Про хату с краю

Вы наверняка с таким сталкивались - какой-то неведомый чувак из интернета или малознакомый приятель друга брата одноклассника рассказывает вам про невероятно страшную и важную проблему, которая его беспокоит, а вас вообще не касается. После чего предлагает вступить в ряды борцов за справедливость и побороть зло. Он при этом, конечно, будет всем рулить, а вы должны сказать спасибо за спасение и идти спасать и его и себя. После закономерного отказа встать под знамена справедливости - обвиняет в недальновидности и грозится полным уничтожением всего важного и необходимого при причине отсутствия желания вписаться в борьбу пока зло еще не набрало силу.

В реальности же иметь хату как можно дальше от центра событий - самая выгодная стратегия. Потому что 99,999% страшилок не сбываются или сбываются иначе, чем прогнозировалось. Бесконечно стелить соломку от всех возможных негативных или даже фатальных сценариев - не хватит в мире соломы. Ведь, если задуматься, даже просто природные катаклизмы должны поставить под знамена перестраховщиков всю планету. Ведь мы, человечество, вообще никак не готовы к падению астероида и ядерной зиме продолжительностью 10 лет, к эпидемии ковида который не простуда, а, скажем, разрушает нервы под ноль за 2 недели и к нашествию мозговых инопланетных слизней. Мы даже повышение цен на яйца плохо переживаем, куда уж там проблемы побольше. Не говоря уже о таких банальных и привычных вещах как ИИ, мигранты, инфляция, преступность, коррупция, алкоголизм, пенсии и кратные перегрузки электросетей при переходе на электротранспорт.

Тревожный человек или человек без особых достижений в жизни, конечно, впишется в какой-то такой блудняк чтобы потешить свое эго. Как некрасивые женщины становятся активными феминистками, сублимируя сексуальную неудовлетворенность через должности в общественных движениях и интервью, так и неконкурентоспособные мужчины, особенно пубертатные подростки-студенты, ищут себе причину собраться в могучую кучку и диктовать свою непреклонную волю остальному мировому сообществу. В пределе человек превращается в общественного активиста, бесконечно занятого демонстрациями, митингами и поиском очередной мегаважной проблемы, на обсуждении которой можно набрать подписчиков в нельзяграме и грантов от мутных организаций.

Участвовать в решении больших проблем можно только в одном случае - когда ты у руля этого движения и оно тебя прям очень-очень касается. Во всех остальных случаях лучше быть на краю, подальше от мест, где совершаются героические поступки ради вещей которые вас, в общем-то, и не касались напрямую. Потому что организаторы, в случае победы, после непродолжительной междоусобицы останутся в теплых креслах, а героям дадут грамоту (но это не точно) и отправят по домам.

Про хату с краю Опыт, Личный опыт, Бизнес, Деньги, Финансы, Тег в виде гномика, Успех, Карьера, Саморазвитие