"Про девочку, белку и страну желаний" 2022

6+

Окончание

"Про девочку, белку и страну желаний" 2022 Сказка, Ведьмы, Приключения, Авторский рассказ, Дружба, Длиннопост, Текст

Спать на перине, заполненной соломой и под соломенным одеялом, раньше Алене не доводилось, но на удивление оно не оказалась колючим, а грубый материал матраса оказался вполне сносным, чтобы переночевать уставшим путникам. Белка сжалась в комок на большой подушке прямо над головой девочки и достаточно быстро заснула. Сон к Алене все не шел. Через грязные окна нельзя было рассмотреть, наступила ли ночь.

- Что интересно делают мама  и папа? – подумала девочка, колпак сказал, что я не дома, значит, они уже могли обнаружить ее пропажу и начали поиски. А может время тут идет не так как дома и могло пройти много времени. А может, - на глаза навернулись слезы, - они забыли меня.

Эта мысль заставила ее всхлипнуть  и тихо заплакать.

- Тише ты, - услышала она голос над головой, - все хорошо будет.

На улице залаял пес.

- Пожелаю-ка я ему еще один окорок, чтобы спать не мешал, - сказал Вася. Видимо он не рассчитал место и высоту своего подарка, так как послышался сначала шлепок, а за ним обиженный визг. Но через минуту довольное чавканье.

- Ты на него окорок уронил, - хихикнула Алена и тут же затихла.

- Что случилось? – испугалась белка, - услышала кого?

- Вася, - тихо прошептала Алена, - ты не загадывай больше желаний. Хорошо?

Белка потрогала свое лицо лапками.

- Я похож на картину плохого художника?

- У тебя осталось последнее желание. Не загадывай его. Если нужно я сама пожелаю тебе орехов.

***

Алена проснулась от того, что ее лицо обдувал холодный ночной ветер, а в шею вцепились меленькие беличьи лапки. Она открыла глаза. Внизу пролетали верхушки деревьев, реки и тропинки. Кто-то нес ее по воздуху, завернув в одеяло.

- Сюоятар! – испуганно произнесла она.

Ей никто не ответил, только белка сильнее вцепилась в шею. Полет продолжался долго. Алена успела замерзнуть, несмотря на одеяло. Напор встречного воздуха бессовестно врывался под его покровы, выдувая последние остатки тепла. Наконец, они начали снижаться и влетели в черное облако. Через мгновенье вынырнули из него, и перед Аленой предстал черный замок. Пять высоких башен, упирающихся своими верхушками в нижний край облака, показались похожими на клыки огромного чудовища. Окон не было совсем. Сюоятар опустилась в центр замка, и над ними сомкнулся свод.

Дрожа от холода, Алена выбралась из-под одеяла и обернулась. Ожидание увидеть древнюю старуху, родственницу бабы Яги оправдалось. Сгорбленная тщедушная старушонка с длинами когтями, горбатым носом и злым взглядом ухмылялась, глядя на них.

- Я думал, будет хуже, - шепотом произнес Вася.

- Я все слышу, жалкие существа, - прохрипела Сюоятар, - не стоит со мной шутить. Идите за мной.

Алена и белка переглянулись. Спорить со старухой не было смысла, и они последовали за ней. Комната, куда Сюоятар привела друзей, оказалась чем-то похожим на гостиную, с очень высокими потолками. Тут был свет. Его излучали светлячки. Потолок и стены оказались усыпаны ими. Длинный стол был пуст, но старуха жестом предложила за него присаживаться.

- Вы хотите выглядеть радушной хозяйкой, но вы выкрали нас, - произнес Вася, - это не правильно.

Сюоятар махнула кому-то за спиной Алены.

- Хотите, чтобы я начала с кнута, прежде, чем попробовать пряники?

Голос старухи будто скреб по стеклу. К столу подошли несколько девочек с лицами, словно нарисованными плохим художником. Они, не поднимая глаз, положили перед Аленой и белкой тарелки со сладостями и удалились.

- Угощайтесь, гости дорогие, - ухмыльнулась старуха.

- Зачем мы вам нужны?

- А толь вы не знаете? Тут все знают, для чего я гостей в дом приглашаю.

- Вам нужны наши желания?

Старуха лишь улыбнулась.

- У вас не было своих?

- Отчего же? Свои давно закончились.

- А разве сработает желание, если я сама не захочу того, чего буду просить? – спросила Алена, - ведь принцип желания и состоит с том, что чего ты хочешь не мыслями, а сердцем. Оно не должно содержать… как бы это сказать?

Алена задумалась.

- Корысти, - помогла ей Сюоятар, - оно не должно содержать подхалимства и корысти.

- Хотите сказать, что никто из здешних обитателей, - Вася обвел взглядом присутствующих детей и светлячков, - не смогли искренне пожелать разрушить ваш замок и идти дальше искать себе путь домой?

- Отчего бы нет? Конечно каждый кто побывал у меня в гостях, боится или ненавидит меня, но любое самое искреннее желание не может разрушить другое искреннее желание, а я пожелала чтобы мой дом не могли разрушить никто и никогда. В замке всегда ночь и меня все устраивает.

- А что же вы хотите? И что мы можем пожелать, чтобы отправиться дальше?

- Когда-то очень и очень давно я была красивой и молодой волшебницей, но так уж сложилось, что встретился на моем пути нехороший человек. То, что он колдун я узнала только тогда, когда он обманом забрал у меня красоту, и доброту. Меня начали бояться люди. Мне пришлось уйти жить в лес, но они не унимались, считая, что все проблемы, что на них сваливались, моих рук дело. Они начали охоту на меня, и мне ничего не оставалось, как отвечать злом на их зло. Со временем я стала обидчивой и злой, а позднее просто злой и уже не могла остановиться, все что я хотела это вредить. А потом я оказалась здесь в мире между вымыслом и реальностью. Мои колдовские чары тут не работают, но оказалось, что желания ничем не хуже, только вот закончились они достаточно быстро. Я успела пожелать себе уметь летать, мой ночной замок, попыталась вернуть колдовство в свои руки, и что-то получилось, а потом ничего не оставалось, как заставлять других исполнять мои желания. Поэтому и вы тут.

- То есть если у меня получится вернуть вам молодость и красоту, то мы с белкой можем быть свободны? – уточнила Алена.

- Несомненно это так, только не обольщайтесь. Все те, кого вы видите, потратили все кроме последнего желания на это и как видите, красоты мне это не добавило, а даже попытка желания считается потраченным желанием.

- Почему же они не могут потратить последнее желание, тогда они не будут вам нужны и смогут уйти из этого ужасного замка? – спросил Вася.

- Животное, - обратилась Сюоятар лично к нему, - у тебя осталось одно желание, можешь попробовать потратить его на что угодно и я выпровожу тебя за дверь, но в кого ты превратишься неизвестно. Посмотрите на эту картину.

Напротив стола висел в изящной раме чудесный натюрморт с яблоками.

- Не замечаете, как он на вас смотрит?

Приглядевшись, Алена увидела пару глаз, что грустно смотрели в их сторону.

- Последнее желание и вот результат. Я могу его отпустить. Только далеко ли он уйдет. Да Волчок серый бочок?

Глаза на картине вмиг сделались мокрыми от слез.

- Можете рискнуть. Может ноги у вас останутся, только ведь еще не нужно забывать, что с последним желанием заканчивается время, отведенное на возвращение домой.

- Поэтому эти дети, что служат тебе, остаются тут?

- Вы все правильно понимаете.

- Ты нас посадишь в темницу? – спросила Алена.

- Отнюдь нет. У вас будет небольшая, но достаточно уютная комната и все что от вас нужно, это потратить свои желания на мою красоту. В день одно желание, иначе не буду кормить.

- Мы сможем сами пожелать еду.

- Забыла предупредить. Одна девочка пожелала, чтобы в этом замке нельзя было загадать еду. Хотела, чтобы я с голоду умерла, но как-то не так сформулировала желание и теперь, ни один гость не может пожелать ни обед ни ужин ни завтрак. Так что, я приду к тебе, мы загадываем первое желание, и ждем, когда я всех соберу на ужин.

***

Несмотря на заверение Сюоятар комната не оказалась уютной. С размером старуха не обманула, она действительно была маленькой, но вот уютом тут не пахло. Окон не было и не могло быть, так как в здании они отсутствовали вообще. Серые каменные стены выглядели холодными и тоскливыми. Единственное, что как-то радовало это кровать, застеленная мягким, не соломенным одеялом.

- Если бы я была одна, то эта комната показалась бы мне темницей, - сказала Алена Васе.

Тот грустно кивнул.

- Алена, ты как думаешь, получится пожелать вернуть молодость этой ведьме?

- Я попробую.

Она легла поверх одеяла и начала размышлять, как заставить себя пожелать не желаемого. Напрямую желание никак не могло быть исполнено, это понимали все, кто до нее пытался это сделать. Иначе старуха уже давно была бы молода и красива, и возможно, перестала быть злой и воровать людей. Попробовать мысленно заменить желание вернуться домой на красоту для Сюоятар, ведь в конечном итоге это должно вернуть ее. К слову, Алена не забыла, что просто захотеть вернуться не сработает, и нужно было придумать, правильную постановку желания.

Когда в дверях появилась Сюоятар, Алена была готова.

- Попробуем твое везение? – прохрипела она.

Девочка закрыла глаза и тихо произнесла.

- Желаю, чтобы Сюоятар снова стала молодой, красивой и доброй.

Сама же Алена в этот момент представляла, что они в белкой окажутся в лесу, рядом с дверью, которая привела ее в этот мир.

- Не сработало, - не зло и не весело проговорила старуха. Она уже привыкла, что ничего не происходит, но небольшая доля надежды теплилась в ее мыслях.

- Спускайтесь на ужин.

***

Дни в замке текли медленно. Развлечений тут не было, да и сама атмосфера не располагала к веселью. Разговоры с другими жителями были коротки. Все боялись случайно в разговоре рассказать что-то о себе и перерезать последнюю ниточку, позволяющую вернуться. Тут почти ничего не происходило. Появились несколько новеньких, которых как-то ночью принесла Сюоятар. Вообще понятие день – ночь можно было определять только по обедам и ужинам, которые регулярно проходили в одно и то же время и по вновь прибывшим. Сюоятар летать могла только ночью и поэтому приносила их тоже только в это время суток. Алена узнала откуда в замке берется еда. Ведь загадать еду никто не мог, а у старухи желании давно закончились. Оказалось, что не было ничего проще пожелать скатерть самобранку. Что и сделал один из гостей по просьбе старухи. Это желание прекрасно исполнилось, несмотря на то, что попросила его Сюоятар. Кушать то все хотели, и загадать оказалось очень просто. Однажды их покинули два гостя. Возможно они отчаялись и потратили последние желания. Мальчик обратился в дикого кота, а его подруга, в горностая. Они покинули замок без желаний, но со счастливыми лицами.

К этому моменту, белка и девочка уже много дней были в гостях у Сюоятар и их радость была понятна друзьям.

Однажды после загаданного для старухи желания лицо Сюоятар выразило грусть. Старуха, молча, ушла, а белка испуганно посмотрела на Алену.

- У меня осталось последнее? – грустно спросила она.

Вася кивнул.

Теперь старуха уже не приходила. Последнее желание могло быть потрачено только самостоятельно. Видимо в ней все же оставалось что-то человеческое, и она не настаивала. Дни стали совсем печальными. Каждое следующее утро становилось все мрачнее и мрачнее. Желание вернуться домой превратилось в далекую наивную мечту, с которой девочка засыпала и просыпалась, но воспринимала как несбыточную. Наступил день, когда Алена отказалась спуститься к ужину, тогда Вася, подошел к ней с разговором.

- Алена, я хочу уходить. Загадать последнее желание и отправиться странствовать по этому миру. Вижу, что тебе тут тоже невмоготу. Давай вместе. Вдвоем в два раза больше шансов, что после превращения хотя бы у кого-то будут ноги и тогда один сможет нести другого.

Девочка ответила сразу, будто ждала этого предложения.

- Согласна. Давай прямо сейчас.

- Тебе не нужно продумать последнее желание?

- Нет. Уже давно придумала.

Они загадали желание на раз два три. Молча про себя.

- Пусть Вася попадет домой, - молча проговорила Алена. Никто не говорил, что помочь другому нельзя. Все утверждали, что просить вернуть себя бесполезно.

Неожиданно глаза, привыкшие к свету светлячков в замке, немного заболели от яркого солнца. Как только они немного привыкли, Алена огляделась. Дверь все так же стояла прислонившись к стволу дерева. Снежные сугробы окутали все вокруг. В платье с нового года в лесу достаточно холодно и Алена поспешила к двери. Открыть ее, придавленную снегом, оказалось не простым делом, но с помощью мышей с обратной стороны это удалось.

- Вернулась? – Алена услышала знакомый голос одеяла.

- И я вас рада видеть, мистер одеяло. Не подскажете, на кого я похожа.

Растратила желания?

- Так получилось.

- Но раз ты тут, значит, помогла другу вернуться домой?

- Мое желание помочь другу помогло и мне вернуться домой? – удивилась Алена.

- И да и нет. Этого было бы достаточно, но Вася тоже пожелал тебе найти дорогу. Что в итоге помогло не знаю. Да и не важно это. Вот послушай историю. Когда я работал охранником на мосту ко мне ведь не только богатырь приходил. Разные путники появлялись и я ведь ни кого не съел. Пропускал. Вот что-то меня обязывало именно с ним из раза в раз воевать. И может, пойми я это тогда, может и не стали мы с ним враждовать. В каждой ситуации есть разные выходы, просто иногда мы видим только удобный нам или тот, который предполагается обществом. А ведь стоит посмотреть на ситуацию глазами другого, и возможно, она разрешится проще, и без отрубания голов.

Алена дождалась окончания рассказа и попросила.

- Пропустишь меня обратно?

- Несомненно. Забирайся на кровать, и засыпай, я тебя накрою.

- Только не кусай меня, - попросила Алена, укрываясь одеялом.

***

Громкие хлопки на улице разбудили Алену. Каждый из них сопровождался продолжительными криками «С новым годом!»

Послышался дверной звонок. Звук поворота ключа и негромкий разговор. Гости видимо уже ушли, так как шумного разговора в соседней комнате слышно не было.

С легким шуршанием по ковру открылась дверь.

- Дочка, не спишь? – спросила мама, подойдя к кровати.

Алена крепко обняла за шею маму и сильно поцеловала.

- Смотри, кто тут пришел, - произнесла удивленная мама и  вынула из-за спины маленький дрожащий комочек.

В ее ладонях, уставившись на девочку большими глазами, сидел Пух.

- К соседям этажом ниже упал. Они увидели, когда фейерверк смотреть вышли.

Алена прижала Пуха к груди.

- Сработало новогоднее желание, - радостно произнесла она.

Мама вышла.

- Волшебство существует, - сказала она котенку, - я рада, что ты нашелся. Я расскажу тебе настоящую новогоднюю сказку про девочку, белку и злую Сюоятар, только ты внимательно слушай.

- Если ты про белку в сапогах, то можно без подробностей, - ответил ей котенок, - и спасибо, что тоже загадала мне вернуться домой.

Алена радостно посмотрела на Пуха.

- Все-таки Вася кошачье имя?

- Ты же и тогда это знала.

- Спокойной ночи, - произнесла Алена и крепко прижала котенка в себе.