Про голод

Служил я в армии 2013-14 год, в то время как началась война в Украине. Часть была повышенной боевой готовности, поэтому пол части находились в Ростове, другая половина находилась в полях (кто не знает, это когда в поле устанавливается палаточный городок и солдаты несколько месяцев в нем живут). Наступил дембель и получив предписание, я вернулся в расположение роты в которой оставались 4 контрактника и несколько срочников для поддержания порядка в роте.


Сразу отмечу, что часть (рядом с Оренбургом) считалась мусульманской; только у меня в роте было 70 кавказцев из 110 человек. Кстати было очень мирно, беспредела и лезгинки не видел ни разу; но не об этом...


Билеты домой куплены, завтра домой в Новосибирск. Вечером я и контрактники сидим ужинаем в кубрике (комната для солдат для 4-8 человек), поек скуден - тушенка, сгущенка, пряники. Замечаю как один из контрактников мусульман, имя Амир, ест тушенку из свинины. У мусульман не защитывается намаз 50 дней при поедании свинины. Далее следует диалог Я=Я, Амир=А:

Я: Амир, а ночью Аллах спит что-ли или тебя под крышей роты не видно?

А(возмущенный): Нельзя так говорить, Аллах - всемогущий!

Я: Так тушенка из свинины!?

А: свинины, свинины... Что до**ался? Вкусно же!


После этого, без смеха доесть - не смогли : D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривал я недавно (около 5 лет назад) с одним Азербайджанцем, было ему около 50 лет. Человек поживший, советского воспитания, в меру верующий. Рассказывал как он понимает запрет на свинину, делание обрезания и всё прочее. Всё связано с санитарными условиями того времени, когда писались ветхий завет, тора, коран и прочие писания. Полная антисанитария, малообеспеченность водой, отсутствие лекарств и прочее. Свинья грязное животное в условиях того времени на их территории, от неё было большое кол-во болезней связанных с пищеварительным трактом, и не только. В то время как баранина например не была столь заразна, осутствие водных процедур могло привести к заболеванию детородных органов, отсюда обрезание, всё сухо заболеваний гораздо меньше, всё это логично и как будто написано врачом того времени. Напоминаю это мне сказал мусульманин. Сейчас в связи с доступностью всего эти проблемы отпадают. Вот что ни наесть самая адекватная позиция мусульманина. И да он обрезан как он сказал, и свининку ест.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

+, все религиозные правила, да и современные "понятия" тюремной субкультуры большей частью вызваны гигиеной.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Как, например, 40 дней нельзя показывать новорожденных посторонним, типа сглаз. Но причина тому отсутствие иммунитета и обычный карантин, как было в СССР
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, уважаемый, это то, что называется нормами обычного права, закрепленными в религиозных сводах и ставшими со временем

неоспоримыми до крайней степени маразма.
И чем меньше уровень образования, тем безоговорочнее это принимается и более яростно отстаивается.  
Сам мусульманин. с юридичИским.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то мусульманка (из Уйгурии) доказывала, что запрет на свинину существует потому, что учёные только недавно доказали, что свинья и человек — два родственных вида, а Аллах это знал и раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот вопрос, им же жопу вроде нужно только мыть, водой. То есть на мытье жопы вода была, а на мытье пиписьки нет? Нестыковочка
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

камешками вытирать жопку можно, но только левой рукой!

Автор поста оценил этот комментарий

в условиях жарких стран немытая после сранья жопа доставляет кучу дискомфорта. так что не помыть жопу, это доставить себе кучу страданий

Автор поста оценил этот комментарий

мытье пиписьки это да, но даже ммытая головка всё равно закрывается, скажем после соития не везде можно было помыть из-за отсутвия воды как у нас, надо же до речки идти. Раз в день по большому можно у речки помыть, да и вообще на жопу не подцепишь особо ничего, а на передок то много чего прихватить можно.

Автор поста оценил этот комментарий

К стати, да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ловкий "мусульманин", мастер интерпретации и чтения между строк
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они все такие.

Автор поста оценил этот комментарий

Да он и кичится своей верой, ходит в мечеть когда захочет, живет честно, ни с кем не враждует, по мне уж лучше так чем кричать о своей вере, строго всего придерживаться и общаться только со своими единоверцами, что сокращает кругозор до точки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
он просто неграмотный, у которого религия на словах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же дело не в религии, он по большей части светский мужик, в СССР воспитан, к другим национальностям нормально относится, не считает других неверными, ходит в мечеть по праздникам, иногда пивка поддает. И что самое меня поразило говорит всё жизнь пахал на предприятиях, руками и не любит собратьев торгашей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку