Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про медицину - нашу и "западную".

Сразу скажу всем медикам, которые уже занесли руку с тапком над головой - да, знаю, у нас не офигеть как хорошо, особенно после недавно проведённой "оптимизации". Знаю не понаслышке, друг работает на скорой, да и батю своего недавно из больницы забирал, насмотрелся. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.
На днях в топе новостей промелькнул заголовок: "Хиллари Клинтон обрушила акции лекарственных компаний одним твитом".
http://news.rambler.ru/31326704/
Конечно, такое громкое заявление я не мог обойти вниманием, и тут же устремился по ссылке, дабы узнать, чего там очередной раз отожгла агрессивная американская старушенция.
То, что я прочитал, повергло меня в такое оху.. изумление, что даже не знаю как выразить это цензурным текстом.
Цитата из новости: "компания Turing повысила цену антибиотика дараприма, изобретенного 60 лет назад, с 13,5 до 750 долларов за таблетку. В статье говорилось также, что конкуренты компании не могут получить образцы лекарства для производства разрешенных законом дженериков. Глава Turing Мартин Шкрели заявил в ответ на публикацию, что цена лекарства еще невысока — «оно спасет вам жизнь за 50 тысяч долларов»
Это далеко не единственный случай резкого повышения цен на антибиотики в последние годы в США. Так, распространенный антибиотик доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи".
Теперь я точно понимаю мою тётушку, которая проживая в Орегоне (ввиду контракта мужа), и имея на руках привилегированную американскую медстраховку, лечиться ездит всё-таки к нам, в свою поликлинику.
Такая вот, социальная политика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
А почему все хают нашу медицину? Нормально у нас врачи лечат. Или всех смущают обшарпанные стены в палатах? Так это похую, я когда еле живой лежал в больничке, стены - последнее что меня интересовало
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас любят сравнивать бесплатные клиники с их платными?

Давайте сравним их бесплатные. Разница будет не в их пользу. 

Ремонт не ахти покажется мелочью. Окажется, что в бесплатных то и врачей нет, да и лекарств нет. Да и лечатся там странно, чуть ли не сами. 

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о платных больницах. Мужу сестры в платной клинике(одна из самых крутых в моем городе - Самара) сожгли ногу электрическим разрядом на банальной операции. Потом еще и скрывали это в течении 2х месяцев(месяц в больнице + ездили к ним на перевязки). Сам он ногу не чувствовал совсем. Случайно обратились в гос. учреждение - через пять минут осмотра ноги выявили гниение, тут же положили. Через месяц было удалено уже 80% тканей ноги ниже колена. За ампутацию голосовало 5 из 6 врачей. Ногу спасли только благодаря высочайшему профессионализму лечащего врача. Потом было полтора года в больницах, кучу всяких операций(вплоть до сшивания вместе двух ног, чтобы пересаженная кожа с одной ноги прижилась на другую). По общему мнению врачей виной всему - адовая халатность врача из платной больницы. Да и как оказалось потом много кого успел этот врач покалечить. Зато он - доктор наук, с кучей всяких дипломов и работ. Сейчас судятся. Всё что описал тут - выводы врачей, а не мои собственные умозаключения. Вот и надейся на платную медицину после этого.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я только один раз был в платной клинике. Там очень приятный дядька долго со мной разговаривал, интересовался жизнью, говорил о здоровье, поил чаем. Так приятно было. До тех пор, пока мне не выкатили счёт за 2 "часа" консультаций.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Поболтать, пошутить с "приятными дядьками" - здорово. Лечиться у них - я пас. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера мы с мужем в Самаре поехали в Альфа центр здоровье с острой зубной болью ( всю ночь муж не спал и я с ним тоже) так вот они посмотрели, сделали снимок и сказали что человека, который может удалить зуб сейчас нет, приезжайте в пятницу. С полиса списали 2000 рублей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

учусь в Швейцарии, от универа обязательно приобретение страховки, стоит прилично. Однако, как доходит дело, до какой-то болезни, нужно идти к врачу, который даст тебе таблетку анальгина, и скажет пить чай с медом)) не все лекарства покрываются страховкой, витамины (они же не лечат) нужно покупать самостоятельно. а т.к. в этой стране никто не работает после 5-6, и по воскресениям, не дай бог заболеть в выходные - либо терпи, либо покупай на свои деньги. скорая тоже бесплатно не приедет к пациенту. Очень часто врачи игнорят здоровье студентов, лично знаю тех, кому пришлось ночью ехать в больницу с температурой под 40 ждать до утра мед помощи

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меж тем всё больше появляется платных клиник с бесплатным приёмов по полису.
После того, как жене за год непрерывных бесплатных исследований с несколькими госпитализациями так и не выявили причину болезни, в такой клинике смогли это сделать за неделю, причём платным был только один анализ, который и в поликлиниках бесплатно не делают.
Вот после этого, в сочетании с рассказами мамы - участкового педиатра, о том, как нормы приёма порой вынуждают уделять пациенту не более 3х минут, а последние вызова обслуживает после 21часа, мнение о медицине изрядно поменялось...
Автор поста оценил этот комментарий

Это так называемые нюансы) Про них не говорят. но когда о них узнаешь, картина мира очень меняется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них бесплатные оказывают только экстренную помощь, и далеко не по всем патологиям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился  Эдвард Воглер из сериала "Доктор Хаус" 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни чего там.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару раз попадался к реальным коновалам, в итоге проблемы с позвоночником выявил военкомат, когда в армию меня хотел загрести и не загрёб. Проблема не во врачах и оборудовании, проблема в организации процесса работы здравоохранения. Всяких ленивых старпёров и натуральных алкашей не выпинывают на мороз, ибо с начальством в ладах, главврачи - цари прям, если чел хороший и думает в первую очередь о работе - то и больница хорошая, если человек - говно, то и лечат там плохо. В детских садах такая-же ситуация и в школах. Тебя выживут несмотря на весь твой профессионализм и энтузиазм если ты директору не нравишься, а тот не поставлен в рамки и чувствует себя преотлично. Плюс тупая система выделения бюджета, где за его недоиспользование этот бюджет урезают, а не премируют за эффективность. Вот эту бюджетную клоаку исправить и заживёёёёём

2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе скажу даже больше. Когда у тебя выход смотреть на свое висящее мясо или на объебанную стену, то лучше смотреть на стену)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, он подтвердит

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку