринимателей достиг 22,7%.

По результатам мониторинга за 6 месяцев 2019 года больше всего платежей обеспечили предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в сфере торговли - 26,8%. Субъекты МСП, занятые в строительном бизнесе, перечислили 22,5% от общего объема поступивших средств, 8,2% получено от предприятий сферы услуг, 7,7% - от обрабатывающей промышленности.

Увеличивается и объем налоговых поступлений, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения: по сравнению с 6 месяцами 2018 года они выросли на 20,8% и составили 58,4 млрд рублей.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

=)вы плохо представляете себе специфику нашей конторы, но пусть будет так, если вам от этого спокойней. На самом деле спор наш не о чем, я просто хотел сказать что есть предприятия которые были более ли менее ли готовы к такому повороту событий. Конечно вызванный пандемией кризис отразится на всех в той или иной степени, но я не думаю что он будет фатален для бизнеса в России.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и какой на ваш взгляд процент предприятий готовых к кризису?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не верите не верьте)

У меня в конторе между прочим так же, правда народ сказал в жопу карантин мы 1/3 зп терять не хотим и выходим в понедельник на работу. Так что по факту карантин у нас был лишь 1 неделю, зато зп дали всем в полном объеме за март.

А по поводу коснется меня это или нет, думаю если государство откажется от газа/связи/электричества, то тогда да конечно меня это коснется, но так как мы с вами понимаем что это не реально, то думаю да, меня это не коснется, а если коснется то слабо)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

газ, связь и электричество, как и нефть - тоже все непосредственно связано с потреблением. Если остановятся офисы, магазины и заводы - то явно снизится потребление и электричества и связи и топлива. А значит у вашего предприятия неизбежно уменьшаться поступления. А значит и появится лишний персонал

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру леваки в частной конторке иногда на проектирование, Занимаются строительством ВЛ и всякие там магазинчики небольшие строят и двух-трех этажные здания по типу ангары и т.п. Дак они как и мы на карантине(зп в 2/3 потому как без премии) ах да за первую неделю карантина в марте им выплатили полную зп. Говорил с их директором говорит что всегда держит запас на три месяца, потому как думать надо всегда наперед. Опять же вижу "бизнесменов" по типу у меня своя пекарня/кофеня/спа и т.д., да им тяжело, но если честно ни капли не жаль. Как только все наладиться их место тут же займут другие, а сейчас особой нужды в них нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

либо вам проехали по ушам, либо вы проехали по ушам мне рассказывая сказки про резерв на 3 месяца.


Вы не понимаете последствий подобного развала, и почему то думаете что вас не коснется. Развитие экономики это долгий последовательный рост покупательской способности. Это выращивание новых отраслей, долгое трудно. Любой новый бизнес, обрастает клиентами, трудно и долго. И подобный "снос" большой части экономики -  вернет нас на 30 лет назад, потому что пострадает покупательская способность. Даже когда все наладится, их место будет чрезвычайно создать заново, кому нужны эти тысячи кофеен если для людей чашка кофе будет роскошью?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если для экономики хорошо что бы люди много тратили, то какого хрена бизнесмены не повышают зарплаты своим сотрудникам? Я правильно понимаю что тратить могут только избранные?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы платить много денег, надо зарабатывать много денег. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта банковская аналитика - она для бизнеса ничего не значит абсолютно. Почему? Да потому что в банковской аналитике учитываются только белые проводки, ведь только они через банки идут. Среди всех этих участников статистики будут и те, кто работают в "серую". Где всех их белые доходы будут подогнаны бухгалтерами под белые расходы - не более.


Почему я говорил про "серые" схемы - это потому, что в текущей обстановке иначе просто не выжить в принципе. Т.е. можно спокойно предоставить подобное решение - да. Вот он овердрафт, вот им воспользовались "белые" предприниматели, но поскольку "серый" сектор куда больше, то все те работники, которые задействованы в нём - с этого овердрафта получат по закону свои 75% мрот за месяц, да и то не все, ибо частенько предприниматель держит персонал 50/50 (т.е. 50 "чёрные" и 50 "серые" через мрот). Что имеем в итоге? Белые закроют все свои долги - это хорошо, но это им мало чем поможет, потому что серые и их работники этим либо не воспользуются, либо решат минимум своих проблем, которые, как я уже и говорил, будут как мёртвому припарка. А значит, что все люди, занятые в этой сфере, не пойдут покупать продукты у "белых" потом, они всё так же будут экономить, потому что им нужно на что-то выживать будет. И да, поступив подобным образом, не факт что многие "серые" не подадут на банкротство, что увеличит количество невозмещённых средств банкам, а значит банки будут вынуждены поднять проценты по всем операциям, что опять же негативно скажется на всех.


Рискнуть можно, но это не сильно поможет.


Даже для сравнения могу привести данные по занятым: https://www.gazeta.ru/business/2016/07/21/9703877.shtml, почти 40% работает в чёрную.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналитика в моей программе -  идентична

че вы так уперлись в серый предпринимателей?  Если они не платят с оборотов налоги это их проблемы и государство в праве поддерживать их только в пределах показанных оборотов. Но то что я предлагаю оживит рынок - в том числе у серых предпринимателей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже на пальцах попробую пояснить:


Допустим вводится закон:"поддержать всех предпринимателей"


Это будет значить, что поддерживать будут всех предпринимателей, от самозанятых до крупного бизнеса. Как? А чёрт его знает, можно покричать:"Ура! Давайте, вперёд, мы в вас верим, вы справитесь!" А чего нет? Это ведь тоже поддержка, правда моральная, но в законе же нет конкретики.

Вывод: нужна конкретика.


Вводим закон:"поддержать финансово все средние и малые организации, которые работают "в белую""


Что значит в "белую"? Налоги платят? Так и те, кто в "серую" тоже платят налоги.


Допустим, что надо поддержать тех, с кого собираемость налогов "выше N рублей в месяц".


А как тогда быть тем, кто работает в "белую", но у него минимальные обороты или они только начали работать? А как быть с теми, у кого громадные обороты даже с "серыми" схемами, что даже они подходят под это определение?


И т.д.


Понимаете к чему я клоню?


Т.е. нужен чётко сформулированный закон, который будет отделять одних от других.


Отсюда и вопрос: как это сделать на официальном уровне, чтобы создать подобный закон, который бы чётко разграничил тех, кому будет оказываться помощь, а кому нет, как разделить "серых" и "белых" законодательно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я уже несколько раз ответил на последний вопрос. Есть статистика, регулярные расходы в р\с, есть договора итп . Никто не говорит что эту сумму надо подарить, нужно только дать возможность оплатить те же платежи в тех же объемах и без выплат. Если такая возможность будет у всех - у компании делающий такие платежи будет возможность не только отправлять деньги в минус, но и получать деньги от своих клиентов. Это очень сильно поддержит б2б предприятия и производства.

если предприниматель имеет грязный оборот или не может подтвердить то в общем то это его проблема.

У того же сбера на главное странице сбербанка отражается аналитика поступлений и списаний.

Банк абсолютно точно знает кому и за что платит предприниматель, банк легко оценивает добросовестность контрагентов. и при потребности банк может быстро определить "ядро" необходимых расходов.

на текущий момент поступления по выставляемым счетам упали примерно в 4 раза и нет никаких предпосылок что станет лучше. А при этом затратная часть сохранилась.

И такая ситуация у всех, кроме продуктового сектора.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем енвд? Есть УСН, ПСН. Многие начинающие предприниматели в малом бизнесе как раз через УСН (6%) и работают, чтобы было проще.


А смысл в том, чтобы проводить в чёрную всё, что только возможно, чтоб отхапать себе как можно больше. И любые риски подобного толка окупаются в данный момент даже не в десятки, а в сотни раз. Проверка может придти раз несколько месяцев, а то и того реже. А за несколько месяцев (пусть будет 3), небольшое предприятие в 10-15 человек может делать выручку в пару миллионов, а общий оборот будет составлять 6-7 миллионов. А теперь представим, что проводится в среднем через безналичный рассчёт около 40% покупок. Т.е. при УСН, где надо заплатить 6% от выручки, работая в чёрную, предприниматель заплатит 2 млн*40%*6%=48 тысяч налогов, а в белую - 2 млн*6%= 120 тысяч налогов.


Итого: За 3 месяца можно положить себе ДОПОМ, уклоняясь от налогов, 72 тысячи. А учитывая то, что проверки бывают зачастую раз в пару лет, то можно нефигово так нагрести в карман. Стоит ли оно того? - Используя логику тех, кто так поступает - 100% стоит!


И продолжая наш разговор - такой предприниматель спокойно скажет о том, что это весь его оборот, с которого он оплатил 48 тысяч налогов + налоги на работников (ФСС, ОМС и ПФР), да и то с МРОТ, чем ещё больше сэкономил денег.


Сколько можно на работниках сэкономить - тут расчёт делал: #comment_162678352


ps: кстати, это мы сейчас только "серые" схемы рассматриваем, а в "чёрных" вообще нулевые отчисления налоговые, а вся прибыль в карман.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чета мы тему сменили...

я же о другом пишу, экономика страны без оборотов между организациям долго не протянет. Не зависимо от налогооблажения. И нужны реальные меры по поддержке.
То что я предложил, простой, быстрый и эффективный способ поддержать белую экономику. Серые и черные экономики пусть поддерживают себя сами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ФНС никогда не узнает выручку. НИ-КОГ-ДА! Если только не будет стоять рядом с кассиром 24 часа в сутки. ФНС может узнать только те цифры, которые проводятся через эквайринг и сравнить их с темы чеками, которые пробивались через онлайн-ккт. Всё что идёт наличкой - можно гнать "в чёрную" ровно до той поры, пока не нагрянет проверка с контрольной закупкой, которой не выдадут чек. И даже после этого предприниматель легко договаривается с кассиром, который берёт на себя вину типа:"извините, забыл пробить". После чего уплачивает штраф, а ему предприниматель возмещает сумму штрафа в двойном размере, ибо для предпринимателя сумма в десятки раз больше (сейчас не помню точно сколько),чем для физ.лица. В итоге предприниматель в выигрыше всё равно, ибо между проверками наторгует на десятки таких штрафов, проверка в выигрыше - выявила нарушение, кассир в выигрыше - получил денег допом.


И да, именно так многие работают, продавая товар в розницу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл заниматься этим и рисковать на енвд?

для предпринимателя подобные схемы это риск что продавец забыв пробить чек, забудет и записать в тетрадку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот стоит предприниматель в магазине у себя, торгует одним товаром по 100 рублей. К нему пришёл человек и оплачивает картой - он пробил это через эквайринг, деньги поступили на р/с - этот перевод увидел банк, значит предприниматель обязан провести их через онлайн-ккт, иначе будут вопросы от налоговой. Другой пришёл и купил этот товар за 100 рублей наличкой, а чек даже не спросил - предприниматель положил их себе в карман и никто об этом не узнает никогда. А в банке он скажет:"Вот, 100 рублей заработал, всё в белую, вы же сами видите." Так доказывать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если что закон регулирует кассовую дисциплину. Выручка свыше лимитов должна инкасироваться.  Да даже если нет, есть ккт. И фнс знает вашу выручку до копейки

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас шутишь что ли?

Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что пишет сайт фнс про поддержку мсп не из пострадавших областей

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас шутишь что ли?

Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сайт фнс я это не нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, именно. А как можно доказать то, что у человека серые схемы, а не просто маленький оборот? А как быть в случае с самозанятыми, ведь они тоже предприниматели, но у них вообще все декларации "на доверии"?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем доказывать серые схемы, пусть предпринимать докажет белые.

И это легко, у меня расходы идут через банк и они постоянные.

Это было бы отличным примером поддержки государством белого бизнеса. А не как они щас сделали. Поимев впервую очередь всех тех кто работает в белую

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Как бы взносы с 30% до 15% снизили всем. Не важно пострадавшая ты отрасль или нет. Причем это на постоянной основе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только пострадавшим отраслям из постановления. Не верите вперед на сайт ФНС. Пример  я привёл

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я выше задал вопрос:

И вот теперь вопрос: в одном из банков, где у меня р/c и есть кредит, мне предоставляют этот самый овердрафт. Как мне это поможет, если у меня обязательства по кредитам в других банках + половину продукции я закупаю без какой либо отчётности + работники требуют зарплату ту, на которую я договорился с ними, а не МРОТ, который по договору + арендодатель требует 50 т.р. на руки, а не 25 по договору?

Так какими должны быть критерии для такого предпринимателя, как всё это контролировать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае у вас серые схемы вы с них не платите налоги и в общем это проблемы предпринимателя.  Я же предлагаю поддержать офиц обороты компаний и белую экономику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но тупо раскидывать деньги, в надежде на то, что они не будут потрачены на хотелки граждан - тоже не вариант. А если как-то субсидировать, то нужны чёткие критерии, которые сложно установить, особенно в условиях, которые я описал выше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти критерии вполне очевидны и легко проконтролировать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что люди у нас сильно уперлись в потреблядство. Перестали откладывать и копить. Так что сегодняшняя ситуация научит людей тратить разумно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что меняют ваши думы? Мир не такой каким вы его хотите видеть?

"сегодняшняя ситуация научит выживших людей тратить разумно"


Все хотят жить в обществе с развитой экономикой, видя их высокие зарплаты, но многие не понимают что развитая экономика это не когда люди много получают, а когда много тратят. Потому что это создаёт рабочие места, повышает доходы предприятий и доходы их сотрудников и тем самым повышает уровень жизни всех его участников.

Деньги это не цель деньги это инструмент достижения целей.


Самое страшное для экономики это когда люди прячут деньги под подушкой  эти деньги  перестают работать на повышение уровня жизни.

Даже экономить надо с умом, инвестировать свободные деньги что бы они работали и приносили доход и повышали уровень жизни граждан.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговую нагрузку вам недавно на 15% скинули...

Согласись, это достаточно неплохо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нам? О чем ты? Если про взносы то речь только пострадавшие отрасли из перечня в постановлении. Всем остальным никакой поддержки нет я об этом написал в начале поста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю что вы заплатили налоги и  их достаточно оплачивать вашим работникам зп???? Шутите???

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


если я сверну бизнес государству придется платить им пособие


перечитайте мои предложения. Я не прошу оплачивать зп моим сотрудникам, я прошу принять адекватные ные меры поддержки, что бы остановка розницы не убила всю экономику.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то во время нашей дискуссии у меня возникла одна мысль. Предприниматели хотят быть уверенны в реализации своих товаров. И я пока я не придумал конкретной схемы для осуществления такой задумки, но смысл следующий - ваучеры. Правительство договаривается с предпринимателями, деятельность которых сильно пострадала, о том, что готовы купить их товары и услуги путём создания и выкупа ваучеров, затем каким-то образом продаёт эти ваучеры населению по сниженной цене. Получаем в итоге отсутствие простоя, подготовку к увеличению спроса после карантина и из-за сниженной стоимости по ваучерам. Ну и помощь государства была бы как раз. Экономике это могло бы дать пинок, потому что в данной ситуации государство заменит конечного потребителя временно.


Лично я это как-то так вижу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это уже проходили в 90х :) и ваучеры и векселя...

Это суррогаты денег возникающие когда государство не справляется со своими обязанностями

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, все взаимосвязаны. Овердрафт не значит отдать бесплатно. Просто так в него никто не полезет, но вот предприятие зная что придут деньги из дебеторк сможет сделать платежи своим поставщикам. И это позволит всем довольно быстро перекрыть возникшие овердрафт.

Я и не говорил про бесплатно, я говорил немного о другом. Попробую на пальцах объяснить:

Допустим я снимаю помещение и плачу по договору аренды 50 т.р., в договоре у меня прописано 25 т.р.. Допустим, что я открыл кулинарию, например. Чтобы открыть её - я влез в 2 млн кредитов в 5 банках (потому что в единственном банке мне отказывают в такой сумме). Ближайшая ко мне ферма готова поставлять мне продукцию по сходной цене, но при заказе от 1 тонны, например. У меня таких оборотов нет и физически быть не может на этой точке. Значит я иду на рынок и покупаю там всё, половина даёт чеки, половина могут выписать товарник максимум. Далее я реализую продукцию 50 на 50 (половину провожу по кассе, а половину - нет). Ну и с работниками договариваюсь о том, что нанимаю их по договору, плачу им МРОТ, а остальное чисто на руки, чтобы налогов меньше платить. И вроде как теперь мне хватает на всё, я выплачиваю кредиты потихоньку, хватает на поесть, заплатить за квартиру. Но тут поток клиентов уменьшается из-за эпидемии.


И вот теперь вопрос: в одном из банков, где у меня р/c и есть кредит, мне предоставляют этот самый овердрафт. Как мне это поможет, если у меня обязательства по кредитам в других банках + половину продукции я закупаю без какой либо отчётности + работники требуют зарплату ту, на которую я договорился с ними, а не МРОТ, который по договору + арендодатель требует 50 т.р. на руки, а не 25 по договору?


И да, так работают многие мелкие предприятия, знаком не по наслышке.


Но главное это позволит сохранить покупательскую способность людей что по окончании кризиса позволит быстро восстановить розницу.

Если люди сидят дома и экономят, то это само по себе означает уменьшение доходности розничников, пусть не всех, но многих. Ну и далее по восходящей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

""Если люди сидят дома и экономят, то это само по себе означает уменьшение доходности розничников, пусть не всех, но многих.""

Одно дело сидят и экономят это естественный спад, другое дело принудительная самоизоляция и запрет осуществления деятельности.

Я же говорю, что ситуация с взаиморасчетами деградирует необычайно быстро. Есть ощущение что спустя еще пару недель обороты встанут совсем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. На ваши налоги должны потом вам еще помогать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, а вы считаете что нет?

Какова роль государства в обществе и какая роль бизнеса на ваш взгляд?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что ущерба не будет. Я о том речь веду, что если бизнес нормальный и не "работает в ноль", то после ущерба в случае нормально налаженных связей и контактов он восстановится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 12 лет это 3 серьёзный кризис, последние 5 лет кризис не заканчивался. Плюс возросла налоговая нагрузка, НДС, имущество, наличка стала очень дорогой. Очень многие организации теряли деньги, после отзыва лицензий банков. И очень многие предприятия закрылись, в том числе и ушли некоторые большие иностранные компании.

Большинство предприятий за эти 5 лет, после жирных 00х перешли в режим выживания, работать в ноль для многих это неплохой вариант, для сохранения надежды на лучшее в будущем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же есть нюансы:

Банки абсолютно точно знают ежемесячные/ежегодные расходы компании. Если бы приняли закон о принудительном овердрафте на сумму кратную регулярным расходам на каждый месяц кризиса. Это бы позволило сохранить обороты между компаниями и тем самым спасти многие отрасли.

В целом согласен, но это справедливо было бы для большого и среднего бизнеса скорее. Поясню: все обороты вычисляются только из белых проводок, но далеко не всегда видны реальные обороты.


Один из примеров: кто работает с такими компания как пепсико и кока-кола, обычно заказывают продукцию не у них, а у перекупов, которые снимают здоровые склады за относительно небольшие деньги, затем заказывают большой объёмы, получая скидку, а потом перепродают мелким оптом в бары и кафе, но без каких либо чеков, иначе бы вся схема не имела бы смысла. В итоге кафе и бары берут у фирмы холодильник (который они дают бесплатно), а затем для вида заказывают каждый месяц небольшой объём продукции, в основном выставляя купленную у перекупов. И это для баров получается дешевле, однако никак не отслеживается. Такая же схема и с пивом работает, например. Да и много с чем ещё.


Основная причина такого - малые объёмы, которые требуются для малого бизнеса. А это значит, что работа с такими крупными поставщиками напрямую - это задирание цен для мелкого бизнеса. Отсюда куча чёрных и серых схем, а далее уход от налогов, чтобы обеспечить всё это и иметь возможность конкурировать по ценам.


А банки? Да чть им будет то, если потребуется цб в любой момент сможет их докапитализировать. К тому же им уже пообещали многомиллипрдные субсидии на поддержку.
И вот тут самое интересное - субсидии предоставляются в основном государственным и крупным банкам, с небольшими процентами по кредиту для бизнеса. Но и входной порог для заёмщика у них намного выше. Так что чтобы начать своё дело - приходится кредитоваться сразу во многих банках, зачастую не государственных и под большие проценты. Что делает малый бизнес ещё более рискованным.


И с учётом всего этого снежного кома получается, что основная проблема малого бизнеса - это выплаты по кредитам и займам, да ещё и не одному, а многим банкам, потому овердрафт здесь не подойдёт. Да, он поможет некоторым, но для общей массы предпринимателей - это будет как мёртвому припарка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, все взаимосвязаны. Овердрафт не значит отдать бесплатно. Просто так в него никто не полезет, но вот предприятие зная что придут деньги из дебеторк сможет сделать платежи своим поставщикам.  И это позволит всем довольно быстро перекрыть возникшие овердрафт.

И не важно микро,малое или крупное это предприятие. Это позволит сохранить обороты между ними. Позволит платить зарплаты, налоги и тп

Но главное это позволит сохранить покупательскую способность людей что по окончании кризиса позволит быстро восстановить розницу.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клоуны - это бизнесмены, которые этих, как вы выразились "подушек" не имеют.

Почему вы считаете, что это обязательно наличка на счетах?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

товарные запасы если их некому продать ценности не имеют.

Дебеторка если клиенты не могут оплатить счета тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь забить на карантин, чтобы заболели все и вымерло 5-7 миллионов граждан? От этих смертей экономике не поплохеет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Карантин можно сделать умным, можно тупым как шас. Что мешает определить требования к розн.предприятиям? Что мешает определить требованиям к прогулкам граждан? Что бы сделать покупки и услуги безопасными. 

И гипермаркеты же работают.

Значит это все таки возможно

Понятно что выбор сложный. Но вернуть экономику в 90е это сомнительный выход. Что будет когда продлят резервные фонды? Что будет когда силовикам перестанут платить вовремя, что будет когда люмпенам не будет хватать на пузырь или дозу?

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую сходить к врачу, общение с собой не очень хороший симптом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро все там будем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а потом очередной кризис расставит всех по местам, кто может выстоять при изменении ситуации на рынке, кто не может.

Вот коронавирус и отправит тех, чей бизнес нежизнеспособен мести улицы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выживут в первую очередь компании работающие в серую или чёрную.  А значит государство потеряет налоговые доходы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вова, у меня нет крузака. И  кризисные ситуации и нести соу.ответмтвенность все-таки должно государство. Я за это плачу налоги и взносы.

Я как бизнесмен должен должен обеспечивать добавочную стоимость, создавать рабочие места и тем самым повышать покупательскую способность и уровень жизни граждан

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вова, у меня нет крузака. И кризисные ситуации и нести соц.ответственность все-таки должно государство. Я все за это плачу налоги и взносы.

Я как бизнесмен должен должен обеспечивать добавочную стоимость, создавать рабочие места и тем самым повышать покупательскую способность и уровень жизни граждан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть я не буду. Но как купиит крузак за 4 ляма так деньги находят. А оставить эти деньги на подушку - с хуяли

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя Вова, у меня нет крузака. И  кризисные ситуации и нести соу.ответмтвенность все-таки должно государство. Я за это плачу налоги и взносы.

Я как бизнесмен должен должен обеспечивать добавочную стоимость, создавать рабочие места и тем самым повышать покупательскую способность и уровень жизни граждан

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потму что у вас все сводится к личному жлобству. Хочу дениг

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу денег, или поддержку что бы сохранить 20 рабочих мест которые я создал за 5 лет. Что  бы у этих людей было на что жить, и чем платить кредиты.  И хочу эту помощь не потому что не заработал эти деньги. У меня в дебеторке достаточно что бы оплатить расходы этого месяца, а потому что мои клиенты сидят без денег не в состоянии оплатить эти счета и их клиенты тоже. А значит и тоже не смогу. А все потому что почти остановлен главный драйвер экономики  - розница.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, суть поста. Отключение 80% розницы и  потребления приведёт к коллапсу экономики. Все фирмы посыпятся как доминошки, одна за другой, что неизбежно приведёт к росту безработицы, снижению покупательной способности, и дальнейшему обвалу организаций.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, суть поста в другом, что отключение 80% розницы и потребления приведёт к коллапсу экономики. Все фирмы посыпятся как доминошки, одна за другой, что неизбежно приведёт к росту безработицы, снижению покупательной способности, и дальнейшему обвалу организаций.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас месячный оборот: 200-250 миллионов, прибыльность 8-10%. 3 менсяца резерва - это минимум 750 миллионов омертвленных денег, которые еще нужно заработать и сохранить из прибыли. Я не могу оборотные средства откладывать в подушку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю что вам предстоит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Они просто не понимают, что означает оборот денег. У предпринимателя лично и в стране вообще.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь