Про котов Кешу со Шпицбергена, Агапыча с Севера и про их дружбу с людьми

В этот вечерний час хочу добавить нотку нежности…


На днях в новостях мне (наверное,  не только мне))) попалось сообщение о том, что на острове Шпицберген умер кот Кеша, который в документах был обозначен как «песец» (дело в том, некоторое время назад Россия и Норвегия запретили держать на острове домашних животных, чтобы избежать заражения бешенством от диких лис. Но вот Кеша всё-таки как-то «просочился»...)))  За все годы, проведённые на Шпицбергене, Кеша сменил несколько хозяев, всегда был накормлен, ухожен и имел тёплый дом, да и покинул наш мир он от старости на руках у любящей семьи.

Собственно, дело вовсе не в паспортном казусе, а в том, что уже не в первый раз мы слышим трогательную историю о том, как животное всегда находит приют среди людей, как часто одно животное становится символом доброты, заботы, тепла…


Всем, кто любит кошек (кажется, сейчас это ещё и очень модно), предлагаю капельку нежности и веселья – короткометражный фильм (всего 6 минут) о забавном котёнке по кличке Агапыч, который никогда не боялся оставаться дома один. Но однажды в доме появились странные «звери»… В титрах этого нет, но очевидно, что в основе этой истории – рассказ Бориса Емельянова «Сапоги-собаки».


Желаю всем приятного просмотра и тепла!

Агапыч. Новосибирское телевидение 1966.Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv