Про картофель

В пору студенческой юности поступив в один из профессиональных лицеев был обрадован тем, что учебу свою начну на полях ближайшего колхоза. Колхоз является подшефным. И мы обязаны убрать картофель.
Сказано сделано. Весь первый и второй курс утром приходит с ведрами и в сапогах, и на автобусах выдвигается за 30 километров. Обычно ездили по две группы. Иногда везло и мы чисто мужская группа ехали с чисто женской группой. Про сопровождение с ГАИ молчу. Такого не было. Хотя колонна была автобусов 10. Автобусы были с машиностроительного завода. Развозили рабочих на работу. Затем за нами. И вечером соответсвенно после того как привозили нас ехали за рабочими.
Прибыв на поля каждая группа во главе с преподавателем получала свой надел. Проезжал трактор и специальным приспособлением подымал картофель на поверхность. Часть конечно оставалась в земле и его надо было оттуда вытащить. Но естественно ни кто особо не заморачивался. Кстати ящики с картофелем в машины загружали солдаты. Им выделяли жилплощадь, где они всю уборку и жили. Видать тоже было некое шефство. Самое веселое в этом мероприятии был обед. По деревенски вкусный и питательный. После него опять в поля. И вечером домой все на этих автобусах. Водители которых спали весь день.В общем суть организации вам стала понятна. Наше поколение то помнит еще.
Так вот самое интересное. Второй курс. Я в предвкушении 3 недельного 3ае6а... но нет. Все на учебу!!! Мы удивлены. С вопросом :А как же шефство, а кто убирать будет? Был получен ответ. Колхоз нанял 10 китайцев. Мы удивились еще больше. 250 человек студентов на 10 автобусах , пяток солдат и сцука 10 китайцев??? Как??? Но потом волей судьбы я увидел это. Они блять бежали сразу за трактором!!! Эта скорость, ловкость и самое главное качество ни в какую не шла с нашими стара.....стенаниями. Это был самый главный урок всего курса обучения. Кадры решают всё!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Аж три недели... Дом-поле-дом. Хлопок вы не собирали по 2-3 месяца за 200-300 км от дома, живя в бараке, питаясь в основном макаронами и получая баню раз в 2 недели 😅

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это был уже не СССР. 1997 год. За 300 км.меня бы мама не пустила)))))
раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане 70-х - 80-х пустила бы и никуда не делась )

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рассказывали, что даже школы на это время закрывали. Все на уборку хлопка.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Там это не расстояние для работы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Куда бы делась - или на хлопок, или на отчисление! Ни помыться, ни поср@ть... Ни заболеть, в округе ни одного нормального магазина - родители узнав где дети, везли мешками картошку, лук, муку! Папа просто работал водителем рабочего автобуса и мы часто ездили проведывать детей знакомых.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2004м ездил на «картошку » хотя по факту там была только морковка и свекла . На электричке с Всеволожска до Финляндского. Там на метро через весь город, оттуда я уж не помню на какой вокзал и до села Пушкино вроде. Там нас забирал автобус. Еда за свой счет. ПГУПС МУ. Иногда мне кажется мы последние вРоссии кто ездил вот так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

чё за профлицей в 97?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Х#й его знает
ПЛ 89 г.Миасс
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Начало сентября-начало ноября, как правило.Школьники-колхозники вообще там полгода тусовались, по-моему, не только уборка, но и чеканка, прополка и еще много чего.

Автор поста оценил этот комментарий

Работать, негр, солнце еще высоко !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку