Про детское кресло в такси

Прочитал историю таксиста и Яжматери https://pikabu.ru/story/kak_ya_vpervyie_vstretil_yazhemat_vi... , и вспомнил свой случай:
Летнее утро. Я в Долгопрудном. Получаю заказ. Прибываю на место, отмечаюсь.
В чате отписываюсь, что возле подъезда, просят к следующему.
Время бесплатного ожидания заканчивается. Никого. Звоню пассажиру. Девушка сумбурно просит дождаться.
Спустя какое-то время из подъезда выходит женщина лет 50-ти с ребенком на руках, и направляется ко мне.
- Здравствуйте, - говорю. - Простите, но моя машина не оборудована для перевозки детей. Пожалуйста, вызовите такси по тарифу "Детский".
- Извините, пожалуйста. Такси не я заказывала, невестка. Я готова доплатить. Мы опаздываем на приём к врачу, отвезите, пожалуйста.
"Ну, бля, конеш.....", - думаю я, и тут взгляд падает на ребенка... У него синдром Дауна, а ручки неестественно прижаты к груди, как у тех, кто страдает ДЦП. Поднимаю глаза на женщину, в её взгляде тоска.
- Хорошо, но поедем очень аккуратно.
- Только ещё невестку подождем..
Ждём.
Минут через 5 к машине подбегает девушка.
Ей совсем немного лет, но больной ребёнок и жизнь в одной квартире с ненавидящей её свекровью, и вот это вот всё, свалившееся сразу на голову подростка, сделали из неё старуху.
- Можете быстрее? Через 5 минут приём!! - обстановка сразу электролизуется.
- Мы обязательно доедем! - отвечаю.
...
- По МКАДу быстрее!! У нас врач!!!
- Я знаю, что по МКАДу быстрее, но мы там не поедем.
....
- Я на Вас буду жаловаться. Мы опоздали!!!! - хлопая дверью у входа в поликлинику.
Я смотрю в заднее зеркало на бабушку. Она молча отводит взгляд...


Мораль?
Да какая тут, блять, мораль.....

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, дауна на оч ранних сроках беременности определяют и уже давно. Получается, что все кто постит даунов, либо религиозные фанатики, либо люди с синдромом страдальца. Щас меня конечно начнут в фашизме обвинять, но зачем обрекать ребёнка на такую жизнь?
раскрыть ветку (24)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Определяется не синдром Дауна, а вероятность. Риск.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ложноотрицательные анализы и человеческий фактор имеют место быть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По моему скоромному мнению, лучше сделать аборт даже при малых шансах на Дауна и потом ещё раз потрахаться, чем потом е*аться всю жизнь. По сути, у человека с синдромом Дауна, по крайней мере в реалиях СНГ, будущего нет. Умрут ролители и он обречен, ибо он никому нахрен не нужен, скорее всего умрет где-нибудь от голода.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это будет касаться Вашего, и желанного, ребенка - тогда и будете говорить "лучше сделать аборт даже при малых шансах", извинити.

Автор поста оценил этот комментарий
Если перепутали пробы на анализ, то скажут "все отлично". Никаких подозрений не будет вообще
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что УЗИ все еще не точное. А точный метод может давать осложнения и прочие. И выходит вот такое вот "а вдруг пронесет". У меня есть знакомые у которых пронесло. Но мне их не понять. В рулетку люди не играют, а в это всем по барабану

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моему "пронесло" на днях 6 лет исполнилось. Предупреждали с вероятностью 1 к 300. Мы сочли несущественным для прерывания или подтверждающего анализа. Врачи часто настаивают без веских оснований, больше для того чтобы самих себя прикрыть в случае чего.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут узи даже? Есть ген анализ, он основной. Узи его только подтверждает.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ и скрининг крови определяет риски. Не всегда правильно. Амнеоцетонез (если правильно написала) делают только тем, у кого по УЗИ или крови риск днк-поломки. Бывает, что все первичные анализы в норме, а ребенок с отклонениями

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю ситуацию так. Сделали УЗИ - подозрение на дауна. Идите на генетический анализ. "Мы не пойдем, у него осложнений много, оставлять будем в любом случае". И все. Что им сделать?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ... Как забор крови на анализ, может дать осложнения? По торсионным полям воздействует?
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждающий анализ - это хорио- или амниоцентез (забор крови из хориона или забор жидкости из пузыря, в зависимости от срока), вероятность выкидыша что-то типа 1-2%. Генетика по периферической крови в ОМС не входит и стоит неплохо так, около тридцатки, если правильно помню.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
30ка разве деньги, в сравнении со всей жизнью? Спорим телефоны у этой парочки дороже были.
1-2 процента риск достаточно малый.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, для разумных людей. Но даже если оставить неразумных в покое... Смотрите. Настойчиво направлять на генетику начинают, если мне не изменяет мой склероз, когда вероятность по скриннингу составит 1:50 и выше. То есть 2% и выше. Вы сами только что написали, что двухпроцентная вероятность - риск достаточно малый. А если вероятность ниже? 1:200? 1:500? 1:1000? (это, кстати, считается достаточно высокой вероятностью, чтобы рекомендовать ДОТ-тест, тот самый, который по периферической крови. По крайней мере в 15 году так было). Если по УЗИ ничего не видят, если скриннинг дает вероятность 1:1000, если матположение не особо хорошее, много людей попрется сдавать эту генетику? Во-во, немного. И из тысячи таких у одной появится даун. Я вам больше скажу: никакая низкая вероятность от внезапного рождения ребенка с СД не гарантирует, даже по ДНК (там точность типа 99%).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде конкретно ребенка проверяют забором околоплодной жидкости. Забор крови и совместный анализ -- дают лишь вероятность от родителей получить дауна и ничего не скажут о конкретном плоде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На подтверждение берут жидкость из матки
Автор поста оценил этот комментарий

есть неинвазивный генетический анализ, просто он платно - около 30к

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой однако вы резкий. И как пуля быстрый. Есть много факторов: начиная с того, что синдром Дауна может быть разный, возможности развития - тоже, заканчивая тем, что сделав аборт можно никогда уже не родить. Вот не знаю почему, но желаю вам на собственном опыте испытать подобное, а потом нарисовать здесь пост со всеми пруфами и селфи. В конце концов никто рожать не запрещает, а все те, кто пытается спекулировать этим ради красного словца - они сами по себе достаточно слабы во всяких жизненных трудностях. Живут себе в своём мире, где всё хорошо, а первая же серьёзная проблема вышибает из них весь этот бред.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь надо взвешивать, что будет хуже. Тут на одной чаше весов возможный ребенок с синдромом Дауна, т.е. фактически существовать в нашем мире постсоветских государств, он, после смерти родителей, не сможет, т.к. его, как минимум, никто не будет брать на работу и ему не на что будет купить себе даже еды. Пока родители живы, они будут обречены быть его сиделками до конца своей жизни.

А на другой чаше весов аборт, который имеет шансы на бесплодие. Но, на столько ли хуже бесплодие, ребенка с синдромом Дауна? По факту у вас остается нормальная жизнь без осознанного получения обузы. Да, вы не можете родить своих биологических детей. Но, вы можете взять ребенка из детского дома и воспитать его как родного.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку