Про Грецию и одиннадцать

Решил я тут начать писать автобиографию в форме коротких постов со случаями из жизни. Не в хронологическом порядке, а как попало, что в голову первое придет. Вот здесь уже начал с конца, с крайнего случая)

А сегодня начну с начала. Даже не с момента рождения, а несколько раньше. Чтобы выделиться.

Мой прапрапрадед был греческим священником. Он приехал на отсталую Украину нести свет христианства вместе со всем немаленьким семейством. Поселился в деревне и пошел в управу вставать на учет.

Там спрашивают: «Фамилия?». А слово «фамилия» во многих языках, в том числе и в греческом, означает «семья». Он и ответил: «Эндека» - «одиннадцать» по гречески. Семьи большие тогда были. Дека – десять, эндека – одиннадцать.

Вот так и появились на Руси, точнее, на Украине, эта фамилия. Так что все Эндеки – родственники.

Да, я из духовенства, как выяснилось. Неожиданно, никогда бы не подумал. А настоящая фамилия, кстати, была Димитриади.

Про Грецию и одиннадцать Биография, Истории из жизни, Без мата, Жизнь, Черно-белое фото, Автобиография, Родословная, Греция

Вот он

Это все мой батя выяснил, ездил на Украину, копался там в архивах. Я-то историей и родословной особо не интересуюсь, грешен. Вся эта история вроде бы даже попала в научную работу одного историка, мы переписывались.

P.S. Узнавал, как попасть жить в Грецию – всего-то 14 тыс. долл. и язык надо знать. Идите вы лесом)

Реальные истории из жизни

4.4K пост18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.