129

Про мат. Часть 1

Позапрошлым постом про язык я обещал, что выложу сюда конспект "лекции" по тру-ирландским матерным выражениям. Поскольку ради этого на меня подписалось 20 человек, я тем более не могу не выполнить такое обещание и расстроить их.

Поскольку ничего подобного в рунетах вы не найдете, ставлю "мое", а чтобы не ставить еще и пометку "16+", обойдемся вот этой картинкой:

Собственно, из нее вообще и состоит весь пост. Нецензурной брани у ирландцев довольно много, и местами она весьма и весьма забавна. Я начну с простого и плавно перейду на расхожие фразы.


eascainí (эскайни), они же swearwords, swearing - бранные слова, ругань.


bod - главная ось вращения чужого мнения, она же х*й (англ. dick, cock). Зная этот маленький момент, инглиш становится еще забавнее, поскольку для ирландца английское "nobody" звучит полноправным "них*я", а "somebody" - это "какой-то х*й". По этой причине в айриш-инглиш слово "body" заменяют на "one" и получают нейтральное "someone", "any-one", "no-one". Ирландцев крайне улыбает, когда незнакомый с этим нюансом человек начинает всех вокруг буями обкладывать. Производные выражения:


díul mo bod (дил-мо-бод) или díul mó bhad (дил-мо-о-вад) - "suck some dick", русское "отсоси". Разница выражений в том, что в первом случае вы предлагаете обидчику один конкретный (свой) прибор - "suck my dick", а во втором - все подряд, так сказать.


foc - думаю, уже по звучанию догадались, что родственно с "fuck", иже наше русское междометие "е*ать". Одно из самых распространенных ругательств. Вот некоторые из его производных:


focáil - fucking, наше причастие е*баный. Читается: фокайль


focáil leat - дословно "иди пое*бись", на английский переводится как Fuck Off, а нашими традиционно используется в формулировке "отъе*ись". Читается: фокайллет


focáil sasanach - читается: фокайль сасанах, дословно "е*баные англичане". В некоторых областях ирландцы так выражают свое недовольство политикой. Любой. В любой стране. На любом континенте. Конфликты в Сирии? Focáil sasanach! Русскую участницу не пускают на Евровидение? Focáil sasanach! Про свою политику они обычно так не говорят, поскольку подавляющее большинство все устраивает. А вот если не устраивает уже конкретно, и политиканы чот не то загнули - значит где-то они продались англичанам. Focáil sasanach!


bualadh craicinn - читаем: буалай крайкинн. Еще один способ обозначения полового акта, но если уж разбираться в оттенках перевода, то уместнее было бы употребить не "е*аться", а "тра*аться".


téigh trasna ort féin - расхожее выражение, англ. "go fuck yourself". Читаем: тейй трасна орт-фейнь


feisigh do thoin fein - расхожее выражение, англ. "go fuck your own arse". Читаем: фещий до-хинь-фейнь


báltaí - самая что ни на есть "пи*да". К сожалению, большинства наших производных, типа пи*дец, все по пи*де и пи*дуй - ни в английском, ни в ирландском нет. Тем не менее моему товарищу это слово крайне приглянулось своим звучанием (особенно форма пи*дец) и довольно скоро распространилось среди его знакомых. Читаем: балтаи


cíoch - сиська. Не самое ругательное слово, но довольно обидное. Используется как для грубого обозначения женской груди, так и просто как обзывательство. Читается: ких


striapach - "проститутка", читаем: стриапа. Не путать с *люхой!


ráicleach или fraochÚn- как раз та самая, про которую медведь кричал из кустов. Читаем: раикле или фриихун


bitseach - "с*ка, с*чка". Именно мерзопакостная женщина, а не междометие. Читаем: бичще

Кстати, ирландцы, не смотря на стереотип о деревенщине и некультурности, никогда, даже в самой отчаянной ситуации, не скажет женщине прямо в лицо "Ты - с*ка!". Для этого задается как бы риторической вопрос к окружающим:


nach í an bhitseach í? - "ну не с*ука ли она?" (нах-и ан-вичще-и?), а если уж хочется обратиться практически напрямую, все равно говорится это намеком:


dealraíonn í níl roinnt bitseach anseo - "кажется, кто-то (женского рода) здесь с*ка". Читаем: деалринн и-нил-риннт битще-анщо? Оскорбляем женщин исключительно вежливо, да.


Отдельный пункт в заключение первой части хочу посвятить слову "дерьмо" и его производным:


cac - "дерьмо", как оно есть. Туда же: cac asail (как-асайль), truflais (труфлайщ)


cacamas! - восклицание, вроде "crap!/shit!", когда ты негативно удивлен или раздосадован. Хотя сами ирландцы охотнее пользуются выше обозначенным crap! и shit!


ainnis - прилагательное, когда мы хотим сказать о плохом качестве чего-то, "дерьмовый". Читаем: айнищ


amaidí (амаиджи) или seafóid (щаифид) - тот вид дерьма, который заливают в уши. Басни или сказки в негативном смысле, откровенная ложь или нонсенс.


gobshite - буквально, "дерьмо из глотки". Тот, кто не думает, что болтает, идиот или лжец


И специально для пикабу мы перевели одну из самых популярных фраз рунетов:


Tá tú ag tabhairt dom roinnt seafóid, читаем "та-ту аг-тавайрт дом-риннт щиафид", что означает:

Спасибо за внимание!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо! Только произношение не везде есть))
Может, тогда постик про правила чтения?) хоть общие принципы. Понимаю, что дофига хочу, чтобы в языке этой группы ещё были чёткие правила, ага, но все же?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил русские транскрипции. Можно и постик по правилам чтения - они в общем-то проще, чем в английском. Вообще, ежели читателю это интересно, имеется достаточно материала про изучение ирландского, а так же английского общения с ирландцами (на айриш-инглиш)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
расстреляв половину населения

Как минимум дважды: Кромвель и Голодуха :-\


К слову - также было запрещено иметь лошадь, стёкла в окнах и ещё много чего.

ТС, вы Ирландией увлекаетесь и гэльский знаете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и активно пилю посты на эту тему для тех, кому интересно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Sasanach куда ударение ставится?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На первый слог, сАсанах))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

focáil sasanach - кляті москалі (укр.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не соглашусь. Англичане устроили эйрам геноцид, расстреляв половину населения, а потом запретили им торговать, молиться, учиться (даже писать, читать и считать), говорить на своем языке и еще много чего. А в Украине что? Там свои же паны угнетали свой же народ. Еще нескольких поэтов посадили
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По этой причине в айриш-инглиш слово "body" заменяют на "one" и получают нейтральное "someone", "any-one", "no-one"

... так мы узнаем, откуда в американском английском появилась эта мулька. От них, родимых.


Спасибо тебе, добрый человек! Было очень интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их же в разное время очень много в штаты мигрировало, т.к. е*аные англичане устроили им на родине настоящий геноцид. Так что в создании американ-инглиш ирландцы приложили руку. Поэтому же в американ-инглише четче произносится звук "р". В бритише его почти нет - все R звучат как А.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть, это даже не матерно, просто типа как мы "russian", а не "russkie" для англоязычных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту - да. Страна Англия - Sasana, ее жители - sasanach

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одного подписчика ты себе заработал, камрад=)
А вот скажи-ка, если не сложно, что дословно обозначает это самое обидное слово "сасанах"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Английский, или англичанин. focáil sasanach - е*баные англичане

Можно отнести это к теории всемирного заговора, но по убеждениям многих ирландцев, мировую политику рулит вовсе не Америка, а Англия. Поэтому у них все политики - е*баные англичане

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что мой комментарий уже не актуален(много времени прошло), но не могли бы вы сказать транскрипцию к "Loscadh is dó ort" и к "Teigh i dtigh diabhail"? Пожалуйста🙏

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лоскар' (как французское р) ищ до-орт

Че (е с придыханием, как eh) и дж'ий (как англ. j) диавал'

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно постик? *0* Или хотя бы порекомендуйте, пожалуйста, литературу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русскоязычной литературы, к сожалению, нет вообще. Вся практически англоязычная

А посты да, посты готовятся

2
Автор поста оценил этот комментарий
Их же в разное время очень много в штаты мигрировало, т.к. е*аные англичане устроили им на родине настоящий геноцид.
В этом смысле я таки очень в курсах. И что в Америке их поболе, чем в Ирландии.


P.S. Как порядочный мужчина настоящий товарищ, ты теперь должен ему объяснить градацию "плохо - хреново - херово- хуёво - пиздец".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как раз договорились на культурный обмен. Два класса я учу ирландские ругательства, два класса - учу его русским. Все-таки он тут бывает в гостях, да и просто

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, спасибо большое! Прямо очень интересная и полезная статья. Теперича буду заменять русское ирландщиной.
Подписываюсь в надежде на новые посты про ирландскую мову и иже с нею
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что не ты один такой подписался - посты будут.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, не знал=)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста, друг

5
Автор поста оценил этот комментарий

bloede dh'ioine

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

очень вероятно, т.к. если почитать некоторых культурологов - все литературные эльфы (хоть Толкина, хоть Сапковского) построены на ирландских преданиях

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества