Про маркетинг и авто

Видел тут 2 поста на днях, между собой они никак не связаны, один про маркетинг (повышение и понижение цен), второй про ладу гранту, там в комментах писали, что старая иномарка лучше нового отечественного авто. Ну вот оба эти поста и побудили меня вспомнить историю одного мужичка, с которым мы работали когда-то.

Далее с его слов. Нулевые. Начальник поручил мне продать наш старый УАЗ "фермер" на котором мы ездили по области в командировки. Поехал на барахолку (авторынок, раньше не было интернета, поэтому продавцы вместе со своими авто стояли на таких барохолках, а покупатели ходили и искали подходящий вариант). УАЗ на ходу, но мягко говоря не в самом хорошем состоянии, цену поставил 90 тыщ, с торгом 80, цена ниже рынка. 3 дня простоял на рынке, с утра до вечера, народу подходило очень много, но брать никто не брал. На четвёртый день ставлю цену 130 тыщ, до обеда не простоял, подошли деревенские и со словами: "ну вот, достойный вариант" отсчитали 125 000 и забрали многострадальный уазик. М - маркетинг.

Отечественный автопром VS заморский.
Иду к начальнику с этими деньгами, тот даёт сверху 200 000 и отправляет в УАЗ центр за новым уазиком. А я с этим русским автопромом уже всех богов проклял, езжу на нём я, лежу под ним тоже я, так устал от всего этого, что поехал на ту самую барахолку, мимо УАЗ центра, и купил за эти деньги подержанный Toyota Noah. Пришёл сдаваться к начальнику, говорю делай со мной что хочешь, но теперь мы ездить будем на Noahe, под мою ответственность, тот конечно повреднечал, даже прокричал, но что сделано, то сделано, в итоге благословил.

Счастью не было предела, в то время как на уазике по 3-4 дня на объект выехать не могли, бесконечные поломки, японец же всего один раз за 5 лет, один день на СТО простоял, помпу меняли. Мужики тоже были рады, в уазике по плохой дороге, можно было сотряс получить, зимой холодно как в Арктике, летом жара как в Африке, места мало и по дороге можно было 10 раз сломаться. В Noahe же подвеска мягкая, не едешь - плывёшь как будто, зимой печка жарит, в футболках ездили, летом жарко? - вот пожалуйста, кондиционер! Комфортно, места много, едешь быстро и не переживаешь, что по дороге сломаешься, есть уверенность, что сегодня японец точно довезёт домой.

Вот такая история. Коллега историю рассказал мне, против он думаю не будет, поэтому позволю себе поставить тег "моё"