3731

Про картофель

В пору студенческой юности поступив в один из профессиональных лицеев был обрадован тем, что учебу свою начну на полях ближайшего колхоза. Колхоз является подшефным. И мы обязаны убрать картофель.
Сказано сделано. Весь первый и второй курс утром приходит с ведрами и в сапогах, и на автобусах выдвигается за 30 километров. Обычно ездили по две группы. Иногда везло и мы чисто мужская группа ехали с чисто женской группой. Про сопровождение с ГАИ молчу. Такого не было. Хотя колонна была автобусов 10. Автобусы были с машиностроительного завода. Развозили рабочих на работу. Затем за нами. И вечером соответсвенно после того как привозили нас ехали за рабочими.
Прибыв на поля каждая группа во главе с преподавателем получала свой надел. Проезжал трактор и специальным приспособлением подымал картофель на поверхность. Часть конечно оставалась в земле и его надо было оттуда вытащить. Но естественно ни кто особо не заморачивался. Кстати ящики с картофелем в машины загружали солдаты. Им выделяли жилплощадь, где они всю уборку и жили. Видать тоже было некое шефство. Самое веселое в этом мероприятии был обед. По деревенски вкусный и питательный. После него опять в поля. И вечером домой все на этих автобусах. Водители которых спали весь день.В общем суть организации вам стала понятна. Наше поколение то помнит еще.
Так вот самое интересное. Второй курс. Я в предвкушении 3 недельного 3ае6а... но нет. Все на учебу!!! Мы удивлены. С вопросом :А как же шефство, а кто убирать будет? Был получен ответ. Колхоз нанял 10 китайцев. Мы удивились еще больше. 250 человек студентов на 10 автобусах , пяток солдат и сцука 10 китайцев??? Как??? Но потом волей судьбы я увидел это. Они блять бежали сразу за трактором!!! Эта скорость, ловкость и самое главное качество ни в какую не шла с нашими стара.....стенаниями. Это был самый главный урок всего курса обучения. Кадры решают всё!!!

Дубликаты не найдены

+386

С нами потом колхоз картошкой рассчитывался. К общаге подъезжал самосвал и перед входом высыпал. Студенты выходили и набирали кому сколько, за несколько дней разбирали. А кормили на уборке действительно хорошо, нам раз дали огромный таз сметаны, я чуть в обморок не упал - накушался.

раскрыть ветку 75
+214
Нас не кормили вообще. Собирали свеклу. С собой забирать не разрешали. Съездил 2 раза на первом курсе и послал их нахуй.
раскрыть ветку 61
+197

А нас посылали на морковные поля. Старшие классы школы. Утром приехали. Никакой кормежки. Под моросью поработали. Наелись до одури этой грязной морковки, очищая ее ботвой. Набирать не разрешали, но учителя “закрыли глаза“ на небольшие пакетики морковки, в которых у нас были перекусы. А когда мальчишки сбегали на соседнее поле и притащили штук 5 кочанов капусты, их засек бригадир, наорал и разбил лопатой эти кочаны. Так не доставайся ж ты никому)

раскрыть ветку 39
+166
Походу так "договорился" ваш ректор директор!!!
раскрыть ветку 10
+24

Не свеклу, а свеклу.

раскрыть ветку 4
+4
Ездили в классе третьем. Конец 80-х. Не кормили, но заплатили деньгами по сколько-то копеек за ведро. Норм получилось.
раскрыть ветку 3
+4

я в колледже сначала не поехал на картошку, решил что в шараге помогать буду - таскать всякую хуйню и пр, в итоге забил через 2 дня. мне потом завхоз говорила что надо отработать, агащаззз

в универе тоже на неделю уборки территории хватило из двух или трех, не помню)) помню только как лопатами крапиву косили:D

и я так понял что если не ходить то никто нихуя и не предъявит

+29
Тебя как Федя зовут?))
раскрыть ветку 4
+43

Бомба - потому что вспыльчивый.

раскрыть ветку 2
+2
меня как Федя зовут..
+35
- что кушать будете?
- я много, салат оливье и майонеза побольше. У нас в столовой оливье давали очень вкусный. Я один раз даже в обморок упал, накушался. Меня мастер смены на руках домой нес.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+11
какая отвратительная история.
раскрыть ветку 2
0

"что кушать будете", "я накушался" - буэээ!

+9
+4

Нас кормить начали через день после приезда. Привезли бидон молока и мешок хлеба на 100 рыл. Потом боле менее нормализовалось.

С тех пор у меня паранойя на предмет хавчика в дорогу и вещей, которые могут понадобится там, куда едешь.

Ну баня раз в неделю и все грязные и вонючие + 40 пар грязных мокрых носков вечером в бараке, но это уже такое... сейчас воспринимается с ностальгией. 1992 год был.

Уехал на неделю раньше всех, вытащив свою бригаду ударники. Кто халтурил, убирался за всеми ещё неделю.

Нам вроде даже заплатили немного за уборку.

0
У нас в столовке оливье давали, много.
+152

Всегда найдется азиат, который собирает картошку лучше тебя.

раскрыть ветку 9
+137
Где-то заплакал 1 беларус.
раскрыть ветку 6
+99
Конечно заплачет, за ним же 10 китайцев бегут
+12

а когда покупают кортофелеуборочный комбайн, то плачут и китайцы и беларусы)

раскрыть ветку 3
-1
Не дави на больное
+4

пока ты спишь, азиаты работают :D

раскрыть ветку 1
+2

и размножаются одновременно

+131

Я всегда удивлялся, нахрена нас вывозили на эту картошку? Потому что работали хреново, собирали не всё, но было весело. В институте вообще жили по полтора месяца в этих колхозах, жрали три раза в день от пуза, а работали часа по четыре в день. Неторопясь, затаптывая часть картофеля в землю. Колхозники так те вообще работать были не приспособлены по причине беспробудного пьянства. Видимо руководство страны тогда считало что со школьниками и студентами есть шанс хоть что то с полей собрать.

раскрыть ветку 19
+93

Это ещё и неплохо психологически работало. Советский тимбилдинг, типо :)

раскрыть ветку 13
+71

А сколько детей было зачато во время колхозов! ))

раскрыть ветку 12
+67

Призывная армия до сих пор такая. Толку никакого, а продолжают призывать.

раскрыть ветку 1
-2

Да, но сокращают набор каждый год, а так контрактов уже больше чем призывников)

+9

Бесплатная рабочая сила.  Я вырос в сельской местности, все эти сборы урожая ненавижу просто. Нихрена не кормили, у долблебов руководителей пока ехали поле (посаженное другой культурой) могло поменяться, а то что одет ты не так всем похуй

+5

Нас так отправляли от института на сбор хлопка. Привозили в кишлак, селили в школьном спортзале. Вода была из водовозки, кормежка так себе. Особо прошаренные снимали комнаты у местных. Столовались тоже дома у местных. За себя нанимали работать поденных рабочих. В свободное от работы время шарились по полям и искали делянки с дичкой. Варили манагу и делали жареху. Вечером веселые гитарные посиделки под вой окрестных шакалов. Периодически были пиздиловки с местными. Еще помню как клали камни в кули с хлопком, чтобы весило больше на приемке. Бухали там до потери пульса, один раз скинули случайно в сумерках одного нашего препода в канал.

раскрыть ветку 1
+9

Нас один раз в универе на картошке приехали пиздить местные на лошадях. Их было человек двадцать и судя по всему у них была информация что там только медицинский факультет. Видимо надеялись что немногочисленный состав парней-медиков быстро окучат и пробегутся по комнатам девчат.  Но в этот раз с медиками на картошке был физкультурный факультет в полном составе. Костят противостояния составляла группа борцов и тяжелоатлетов среди которых было немало КМС. Когда против дефективных наездников вышло человек 50 со штакетниками от разобранного забора, даже лошади жидко обосрались, не говоря уже про седоков. Весело, короче было.

+42

потому что вам похуй и обязаловка, а им бабки платят

раскрыть ветку 12
+9

Им семью кормить надо: 200 человек как-никак.

раскрыть ветку 2
+12
И это только в одной комнате
раскрыть ветку 1
+1

Рабский труд не эффективен

раскрыть ветку 7
+5
Голубев задумался. Вообще-то говоря, предложение было заманчивое, но председатель все еще колебался.

– Классики марксизма, – сказал он неуверенно, – говорят, что от рабского труда большой выгоды нет. Но если сказать по совести, Ваня, нам и от малой выгоды отмахиваться не приходится. А потому давай-ка выпьем еще.
раскрыть ветку 1
0

зато платить не надо

раскрыть ветку 1
-1
Да ну ? Почему же рабство до сих пор процветает ?
раскрыть ветку 1
-2

Эта жи ни рабство, эта ва блага гасударства пшол нахуй капиталист праклятый

0
А у нас в Беларуси до сих пор так, вернее как в прошлом году девочку на поле самосвал задавил звать перестали ,но думаю это до уборочной,а там все этот  случай забудут.
+19
Про китайцев. В 2003г монтировали у нас две емкости хранения аммиака по 60 тыс. каждая, монтаж китайский, сделали они все раньше срока на 2 месяца. Шеф говорит дайте им еще работы по изготовлению свай (длинна 70м из трубы 1400мм) чтоб не скучали. В общем там три подрядчика наших были, пахали 24 в сутки и работы еще на 6 месяцев было. Китайцы весь этот объём за 3 недели сделали оставив остальных без работы. Директора подрядчиков слезно потом просили шефа быстрее их на родину отправить.
раскрыть ветку 11
+18
В 2005 шеф ездил в командировку, в Китай. Приехал грустный, задумчивый.
Через какое-то время свернул все планы по объектам в Приамурье, объясняя тем, что по сравнению с китайцами наши работяги никакой конкуренции выдержать не смогут, нанимать китайцев он не хочет, а терпеть убытки, нагоняя привозных рабочих не желает.
Постоянно одно и тоже рассказывал, как китайцы с восхода и до заката, с 3 получасовыми перерывами, на палящей жаре, наверху, ебошили как прОклятые, как муравьи облепив здание.
+4

А качество ?

раскрыть ветку 9
+18

Хаха, наши как будто качественно делают. Мне кажется все работают по принципу - "Сделать работу и съебать побыстрее пока не развалилось и проверяющие косяки не заметили".

Имел неосторожность купить в прошлом году российский велосипед, причем самый простой, классической конструкции, исходя из соображений "чем проще тем меньше вероятность что развалится". И 1000 км наверно за сезон не откатал. Следил за ним и ухаживал. И что я получил под конец сезона?! Задняя ось погнулась, блядь!!! Цепь из-за этого слетает. Подшипникам колесным всем пизда - все конусы подшипников в бороздах. Вешу я на 30 кг меньше чем указана максимальная нагрузка в паспорте. Да за эти деньги лучше бы купил у Дядюшки Ляо скоростной, стильный, модный, молодежный, который все называют китайским "говном" и так же откатал бы один сезон, зато с большим удовольствием. Да и китайское "говно" в сравнении с тем что делают у нас это нанотехнологии с точнейшими допусками/посадками/квалитетами.

Или вот еще пример. Друг работает на заводе производящем газовые/нефтяные трубы. Этот завод просто не способен выпускать нормальную продукцию. Около 60-70% труб с браком и дефектами(задиры, вмятины, кривые торцы и т.д.), которые !ВНИМАНИЕ! им приходится убирать УШМ, т.е. люди ебучей болгаркой доводят до более менее нормального состояния. А по ящику мне рассказывают про цифровую экономику, сверх-звуковые ракеты и рост ВВП. Да пошли они нахуй.

раскрыть ветку 7
+3
За качеством технадзор следит.
+18

Мы на 1-м курсе ездили в совхоз.  Все конечно помнили шутку, что колхоз - это то место, где колхозники помогают  работникам умственного труда убирать урожай, то тот что происходило  там нас мягко говоря .. удивило. В профкоме раньше всегда имелись наличные средства от взносов. Председатель профкома был командиром лагеря. Он был вынужден покупать трактористам водку чтобы они обеспечивали нам фронт работ.  Пузырь в обед не поставишь - трактор уезжает местным картошку выкапывать.  Но и много поставить тоже нельзя было, так как он вроде и хотел работать, но не мог.  А пока не убрали бы свои 60 га, нас бы не отпустили.

Но кормили отменно, время проводили весело, подобные мелочи никого не волновали. Кроме председателя профкома, конечно  )))

раскрыть ветку 7
0

Интересно председатель профкома не думал сторонние силы привлечь для борьбы с этой мафией ?

раскрыть ветку 6
+6

Профорг думал скорее сделать дело и слинять оттуда поскорее. Веселая была та осень на ЮУ. "Ждала  зимы усталая природа. Снег выпал только .. в сентябре" ))

К сожалению это было повсеместно в с/х в конце существования СССР. Думаю совхозу было проще новых студентов найти чем нового тракториста )) Деревни, по крайней мере в нашей области,  деградировали. Даже на комбайнах работали студенты. Товарищ рассказывал что на выбор им предлагали либо собрать новый комбайн, только что полученный, либо взять прошлогодний и там и умереть, так как уже снято все что можно.. Две недели собираешь комбайн, сам же его и охраняя, две недели работаешь на нем, а потом он уходит на совхозное кладбище техники.. Грустно все это очень было.. А еще тракторист, если у него хорошее настроение, помогал студентам. Вскапывал меж рядков, проезжая колесами по грядкам.  Собирать было нечего..  То, что удавалось собрать, гноили уже в овощехранилищах (туда нас тоже посылали и я помню что там творилось).  Смотрели "Следствие ведут знатоки" про овощехранилище? Один в один. Никто ничего не боялся, только менялись должностями по очереди. Нормы списания до 50% доходили. Грустно вспоминать..

раскрыть ветку 5
+14

Потому что студентам и солдатам эта уборка нахуй не впилась и работали они так же, на отъебись, а китайцы ебошили за деньги.

+22

Нам разрешалось брать картошки сколь сможешь унести. Сорт был кормовой, мы ее на арбузы меняли. Денег не давали, выдали талоны в столовую колхозную. На один талон там кормили на убой и вкусно. Мы три месяца питались бесплатно. Это был 2000г. Работали с 9 до 14. В поле кормили- 4 пирожка с мясом и стакан-два чая или компота.

раскрыть ветку 11
+1

кто-нибудь потолстел?

раскрыть ветку 1
0

Нет

-54
Тот момент, когда у кого-то 2k18 год, кто-то пишет 2000г ...
раскрыть ветку 8
+22
Тот момент, когда грамотные люди так и пишут — 2018 год. В чём смысл выебона со вставкой вместо одного нуля буквы К? Сокращения тут нет, практической пользы никакой.
раскрыть ветку 4
+1

херню сморозил.

раскрыть ветку 1
0

2*10^3г

ещё комментарии
+9

Ключевое слово - "наняли".

раскрыть ветку 2
+2

Да, вывод в конце статьи "кадры решают всё" я бы заменил на "мотивированный работник многократно эффективнее немотивированного".

раскрыть ветку 1
0
И тем не менее кадры решают.
Если сравнить охуенно заинтересованного "таджика", который, кроме как подметать и раствор месить, нихера больше не может, и профессионала, то выберу только профи, т.к. "таджик", при всей своей мотивации и трудолюбии, не сможет выдать приемлемый результат.
+29

Аж три недели... Дом-поле-дом. Хлопок вы не собирали по 2-3 месяца за 200-300 км от дома, живя в бараке, питаясь в основном макаронами и получая баню раз в 2 недели 😅

раскрыть ветку 25
+14
Это был уже не СССР. 1997 год. За 300 км.меня бы мама не пустила)))))
раскрыть ветку 22
+33

В Узбекистане 70-х - 80-х пустила бы и никуда не делась )

раскрыть ветку 3
+8
Куда бы делась - или на хлопок, или на отчисление! Ни помыться, ни поср@ть... Ни заболеть, в округе ни одного нормального магазина - родители узнав где дети, везли мешками картошку, лук, муку! Папа просто работал водителем рабочего автобуса и мы часто ездили проведывать детей знакомых.
+1
Я в 2004м ездил на «картошку » хотя по факту там была только морковка и свекла . На электричке с Всеволожска до Финляндского. Там на метро через весь город, оттуда я уж не помню на какой вокзал и до села Пушкино вроде. Там нас забирал автобус. Еда за свой счет. ПГУПС МУ. Иногда мне кажется мы последние вРоссии кто ездил вот так.
-1

чё за профлицей в 97?

раскрыть ветку 1
-24

Не, на самом деле это был хороший жизненный опыт, особенно полезный для тех, кто еще не отслужил в армии.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
0

Начало сентября-начало ноября, как правило.Школьники-колхозники вообще там полгода тусовались, по-моему, не только уборка, но и чеканка, прополка и еще много чего.

0

Работать, негр, солнце еще высоко !

+8

Лучшее время моей жизни. Месячный выезд на картошку после поступления в институт. 20 парней и 150 девчонок. Все молодые, первый раз так надолго вырвавшиеся на свободу. Середина девяностых- время полного раскрепощения и отрыва. Это был славный месяц, товарищи. Настолько хороший, что наша компания из 10 парней на следующий год повторила это приключение.

раскрыть ветку 7
+6
Было 20,стало 10.так к 4 курсу парней вообще не должно было остаться
раскрыть ветку 2
+3

Десять отказались от поездки. Там было две мужских комнаты. В одной всегда были алкоголь и девицы, во второй царило уныние и первые кудрявые усики.

+2
0
Секс был?
раскрыть ветку 1
+1

Ещё бы. Место где я конкретно поднял свою самооценку в отношениях с противоположным полом.

0
Иногда кажется что Я и люди живут в параллельных мирах,живой пример военные сборы все едут бухать ,а я и еще 300 долбаебов в лес, в феврале, в минус  30,сначала мордой в снег переучиваться(я артиллерия стал пехота) ,а потом охрана штаба от спецгрупп(сказали если что сдаваться сразу, поломают)   ,из 30 человек взвода 25 ежедневно заступают в наряд ,спали с автоматами, в общем веселый месяц был,ели откосил от будущих призывов ,пришлось сильно постараться .

.

раскрыть ветку 1
+4

Пиздец, у тебя почерк.

+4
Побольше вам спокойных дежурств, адекватных пациентов и достойной заработной платы.
раскрыть ветку 3
+5

Да, мне тоже сиреневый больше нравится.

раскрыть ветку 2
+5
Но ведь эти тушканчики довольно агрессивны
раскрыть ветку 1
+3

Как-то с друзьями решили разгрузить вагон картошки, больше по приколу, чем из нужды. Впрочем, платили неплохо, почти стипендию, если на каждого. Запряглись с утра вчетвером и пахали до вечера, осилили примерно 80%, на следующий день до обеда добили.

И потом узнали, что через несколько вагонов двое студентов сельского происхождения тоже картошку разгружали, только они управились часов за 8 вдвоём, а мы за 12 вчетвером.

И когда в колхоз ездили, производительность студентов из села была раза в два-три выше, они как заведённые въябывают, а у городского то там заболит, то там заломит, то там отвалится.

А китайский селянин это вообще, наверное, 1:20.

раскрыть ветку 1
-1
Глаголишь во истину
+3

Прям как отзыв в стиме:
10 китайцев из 10.

+2
Мама рассказывала, что их возили к 6 утра на сбор розовых лепестков. Рукам был пипец, все исколото. Но к обеду уже все были свободны, ибо там нужны определенные часы для сборки урожая. (Дело было в Молдавии)
раскрыть ветку 1
+1

экзотично!

+2
Тут никто про турнепс не вспомнил)) Тупыми тесаками срезать мокрую ботву, перчатки промокали моментально, мозоли сразу вылезали. Картошка весело хоть собирается, грязненько, но ничего кромсать не надо.
А вот в Астрахань, в студотряд летом меня родители не пустили. Кто поехал, потом рассказывали, что ооочень понравилось)
раскрыть ветку 1
+2

Я вспомнила) Нас на него возили начиная с пятого класса.

+2
В году 2003-2004 нас восьмиклассников отправляли по осени на уборку сахарной свеклы. Надо было из гуртов находить свеклу с ботвой и отрезать. Года через два приехали супер-пупер комбайны, которые сами все делали.
раскрыть ветку 1
+2
Мы тоже на сахарную свеклу ездили. 5-11 классы. Куча детей с огромными тесаками. Сейчас такое даже представить сложно
+2
Так они ещё едят там же в поле))) расходов никаких, одни доходы... утром привёз, вечером увёз)))
+3

Почему нет Бацьки в комментах? -_-

Бацька, увидев работу китайцев:

раскрыть ветку 3
+13
Бацька один заменяет 10 китайцев.
+1

Бацъка, говорят, на морковку подсел

раскрыть ветку 1
+4

Звучит так себе -_-

+1
А я сажал,обрабатывал и копал эту картошку.На тракторе.Раскопаешь пару метров,оценишь,вроде урожайность нормальная. Приедут школьники помощники-урожайность втрое меньше! Так и забросили в колхозе картофель выращивать.
+1

Собственно, это прекрасно демонстрирует эффективность принудительного труда.

+1
Когда сын маминой подруги китаец
0
Таксист тебе влезет в багажник ведро оливье и ящик шампанского?
Да!
Открывай!
раскрыть ветку 1
0
Ббээээээээ...
0
В сельской местности в агротехнологической школе где-то на Дальнем Востоке такое до сих пор практикуется, хотя про колхоз мы только в учебниках читали. Называется "практика". Летом, перед каникулами - пикировка, осенью перед учебой - сбор, как выше описано.
0

Профессиональный лицей. Лицей-любитель. Лицей по призванию. Ну вы поняли.

0
Санкт-Петербург, вет.академия. 2016 год. Неделя собирания картошки/свеклы/моркови на полях в Шушарах. Заплатили по 1000 за неделю
Да, это есть и сейчас :(
раскрыть ветку 2
0
Охренеть
0

в новосибирске этой осенью морковку собирали ветеринары (то есть мы)

но заплатили нормально, 500 рублей за день, и тем, кто на второй день в дождь согласился поехать - еще по тысяче. и кормили в обед безлимитно

0

Весьма странные выводы от курса обучения. По-моему вывод тут один: раб всегда менее эффективен, чем вольнонаемный.

раскрыть ветку 7
+1
Раб? Смотря с какой стороны посмотреть. Китайцы может тоже рабы? Ипотека это своеобразное рабство? Контракт, налоги, мед.страховка. А нас ни кто не заставлял. Мы делали вид что работали.
раскрыть ветку 6
+1

Никто пишется слитно, это раз. А что касается рабов, вас как раз принудили к этому "труду", вместо того, чтобы учить, на что вы и подписывались, это два. Это именно рабство. А вот ипотека это вовсе не рабство: это ваш личный выбор. Описанные вами в постинге китайцы с очевидностью не рабы, а нанятые добровольно работники. То же самое относится к не пойми ради чего вписанным контракту, налогам и мед.страховке.

раскрыть ветку 5
0

А кого-то на сборе овощей ещё кормят что ли? У нас городской лицей старшеклассников гоняет на уборку урожая, который идёт на приготовление пищи в их же столовой, при этом еда платная. Лицей - единственная из школ, где еда платная. Ну правда кормят действительно едой, а не коржиками и булочками  

0
А я в армии на сбор клубники ездил. 50×50: половина колхозу, половина в часть - такой договор был. Неделю мы там работали, один из нас бегал на трассу постоянно - продавать клубнику, по паре ящиков зараз. Кормили неплохо, кстати - молоко, сало, свежий хлеб. Ну и денег заработали.
раскрыть ветку 5
0
Зачем части клубника?
раскрыть ветку 2
0
Компот варить в столовые. Три столовых - солдатская, офицерская, летная. В первых двух я этого компота не видел (
раскрыть ветку 1
0

Неплохо - это молоко и хлеб с салом?

Да я б там сдох.

раскрыть ветку 1
+1
Неплохо в сравнении с армейской кормежкой.
0
Азиаты... Они и есть азиаты
0

Тоже помню, как в классе 10 или 11, нас тоже целым потоком учащихся повезли собирать картошку. Я с другом придумал такую схему сборки, т.к. собирать желания не было, а было желание быстрее пройти свой участок и отдохнуть, мы часть картошки вдавливали (закапывали) в землю и шли дальше. Пройдя свой участок и сев отдохнуть, мы увидели как трактор снова по второму разу проезжает по полю и выкапывает оставшуюся картошку. Все таки пришлось собирать всю картошку, потому что нас учителя поругали, что плохо собираем.

0

А пи...ли что один студент с лопатой заменяет экскаватор.

0
Когда учился классе в 7 нас отправили от школы в трудовой лагерь , точнее тех кто захотел, летом болтался дома, думал ехать или нет, а тут одноклассники мои поехали с которыми хорошо дружил, решил однозначно ехать))) Каждый день утром после затрака шли в поле собирать лук, капусту и еще че то, врать не буду, не помню уже и так две недели. Весело было там)) Дискотеки, футбол, ночные обмазывания пастой и т.д. Вроде как даже какие то деньги спустя пол года заплатили. Сейчас может тоже заменили на китайца. Кто был в лагере Нармонка в г.Казани , привет вам)))
0

@moskoff,  Всегда найдется  азиат, который лучше тебя

0

Практики на сельскохозяйственных предприятиях для воспитания студентов которые в большинстве после учебы становились руководителями, была просто необходима! Руководитель должен сам прочувствовать как это трудится разнорабочим.

А вот насчет 10-ти китайцев автор явно напиздил наврал так сказать для красного словца, во первых где это при советском союзе можно было встретить вольнонаемных китайцев!? Да и какими шустрыми не будь эти наемные трудяги все же 250 студентов плюс взвод солдат вряд ли они вдесятером смогут заменить.

раскрыть ветку 7
+8
Китайцы любят читерить. Они по 3-5 минут работали, потом менялись. Их просто 1000 приехало. Один хрен все на одно лицо.
+1

Автор мог спутать китайцев с корейцами. В 80-е они вовсю работали на уборке, за часть урожая так сказать. А потом всю зиму торговали своей частью на рынке, и овощи у них не гнили, кстати.

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего так и случилось. Корейцев во 2-3 поколении у нас в регионе много, вот китайцев не очень.
+1
Действительно. Зачем производить комбайны для уборки картофеля. Нам надо чтоб люди знали, каково выполнять тупую работу.
раскрыть ветку 2
-1

Где как а мы как раз за комбайном и подбирали то что мимо валилось.

раскрыть ветку 1
0
Автор уже ответил, что это был 1997 год.
-1
Перечитал три раза. На третий смысл начал прояснятся. Я стал в себе сомневаться а то.
-1

..поступив в один из профессиональных лицеев...
...Наше поколение то помнит еще..

я хуею.. вот и выросло поколение нихуя не ПТУ, а лицеев..

-2
Беларусь в теги
-4
Считаю, что всем нынешним детям полезно хотя бы РАЗ в жизни узнать, откуда и как картошка-свёкла  попадает в магазин, а потом и на стол.
раскрыть ветку 35
+39
И на мясоперерабатывающем комбинате тоже стоит побывать. А то небось думают, что бифштексы на деревьях растут
раскрыть ветку 14
+19

Так, а чем потом питаться?

раскрыть ветку 13
+31
И коров пусть доят. И скотину забивают. На комбайне поработают. На лесопилке. А то они небось думают, что молочка, мясо, хлеб на деревьях растут, а мебель в икее синтезируют.
А просто узнать - они могут загуглить, но это слишком уж просто.
раскрыть ветку 8
+2

И на руднике пусть поработают! А то ишь не знают от куда металл берется!1

0
У нас на первом курсе парень был, который не знал как и где растёт картошка, когда его об этом спрашивали на биологии. Так что смысл в этом точно есть. В том числе понять что это за труд.
раскрыть ветку 3
-3