Про картофель

В пору студенческой юности поступив в один из профессиональных лицеев был обрадован тем, что учебу свою начну на полях ближайшего колхоза. Колхоз является подшефным. И мы обязаны убрать картофель.
Сказано сделано. Весь первый и второй курс утром приходит с ведрами и в сапогах, и на автобусах выдвигается за 30 километров. Обычно ездили по две группы. Иногда везло и мы чисто мужская группа ехали с чисто женской группой. Про сопровождение с ГАИ молчу. Такого не было. Хотя колонна была автобусов 10. Автобусы были с машиностроительного завода. Развозили рабочих на работу. Затем за нами. И вечером соответсвенно после того как привозили нас ехали за рабочими.
Прибыв на поля каждая группа во главе с преподавателем получала свой надел. Проезжал трактор и специальным приспособлением подымал картофель на поверхность. Часть конечно оставалась в земле и его надо было оттуда вытащить. Но естественно ни кто особо не заморачивался. Кстати ящики с картофелем в машины загружали солдаты. Им выделяли жилплощадь, где они всю уборку и жили. Видать тоже было некое шефство. Самое веселое в этом мероприятии был обед. По деревенски вкусный и питательный. После него опять в поля. И вечером домой все на этих автобусах. Водители которых спали весь день.В общем суть организации вам стала понятна. Наше поколение то помнит еще.
Так вот самое интересное. Второй курс. Я в предвкушении 3 недельного 3ае6а... но нет. Все на учебу!!! Мы удивлены. С вопросом :А как же шефство, а кто убирать будет? Был получен ответ. Колхоз нанял 10 китайцев. Мы удивились еще больше. 250 человек студентов на 10 автобусах , пяток солдат и сцука 10 китайцев??? Как??? Но потом волей судьбы я увидел это. Они блять бежали сразу за трактором!!! Эта скорость, ловкость и самое главное качество ни в какую не шла с нашими стара.....стенаниями. Это был самый главный урок всего курса обучения. Кадры решают всё!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на 1-м курсе ездили в совхоз.  Все конечно помнили шутку, что колхоз - это то место, где колхозники помогают  работникам умственного труда убирать урожай, то тот что происходило  там нас мягко говоря .. удивило. В профкоме раньше всегда имелись наличные средства от взносов. Председатель профкома был командиром лагеря. Он был вынужден покупать трактористам водку чтобы они обеспечивали нам фронт работ.  Пузырь в обед не поставишь - трактор уезжает местным картошку выкапывать.  Но и много поставить тоже нельзя было, так как он вроде и хотел работать, но не мог.  А пока не убрали бы свои 60 га, нас бы не отпустили.

Но кормили отменно, время проводили весело, подобные мелочи никого не волновали. Кроме председателя профкома, конечно  )))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно председатель профкома не думал сторонние силы привлечь для борьбы с этой мафией ?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Профорг думал скорее сделать дело и слинять оттуда поскорее. Веселая была та осень на ЮУ. "Ждала  зимы усталая природа. Снег выпал только .. в сентябре" ))

К сожалению это было повсеместно в с/х в конце существования СССР. Думаю совхозу было проще новых студентов найти чем нового тракториста )) Деревни, по крайней мере в нашей области,  деградировали. Даже на комбайнах работали студенты. Товарищ рассказывал что на выбор им предлагали либо собрать новый комбайн, только что полученный, либо взять прошлогодний и там и умереть, так как уже снято все что можно.. Две недели собираешь комбайн, сам же его и охраняя, две недели работаешь на нем, а потом он уходит на совхозное кладбище техники.. Грустно все это очень было.. А еще тракторист, если у него хорошее настроение, помогал студентам. Вскапывал меж рядков, проезжая колесами по грядкам.  Собирать было нечего..  То, что удавалось собрать, гноили уже в овощехранилищах (туда нас тоже посылали и я помню что там творилось).  Смотрели "Следствие ведут знатоки" про овощехранилище? Один в один. Никто ничего не боялся, только менялись должностями по очереди. Нормы списания до 50% доходили. Грустно вспоминать..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато на бумаге рекорды урожая ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Самой в силу возраста не довелось бывать на колхозный полях.
Мама рассказывала: будучи школьницей каждую осень по месяцу-полтора копали картошку, беспрерывно. И эту картошку конечно же никто не сушил.
А потом в марте на две недели их отправляли в овощехранилище эту картошку перебирать. И мама тогда не могла понять, зачем столько садить картошки, если больше трети тупо гнила на складе, или отдавали бы ее людям. Мама тогда вместе с семьей голодала. Дрались буквально за кусок хлеба
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какое время был голод, чтобы дрались за кусок хлеба? Сам рос в советское время, разнообразия не было, но от голода, тем более куска хлеба, не страдал никто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда матери нет, а отец в очередном запое, тогда и голодали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные комбайны были у студентов. Как в прошлом году на хранение поставил, так в новом и снял, потому что кроме председателя и главного механика, больше никого не было в степи километров на 200 вокруг:-) Ну еще пару поварих привозили, чтобы студентов кормить. 

У партизан, которые на Камазах зерно отвозили, свой сарай был, с кроватями и партизанскими  поварами.

.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку