Про гайцов с человеческим лицом

Навеяло постом http://pikabu.ru/story/gaytsyi_oni_takie_4744009


История не моя, рассказывал лепший друг.

Поехали они как-то на майские праздники к знакомым в Псковскую область, в баньке попариться, рыбку половить и т.д.

Жена друга была на сносях, но по срокам вроде еще месяца полтора-два, поэтому никто сильно не переживал по этому поводу. Далее со слов друга:

- Время под вечер, мы с Серегой после баньки накатили, вроде все норм, и тут Ленка говорит: "Ой, кажется, начинается..."

Блин, что делать? Скорая медицинская помощь там представлена одной "буханкой" на весь район, до больнички в райцентре 40км по дороге, представляющей собой танконепроходимое направление. Все, кто с правами, бухие...

Делать нечего, посадил жену в машину на заднее сиденье и потихонечку поехал в сторону райцентра.

Только выехал с местной дороги на областную, вижу - стоят работники свистка и жезла... Тормознули, конечно...

Подходит капитан: - капитан {имярек}, Ваши документы!

Смиренно передаю СТС и водительское.

- Употребляли сегодня?

- Употреблял, тащ капитан. Вон, жена рожать начала, скорой хер дождешься, пришлось ехать...

Капитан с документами ушел к патрульной машине, через пару минут возвращается, говорит:

- Пересаживайтесь на пассажирское!

Сел за руль, напарник на служебной вперед поехал, мы за ним. Доехали до больнички в райцентре. Капитан говорит:

- Идите, жену сдавайте, мы Вас подождем...

Ну, думаю, пиздец...

Все вопросы решил, выхожу из больницы - моей машины нет, стоит только патрульная. Подхожу, капитан отдает мне документы и сообщает:

- Машина Ваша у райотдела, около заправки на выезде из пгт, знаете где?

- Знаю.

- Ключи у дежурного, завтра приедете трезвый, заберёте автомобиль. Удачи Вам, пьяный за руль не садитесь!


Вот такая вот история, за достоверность не ручаюсь, но нравы там патриархальные, шерифы куда ближе к народу, вполне могло быть. И да, друг вроде с правами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, полицейские поступили строго по закону.

Водитель нарушил закон (сел за руль в состоянии опьянения) для того, чтобы спасти жизнь и здоровье двух человек - жены и ребёнка. В законах РФ есть оговорка на этот счёт.

Полицейские могли, конечно, выписать протокол, который потом можно было бы оспорить в суде, предъявив доказательства по изложенным фактам. Но решили не переводить бумагу зря.

Так что, молодцы, что так поступили.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думал о том, что садясь пьяным за руль, он наоборот подвергал опасности свою жену и будущего ребенка? А заодно и окружающих участников движения? Интересный такой закон, существует видимо только в фантазии.


Почему-то никто не думает, что можно вызвать такси, или обратиться к соседу трезвому. Садится пьяному за руль - это не выход из ситуации. Это нервный пьяный героизм.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как много допущений к конкретной ситуации ради подкрепления своей точки зрения...
- "окружающих участников движения" там две с половиной машины в час, а на как на КАД
- "никто не думает вызвать такси"... Юбер за 150км от Пскова почему-то не хочет работать, наверное потому что там 3G не ловит, да и сотовая херовато
"Обратиться к трезвому соседу" - читайте текст, написано, что все бухие. В населённых пунктах типа описываемого, коих на Псковщине сотни, десять домов, из коих половина нежилые, во второй половине раз в году бывают "дачники" из Питера-Москвы, или наездами из райцентра местные. Так что в конкретной ситуации с правами могло быть 2-3-4 чела, но они уже бухнули.

Так что "нервный пьяный героизм" - это если я в Питере средь бела дня жену в роддом пьяный повезу, а в глубинке это объективная необходимость... А где-нибудь в менее обжитых местах, типа Сибири, единственный выход...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как быстро 40км в 150 превратились
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на внимательность и любовь поумничать.
40км до райцентра и 150км до Пскова - не исключающие друг друга утверждения. Псков - областной центр. От Пскова до райцентра, коим в посте является пгт Пушгоры 113км. И еще 40км до ебеней прибавьте.
Сошлась арифметика? То то же...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот для этих случаев и предусмотрен суд, йопта!
Чтобы разобраться в деталях, и решить, был ли это пьяный героизм, или действия по спасению жизни
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку