Про халатное отношение и горящий пердак.

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Салют товарищи, пишу вам с тлеющим пердаком ,но не суть.
Преамбула.
Как некоторые из вас знают работаю я в сфере туризма и вот собственно говоря мотался на месяц в Приэльбрусье с заходом на Эльбрус,опустим детали не об этом рассказ.
Амбула.
На косой полке (по сути самом опасном месте при восхождении с юга)при спуске группы,чувствую как сзади на меня наваливается что то падает естественно резко оборачиваюсь и подхватываю , вижу,что с координацией и двигательными функциями все плохо,закатываются глаза высота 5200 тут либо горнянка либо тепловой либо ещё что хуже,срываю рюкзак достаю кислорода баллон,даю надышаться ,взгляд проясняется начинаю спрашивать - что ,как,где группа .И выясняется такой славный момент,что человек шел с КОММЕРЧЕСКОЙ группой ,где ещё на седловине ему стало плохо и на самом опасном участке на него просто забили! Чувствуете как подгорает? А я чувствую.

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Ладно,беру на буксир и веду через пол косой к вмерзшему ратраку(безопасное место), а у самого товарищи впереди еле волокуться,молюсь чтобы никто не грохнулся более.В итоге мы видим их группу у ратрака которая собирается УХОДИТЬ!! Орем как орки у врат Минас-Тирита,стопают,подводим человека его садят на снегоход,спускают,казалось бы Хэппи энд.

Но,череда лютых совпадений внизу оказывается,что парень жил от нас в 10 метрах в том же бивуаке,он с той же области что и Я, а за снегоход платил из своего кармана.
Каждый пусть делает выводы сам.Я всего лишь прошу,чтобы вне зависимости от профессии и рода занятий вы делали все ответственно и грамотно.
Будте аккуратны в горах.
Всем бобра.
p.s Друже,если ты читаешь добра тебе здоровья и вершин ,презент я твой уже частично опробовал).

Про халатное отношение и горящий пердак. Техника безопасности, Горы, Эльбрус, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос. И наверняка, если их спросить эти люди будут делать вид, что не осознают что не так сделали и придумают себе кучу "внушительных" оправданий.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, типа от горной болезни рассудок помутился. «Железная» отмазка. И ведь не поспоришь, так от нехватки кислорода мозг шалит жестко.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не умеешь в болоте срать-не пугай лягушек
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова. Хоть и клише, но всё таки: Горы - ошибок не прощают. В Африке хотел на Килиманджаро подняться, прикинул свои шансы(ларинготрахеит в детстве) и отказался от данной затей.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ух!
надеюсь и у меня будут на то финансы 7 вершин мира- голубая мечта.
да,тот же Эльбрус не смотря на ратраки и т.п коварен вдвойне ибо может расслабить некоторых.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про Эльбрус наслышан не мало, коварен он. А уж сколько нелепых трагедий из глупости и самонадеянности.

А Килиманджаро да, впечатляет. Я так и остался у подножий, но каждое утро наслаждался величественным видом, потрясает. В Гималаях был(попутно захватили и Тибетское нагорье), тоже мощь.

А уж путешествие в Лхасу  на герметичном поезде, это экстрим. Пейзажи «марсианские».

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за герметичный поезд? Контрабандой что ли мимо китайцев провезли?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами вагоны герметичны(как в самолете), поезд идёт через высокогорье(кислорода мало снаружи). Я слышал, что перед посадкой дают подписать документ о том, что ты предупрежден о всех рисках поездки(землятресения по пути следования могут произойти ил еще чего), но нам такое подписать не давали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник небось выше чем в бизнес классе самолета..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вспомню сейчас, но то, что не космический - это точно. Поезд всегда битком и пассажиры далеко не богачи. Мы ехали в 4-х местном купе(есть  и 6- ти местные(6 полок), а есть сидячие вагоны, места-кресла), отдали с за каждого где то долларов по 150.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо, но точно. Спасибо. Первый раз слышу такое выражение.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе отмаза. Если у горного гида на высоте 5 км мутится мозг, то ему стоит подыскать себе работу пониже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку