Про кредитные карты.

Обратился человек за помощью - не дают ипотеку. Слово за слово. Кредитная история чистая, доход белый и прочее... Вроде все норм, и такому должны прям сразу выдать миллион, а то и два! Но что-то не заладилось.


Ну и вот в процессе разговора выясняется, что при подаче заявки на ипотеку, "милая" девочка косультант, нагрузила его кредитной картой...


Я так понимаю, в этом отделении план по кредиткам есть, а по ипотеке - нет. И ей насрать, что теперь минима месяц человеку бегать, эту карту закрывать, прежде чем он снова сможет заяву на ипотеку подать.


Будьте бдительны! Банк - сбер.


P.S. Кто если не вкурсе, при расчете платежеспособности, кредитный лимит карты, считается выданным кредитом, с максимальным платежем. Даже если вы никогда ни копейки с нее не снимали, и она просто валяется в тумбочке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при оформлении ипотеки в Сбере уже была их кредитная карта. Оформили без проблем, даже учитывая неподтвержденные доходы. Оформлял год назад.

раскрыть ветку (24)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша платежеспособность позволяла взять ипотеку. У человека из истории, по всей видимости - нет.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там интересный пункт появился. Раньше спрашивали неофициально, а сейчас "есть ли у вас доходы от коллекционирования редких вещей".

Как то так.

8
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Кто если не вкурсе, при расчете платежеспособности, кредитный лимит карты, считается выданным кредитом, с максимальным платежем.


Было бы замечательно, если бы автор объяснил откуда у него такая информация.
В БКИ есть, как минимум, два понятия: заявка на кредит и выданный кредит. И просто  выданная карта не считается кредитом, т.к. по ней нет задолженности. Тоже получал ипотеку в сбере имея кредитку сбера (тоже впарили, ни разу не пользовался). Есть у вас задолженность или нет сейчас легко проверить (на госуслугах запрашиваем список БКИ, в которых есть инфа про вас, и далее уже каждое БКИ обязано предоставить два бесплатных отчета в год по вашей истории).

И платежеспособность может рассчитываться у всех по-разному: скоринг от БКИ, от сторонних сервисов или от самого банка. И кредитка будет влиять только в одном случае - вы ей пользовались хотя бы один раз.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выданная кредитка считается как потенциальный кредит и соответственно снижает платежеспособность. ТС в комментарии все разложил очень чётко, даже добавить нечего. Но в тексте речь идёт о сумме ипотеки 1 или 2 млн, из этого следует, что подтвержденый доход не очень высок. При высоких доходах, одобряют обычно по 5-6млн (как максимально возможную сумму сделки). Получается, что если кредитка была не на 10 т.р.,то вполне могло повлиять. Сотруднику, который принимал заявку, по шапке бы за такое настучать, она должна была это просчитать. Но видать её только собственный план по кредиткам беспокоил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфа 100. Лимит по кредитки рассматривается как кредит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот зачем при выдаче, его заставили провести по ней деньги через банкомат, в присутствии консультанта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В самом ипотечном отделе Сбера мне прямым текстом сказали: даже уже одобренная, но не выданная карта может рассматриваться сбером как полученный кредит. То есть если я бы на тот момент по имел одобренную и заказанную, но не полученную карту, то банк считал бы, что как только я получу ипотеку, то пойду и сразу сниму деньги с кредитки. Что влияет на сумму , которую в итоге я бы смог платить .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в том же Сбере указали нулевую кредитную нагрузку, хотя у меня три кредитки в том числе сберовская на 600 т.р., а суммарно более миллиона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще кредитный менеджер Сбера объяснял что регулярные движения по кредитной карте наоборот благоприятно влияют на кредитную историю и банки охотнее дают кредиты. Мол видно что клиент пользуется заемными средствами и вовремя их возвращает и это гуд для банков, мол таких любят )

Автор поста оценил этот комментарий

Есть уже несколько лет золотая кредитка от Сбера, пользуюсь как дебитовой - кидаю деньги выше лимита. Недавно проверяла кредитную историю - никаких кредитов нет, в сбере пояснили, что только если просрочить бесплатный период пользования средствами и начать уже выплачивать проценты - тогда будет считаться как кредит полноценный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где вы проверяли КИ,сбер информацией о кредитах своих клиентов ни с одним БКИ не делится,у него своё БКИ. Поэтому, если вы запрашивали свою КИ в других БКИ (типа НБКИ, Эквифакс и ОКБ),то там этой информации и не будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю, зачем соглашаться на получение кредитки НАХУЙ она нужна! Мне этот зелёный банк весь мозг проел, уж как только они не пытались мне её впарить - "вы наш постоянный клиент, получите золотую кредитку в подарок", " в честь праздника банк дарит вам кредитную карту" и прочую херню, я уже потом начал отвечать, мол, придумайте хоть что то оригинальное, все одно и тоже. Вот звонили, предлагали карту  "Халва" , сказал оператору, что халву я в магазине куплю если захочу. Вообще кредиты не надо брать, исключение-вопрос жизни и смерти! А то долбоёбы наберут себе айфонов в кредит с зп 15 тыщ. Живите по средствам!

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитка не плохой финансовый инструмент, когда у тебя в жизни всё ок.

Но если возникнут финансовые сложности - то её лучше закрыть нахуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Статусные долбоёбы ценятся больше чем простые, отсюда и желание выпендриться хотя бы айфоном.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку