Про детокс организма. Выведем токсины на чистую воду?

Наверное, про детокс слышали все. Идея о выводе каких-то вредных веществ при помощи каких-то полезных веществ, взятых из овощей, фруктов, соков и прочих смузи, очень привлекательна. Модный тренд, опять же. Смузи из грейпфрута с десятью видами злаков и чего там ещё - что может быть проще и полезней? Детокс-коктейли, детокс-чаи, кофеи и всё такое прочее приносят невероятную пользу. Их производителям.

Нужно, конечно, по-честному отделять мух от котлет. Ну, разве плохо, что кто-то, в погоне за мифической детоксикацией и очищением, будет пить соки, есть овощи и всё такое? Нет. Если человек не имеет непереносимости/аллергии к таким овощам и фруктам, и диабета у него нет, то на здоровье! Витамины, клетчатка и прочее. (Если диабет - то тоже можно, но требуется контроль за поступлением углеводов, которых в соках, фруктах и даже в овощах бывает много). Меня раздражает, что эти самые фрукты-овощи-соки преподносятся а) как волшебное средство для невразумительного "детокса", б) продают, мягко говоря, по завышенным ценам. Ну, детокс же! А детокс не может стоить дёшево!

Про детокс организма. Выведем токсины на чистую воду? Детокс, Здоровье, Медицина, Научпоп, Длиннопост

Значительно хуже, когда в программу "детокса" включаются нетипичные для нормального человека практики. Из разряда "стакан масла, стакан лимонного сока, после этого два дня голодания и три дня медитации". Чтобы сказать, какой вред (да! Именно вред!) несёт в себе та или иная схема детокса, нужно рассматривать каждую конкретную схему в отдельности. Поэтому скажу обобщённо: все они как минимум бессмысленны, многие - бесполезны, и значительное количество из них может нанести организму разнообразный вред. Из реальной практической пользы видится только что-то в области психоневрологии: у людей запускается дофаминовая система ("ожидание вознаграждения"), повышается настроение и т.п. - ну, это тоже хорошо ведь. Но этого можно достичь и адекватными способами: двигательной активностью, сбалансированным питанием (в котором семенам кациуса и ягодам из рецептов тибетских монахов места особо-то и нет)...

Пропагандисты и распространители детокс-комплексов - люди обычно уверенные (в себе и в изрекаемой ими чуши), напористые (иначе хрен продашь), а местами - вообще наглые. Ничем, кроме наглости (которая есть второе счастье, да?) не могу объяснить появление такого распространителя в стенах родного НИИ. Он ушёл, конечно, ни с чем: учёные коллеги гнали его и насмехались над ним, но сам факт!

Заткнуть фонтан красноречия вообще-то не очень сложно. Для этого не надо быть доктором наук, достаточно просто обладать критическим мышлением и, пожалуй, помнить школьную программу по химии и биологии.

- Наш смузи из брюссельской капусты выведет из организма токсины и..

- Стоп. Какие именно токсины? О каких конкретно веществах речь?
- А... эээ...

Наиболее продвинутые детокс-менеджеры могут не растеряться:

- Шлаки! Яды! Тяжёлые металлы! Алкоголь! Лекарства!

Что такое "шлаки" - знают только пресловутые детокс-менеджеры. В медицине, в науке такого слова нет. (В металлургии есть, но это другое). Если в организм попало отравляющее вещество (яд), то с отравлением, которое оно вызывает, борются не ягодами годжи. С отравлением борются в клинике, и делают это без смузи, зато с капельницами, с серьёзными и эффективными фармацевтическими препаратами. А если "яд" выработал сам организм, то он сам его и выведет. В этом случае, впрочем, слово "яд" неуместно. В ходе метаболизма у организма могут получаться ненужные ему вещества. Организм либо превращает их в нужные, либо выводит. Для этого организм располагает замечательными приспособлениями и механизмами очистки и выведения - печень, почки, кишечник, кожа, лёгкие.

Важно понимать: в норме организм не накапливает ненужные ему вещества, он их выводит. Если они накапливаются - это результат сбоя работы какого-то органа или системы органов. Эти сбои тоже не лечатся брокколи и сельдереем, это - тоже к врачу, в больницу.

- Да где ж вы у нас видели здоровых-то, у которых всё в норме? *снисходительным тоном* Экология, стрессы...

Нет, этот номер тоже не пройдёт. У заболевания какого-либо органа есть признаки, симптомы. Если они проявляются - это к врачу, а не за детоксом. Если признаков нет - всё в порядке с органом, детокс не нужен.

Так вот, чтобы всё было в порядке подольше, и надо пить/есть детокс. Он будет выводить шлаки, и орган дольше останется здоровым!

Опять "шлакам", снова "выводить"? Ну, хорошо. То есть, содержание "шлака" в организме ДО детокса должно быть выше, чем ПОСЛЕ детокса. Логично?

*неуверенно, дрожащим голосом, чуя подвох* - Д-дда

Супер. Что будем измерять? Какое вещество нужно определить в крови ДО и ПОСЛЕ? Ну, чтобы убедиться, что детокс действительно снизил концентрацию вредного вещества. Или, может, уже измерил это кто, статью написал в научном журнале? Ну хоть кто-нибудь...

*тишина, звуки сверчков*

Хотя нет. Есть статьи! ЕЕЕЕЕСТЬ! Вот же. Рецензируемый научный журнал. Здорового питания и диетологии!

Про детокс организма. Выведем токсины на чистую воду? Детокс, Здоровье, Медицина, Научпоп, Длиннопост

(Фамилии авторов скрыты по соображениям детоксикации.)

Личное оценочное мнение: ерунда. Набор великих истин, уместный в бьюти-блоге, формата "яйца выводят кадмий, а кинза - свинец". Но даже там, даже в таких текстах таких статей зерно истины есть. В частности, там рекомендуется-таки сдать анализы и проконсультироваться с врачом перед детоксом. Уже хорошо.

Тяжёлые металлы вообще и свинец в частности - это та ещё страшилка. Всегда срабатывает! На самом деле, тяжёлые металлы обычному человеку взять в организм негде. Слышали про "свинец в бензине"? А то, что добавление свинца (точнее, тетраэтилсвинца) в бензин запретили - слышали? В ЕС - в 2000 году, в России - в 2002. Алкоголь (линк на мой старый пост на Пикабу), который попадает в организм, это, конечно, яд. Ну так, его организм перерабатывает и выводит, - это раз. А два - его можно и не вводить в организм. Как тебе такой поворот, Илон Маск? Лекарства вовсе не надо "нейтрализовывать и выводить". Их вводят не для этого, а чтобы они были в организме и выполняли свою работу.

Итак, резюме: здоровый организм в детоксе не нуждается. Больной - тоже, он нуждается в лечении, это делается с участием врачей. Волшебные детокс-коктейли не вредны, но в целом бессмысленны как "детокс". Они могут иметь питательный и витаминный смысл - как любые овощи и фрукты. Но это можно и подешевле купить. Детокс-комплексы с очищением и прочим - могут серьёзно навредить, ну их. Настоящий и реально работающий комплекс оздоравливающих мер заключается в сбалансированном питании, грамотном режиме труда и отдыха и адекватной двигательной активности. Сложновато, да? Но это работает.

Текст мой, с канала "Злобный мракоборец". Надо поговорить о конкретных детоксах - зовите через @ryskaa, в рабочую неделю мониторить комменты не всегда получается.