Про меня, мою маму и юбилейные рубли

Долгое время моя мамуля работала в государственном банке. Не в отделении сбербанка, которые тогда назывались сберкассой, а именно в банке, где вели расчёты на уровне госпредприятий. Человек она была ответственный, трудолюбивый, так что её заметили и стали продвигать по карьерной лестнице. Но речь не об этом.


В те годы СССР частенько выпускал памятные монеты к разным историческим событиям, в основном рублёвого достоинства. Народ их так и называл «юбилейный рубль». Найти их в живом обороте было практически невозможно – они мгновенно изымались нумизматами. Но в банк они поступали регулярно.

Как-то раз в день зарплаты мамуля принесла такой рубль – новенький, блестящий… не помню на какую тему. Я буквально влюбилась в него и умоляла родительницу не тратить его, а отдать мне. Я клялась, что буду беречь его, как зеницу ока, хранить в отдельной коробке, и вообще – он для меня не деньги, а некая высшая ценность.


- Так он тебе нравится, что ли? – удивилась мамуля. – Знала бы, давно бы принесла. У нас юбилейные деньги никто брать не хочет.


И отдала мне вожделенный рубль. Клятву я сдержала, а мамуля, видя моё трепетное отношение к юбилейной монете, стала регулярно приносить их с работы.


Я была счастлива! Количество монет росло, так что я отвела под них большую жестянку из-под монпасье. Я очень любила разложить их на столе, разглядывать, изучать. Или трясти жестянку, наслаждаясь звучным грохотом. Да, нормальный нумизмат в обморок бы упал от такого способа хранения, но что я знала о нумизматике? Меньше, чем ничего, поскольку даже не подозревала о существовании такого хобби и термина такого не слышала.

Со временем я скопила приличную сумму – рублей что-то сто-сто двадцать. Некоторые монеты повторялись, но большинство были представлены в единственном экземпляре. Были там не только рубли, но и пятидесятикопеечные монеты, тоже памятные, но я их почему-то не слишком ценила. А больше всего мне нравились олимпийские, выпущенные после Московской олимпиады 1980 года.


В то время мы жили в коммуналке на Подмосковной улице и стояли в очереди на отдельную квартиру. Банк, в котором работала мамуля, составил ходатайство на свою ценную работницу, поэтому отдельная квартира маячила уже в ближайшем будущем. Мамуля потихоньку собирала коробки для перевозки вещей и записалась в мебельном магазине на кухонный гарнитур. Да, в те суровые времена нельзя было просто взять и купить нужную тебе мебель, нужно было встать пораньше, прийти к мебельному, отстоять огромную очередь и получить…нет, не мебель, а только лишь что-то вроде учётной карточки покупателя. После чего набраться терпения и ждать. Месяц, два, полгода, год. И на протяжении всего этого времени регулярно ходить в магазин и отмечаться, доказывая тем самым, что ты жив и по-прежнему желаешь обладать новым мебельным гарнитуром.

Я, в силу возраста, в этом участия не принимала, к переезду относилась равнодушно – мне нравилась наша комната, большая, светлая, а к соседям я привыкла, и мне они не мешали.


А потом случилось сразу два эпохальных события – мы получили смотровой ордер на квартиру, и подошла наша очередь на новую кухню. Квартира мамуле понравилась чрезвычайно, было решено переезжать. Да и кухонный гарнитур потрясал своим современным дизайном и функциональностью. Мамуля расписывала мне его достоинства, а я не возражала – конечно, приятно, когда в новой квартире стоит новая мебель. Я ничего не знала о коварных планах мамули.


Начала она издалека.

- Бабушка у нас уже старенькая, - вздыхала она, имея в виду свою маму, бабу Шуру.

- Старенькая, - соглашалась я.

- Денег-то у неё мало, - сетовала мамуля.

- Ага, - поддакивала я.

- А я и так уже заняла у неё сто рублей. И у Вали (сестры) заняла. Как отдавать будем?


Я молча пожимала плечами. А что я могла сказать, если к финансовой стороне жизни меня не допускали? Всё решала мамуля, а я не имела даже совещательного голоса.

Помню, она несколько дней ходила вокруг да около, а потом заявила в лоб, что всех накоплений и займов не хватит на обстановку и ремонт, так что не могла бы я одолжить ей мои юбилейные рубли? Я была в шоке – как? Лишиться такой ценности? И ради чего? Ради какого-то ремонта? кухонного гарнитура? переезда? Нет, мне не жалко было денег, мне было жалко именно юбилейных монет.

Я пыталась донести до мамули, что вся ценность этих монет заключается не в их номинале, а в их уникальности. А мамуля объясняла мне что-то про обои, люстры и плитку в ванную.


Сейчас, став взрослой, я до какой-то степени понимаю её – ей так хотелось сразу, одним махом, обустроить свою квартиру, превратив безликие квадратные метры в уютное гнёздышко. Но вот смогла бы я ради этого потратить юбилейные монеты, которые собирались годами… Не уверена. Даже так – уверена, что нет. Меня бы жаба задушила.

Сила, как говорится, солому ломит. И мне пришлось уступить. С тяжёлым сердцем я отдала свои сокровища, и хоть мамуля уверяла меня, что ещё притащит их сколько угодно, я ей не верила. Молчала, обижалась и не верила. Я сердцем чувствовала, что коллекция моя пропала навсегда, и восстановить её мне не удастся.


Так и случилось.


Нет, квартира оказалась отличная, комфортная, с двумя огромными лоджиями; мамуля была просто счастлива, обустраивая её по своему вкусу. Да и мне в ней жилось неплохо. Во всяком случае, в ванной можно было валяться, сколько хочешь. Но до сих пор я вспоминаю ту свою жестяную коробку со слегка потускневшими от времени юбилейными рублями.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Свыше ста рублей у ребенка?! В советское время?! Не хило вы, однако, жили
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это собиралось лет семь, насколько я помню. И, как я сейчас понимаю, мамуля охотно в это вкладывалась, имея виды на это сокровище

10
Автор поста оценил этот комментарий

От части могу понять  вашу мамулю, хотя бы потому что,  про папулю вы совсем не упоминаете. Значит мама тащила на себе Все одна: ребёнка, работу, коммуналку и престарелую мать.  Вы были ребёнком и вам, конечно, было жаль коллекцию монет, но повзрослев, неужели вы не задумывались о том, чем ваша мама жертвовала для своей семьи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

папуля платил очень неплохие, по тем временам, алименты - мы с подружками сравнивали желтые квиточки из толстой бумаги, которые доставали из постовых ящиков. Да и бабуля по отцу подарочки подкидывала. Да, и бабуля по матери была совсем не престарелая, а крепкая себе такая волевая женщина

показать ответы