«Про лихие 90-е»

На эту тему у меня такая история. В общем, дело было в середине 90-х. Ситуация в целом по стране была если не печальная, то не совсем веселая. Предприятия закрываются, люди не видят зарплатежку месяцами. Народ как может, так и выживает. Вдобавок, свет начали отключать чуть ли не на целые месяца. В общем, все прелести 90-х : нищета, паленая водка, рекламы «Сникерса» и «Баунти» по ящику. Рэкет-шмэкет, понятное дело. Куда же без него ?!

В это неспокойные дни один мой сосед, назовем его условно Хачик, решил съездить на историческую Родину. В Армению. Путь, понятное дело, не близкий. С учетом всего постсоветского кризиса, месяц пути в один конец ему обеспечен. Это в лучшем случае. Плюс, надо еще вернуться обратно. Желательно, целым и невредимым.

Собирается , значит, Хачик в путь-дорожку. Провожают его всей семьей, словно на войну. Плачь, слезы, крики. Уехал Хачик. Осталась дома жена и двое детей. Мальчик Ашотик и девочка Наира. Первый месяц , я так понимаю, семья жила на те гроши, что глава семьи оставил. Потом, смотрю, Ашотик начал потихоньку что-то из дома таскать. Металлолом уже тогда был актуален. Потом пошли какие то запчасти, цветмет . Дело вроде бы до разбора машины дошло. Еще несколько месяцев семья буквально выживала. Соседи помогали, конечно, кто чем мог. Но вряд ли общие потуги могли решить проблему. Где-то по истечении четвертого или пятого месяца со дня отъезда мужа, жена решила , что настал момент поисков пропавшего. Однако, как его искать ?! Да и, собственно, где ?.. Не ехать же за ним, теперь, в далекую Армению ? Это было безумием. Да и , по сути, практически невозможным предприятием. Человек как в воду канул. Ни привета – ни ответа. Оставалось только лишь звонить. И надеяться на чудо.

К слову говоря, на всю деревенскую улицу у нас был лишь один телефон. В доме вашего покорного слуги. Благодаря чему мне и известны все подробности отчаянных поисков.

В один день приходит к нам жена Хачика, назовем ее условно Ритой, протягивает моей маме нацарапанные на потертом листке каракульки, и мы обрываем провода на всем пространстве от Казахстана до Армении. Я, понятное дело, с первых минут понял всю бесперспективность этого сомнительного мероприятия. Где , в этом всеобщем хаосе и бардаке , среди нищеты, бандитских разборок, войн и вселенского пьянства, можно попытаться сыскать маленького человечка, одного из сотен миллионов страждущих и борющихся ?! Легче иголку в стоге сена найти.

Мама , тем не менее, продолжала мужественно терзать телефонный аппарат. Рита, закусив губы, тихонько скулила рядом. В этой суете прошел не один час.

И вдруг, случилось чудо ! На том конце провода кто-то , словно сквозь вату, ответил по-армянски. Рита, выхватив трубку, запричитала что-то умоляющее , и вместе с тем, решительное и требовательное. Еще минут пятнадцать стояла гробовая тишина. Слышались какие то инопланетные шумы, какой-то адский треск , вой проводов и гортанные, надрывные голоса. Все это время Рита была близка к обмороку. Мама тревожно поглядывала на минутную стрелку (все таки , это даже не межгород ,натикает столько, что мало не покажется !) и одновременно стойко поддерживала несчастную Риту за шкирку.

И вдруг, на том конце провода, прерывая шумы и треск , прорывая тысячи километров республиканских границ , эфир огласил тревожный голос Хачика :

- Эээ ? Рита ?!... Ове да ? Ритуля-джан ?...

И тут Риту словно прорвало . Первые пол-часа она безбожно крыла матом Хачика. Потом ,переходя на визг, поведала о том, что семья голодает уже третий месяц. Затем спешно передавала приветы дяде Шаво, Погосику из Кировакана , тете Гоар из Арташата и всему семейству Кочинянов. И лишь в финале своей торжественной речи решилась на уточняющие детали.

- Хачик ! Хачиииик ! Вай мэ !..., - рыдала Рита, - Давай едь домой, бесстыжий ! Мы голодаем ! Мы продали все, что только могли. Ты хоть не в плену там ?... Нам совсем плохо. Ашотик похудел на 5 килограммов ! Он теперь свободно зашнуровывает свои ботинки, даже помощь Наиры уже не требуется. Вот до чего ты довел нас, бессовестный мой муж !

Боюсь, от ее зловещего плача рвались коммуникации от Екатеринбурга до самой Анкары !

- Где ты, Хачик ?! Где ? Давай быстрее домой ! Сволочь ты, Хачик ! Гад такой ! - унималась Рита Кстати, не забудь передать привет Вардану из Мартуни. И сразу домой ! Дети ждут тебя, несчастный !

- Что же ты молчишь ??? Хачик ! Ты меня слышишь ?.. Когда ты вернешься домой ?

На какое-то мгновение в эфире наступила тишина и сладко-восточный голос Хачика  елейно  пропел :

- Ритуля-джан ! Я  ужэ вихажюууу !....

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.