Про курсы "войти в айти" и безработных джунов

Меня искренне задолбала реклама IT-шки везде, где только можно. Вкусные условия типа "гарантии трудоустройства", "востребованности", "возможности релокации" и конечно много мелкого текста в дву-томных договорах.

Мой полный стаж в сфере составляет 4 года. Работаю 2. И хотел бы поделиться своим мнением по поводу скилбоксов, гикбрейнсов и тп.
Лично я всегда мог почти в точности предсказать то, что скажет очередная говорящая голова про свои супер-мега курсы. Ну уж очень любят они давить на больные для наших людей темы. Такие как: неосуществимое желание переехать куда-подальше из России (присущее многим представителям молодежи), получать много деняк и быть самому себе хозяином.

Увы и ах, могу вас заверить, вы гарантированно НЕ НАЙДЕТЕ работу после любого из этих курсов (разве что вам повезет). Все дело в том, что айтишка развивается очень быстро, а вместе с нею и требования работодателей. Основная масса всех этих курсов дает за не самые малые деньги совершенно БАЗОВЫЕ умения и знания, которые без особых усилий бесплатно можно получить в интернете.

Но как это работодателю не нужны джуны, ведь такой отток айтишников? А вот так. Сейчас маслята HTML+JS+CSS (по непонятной причине самыми распространнеными являются курсы по этому стэку) уже переполняют рынок, дальше будет только хуже. Компании нужен человек, который придет и будет приносить деньги. Не джун которого надо будет 100500 раз доучивать после таких "входов в айти".

Нет, конечно знания на онлайн-курсах дают, но полноценность и актуальность информации оставляет желать лучшего. Думаю, инфа там такая только для того, чтобы любая мамочка в декрете смогла понять ее. В общем, время когда можно было относительно легко получить работу в IT давно прошло. Сейчас мы имеем ситуацию, когда куча джунов не может найти работу, а куча компаний не может найти спецов от которых не пришлось бы волосы рвать.

Я считаю, что идти в сферу нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при сильном интересе и личном желании, из-за любви к делу. Иначе, мало что получится