Про детей

Мучает меня в последнее время одна задачка, решение которой не могу пока найти. Один из самых больших моих страхов в жизни- наркотики. Формировался с раннего детства, я росла в не самом благополучном районе не самого благополучного города. Плюс лихие 90е. Наркоманов-алкоголиков в районе было много, все были на виду, частые новости- что у соседей сын или дочь умерли. Не помню, чтобы родители со мной беседы проводили, что это вредно (родители давно умерли, так что спросить не могу). Но вот такое окружение сослужило мне хорошую службу. Ничто и никто на свете не заставил бы меня попробовать любое из запрещенных веществ. Я видела своими глазами, как это отвратительно смотрится. В общем-то, благодаря эти картинам детства, я состоялась в профессии. Желание свалить оттуда было так горячо и велико, что мне каким-то чудом удалось поступить на бюджет одного из самых сильных вузов страны, мысль о том, что если я не поступлю- я тут останусь- не давала расслабиться в учебе). Кстати, алкоголя также боялась- но после поступления в вуз и переезда в другой город страх перед алкоголем прошел). Любила, умела, практиковала. Сейчас дети подрастают. Пока мелкие еще, понятно, что с садика наверное рано начинать. Но все же- вопрос к родителям детей старшего возраста- как вы решали эту задачу? Фильмы страшные показывать? Просто беседы о возможных последствиях? Ограничение в карманных деньгах? Ну и вопрос к употреблявшим. Что могло бы вас остановить от того самого первого раза? Можно было родителям или окружению  сформировать тот самый страх, благодаря которому вы бы подумали- да нах надо, пойду лучше пива выпью ну или куплю что-нибудь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один совет, хотите иметь психологически здоровых детей без потребностей в наркотиках будьте сами психологически здоровой личностью, если чувствуете в себе какие то психологические проблемы обратитесь к специалисту, проходите к психологу и разберитесь в себе, ваши дети берут пример с вас и чем лучше вы будете как человек тем больше шансов что и они состояться как люди. К сожалению поколение людей 30+ выросшее в советской реальности часто сильно сломанные люди неосознающие своих болей и разрушабщие свою жизнь и своих близких.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, зрите в корень. Не помню, кто-то из известных педагогов сказал- бесполезно воспитывать детей, все равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне употребление различных веществ помогли стать лучше, понять себя, отпустить страхи и комплексы. Лучше воспитать в детях умение чувствовать себя, свои границы и меру. Беда случается не у того кто себя полностью ограничивает, а у того кто не знает меру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... мне как раз хотелось бы, чтобы дети -не употребляя наркотических веществ- не ощущали, что они в чем-то себя ограничивают...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а некоторые мои знакомые по такому принципу( страх-травка) дошли до тяжёлых наркотиков. не буду скрывать, я и сам курю траву (она полегче алкоголя), пробовал все "классические" вещества,  ко всякой синтетике почти не прикасался. мне кажется, что главное - чтобы у ребёнка были цели в жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а классические вещества вы пробовали- двигало любопытство? Или за компанию? Тут же еще финансовый вопрос, просто интересно (если слишком личное, можете не отвечать)- вы предполагали, что это все требует финансовых вливаний, что вы можете не остановиться на одном разе, где деньги на это брать? Или о таком мало кто думает, когда пробуют? В общем, денежный вопрос тоже не останавливал?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"страх прививать без толку" - а мне вот именно страх не дает до сих пор ничего попробовать.


Помню, в школе показывали фильмы про наркоманов, как они гниют заживо... вот с этих фильмов убегала зареванная.


Более того, вот тут попадается пост про наркотики, и я себе говорю "не читай", но все равно лезу туда и пары-тройки комментов хватает, чтобы опять испугаться, занервничать, настроение падает в момент, потряхивает даже. На мне именно со школы страх отложился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все именно так, у меня похожие ощущения и тоже именно со школы, только я этих гниющих заживо не в фильмах, а на улице периодически видела.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

страх - не совсем верная политика. Представляешь, что будет, если он попробует травку, поймёт, что это не страшно. в его голове героин и травка - одно и то же. и если травка - не страшно, то "чё там со всем списком?". и тут всё зависит от развития человека и его целей в жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мне тут почему-то трудно абстрактно и в отрыве от собственного опыта размышлять. Я один раз, на какой-то из пьянок в общаге все-таки попробовала траву покурить. Ничего действительно не произошло особо страшного, но психологически мне было очень хреново потом. Мой страх перед наркотиками только укрепило. Я еще долго, помню, тревожно прислушивалась к организму. Ничего не случилось, но, повторю, страх это почему-то не сняло, а только усилило. И не могу обьяснить внятно причину, почему так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страх прививать без толку. Надо пояснить за последствия и отправить восвояси. Я первый раз траву попробовал лет в 9, но кайфа не было, как-то позабылось. А с новой силой всё началось в 11м классе. Было интересно, что может мне мой моск интересного показать, да и "нетакойкаквсе" и всё такое. Пробовал много разного, но одного никогда не касался - опиатов, потому что знаю, если будешь курить опий там или нюхать чёрный, начнёшь его колоть, а начнёшь колоть - то как бы тут и сказочке конец... Очень сложно выкарабкаться из физической зависимости и опустошающей депрессии, если всё таки выкарабкался. Если ты наркоман - то это на всю жизнь. Доза умеет ждать.

Меня пугала мама тем, что сначала безобидной травки покурю, а потом начну бахаться и на кладбище к таким же смелым попаду. Прошло уже больше 10ти лет, и я не на кладбище, и даже почти здоров. Травка никуда не делась, а с опиатами вроде всё понятно, связываться себе дороже. Много видео на ютубе, например, с всяких дезоморфиновых варочных квадратов, когда их смотрю, думаю, что так себя ненавидеть это надо иметь силу воли. Знаком был с торчками, как употребляющими, так и бросившими. Употребляющие - беспокойные, роющие себе могилу. Бросившие - погасшие, грустные люди.

Вот как-то так я буду своим детям пояснять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы написали, что никогда не касались опиатов, в силу описанных вами причин. А откуда вы их узнали? Откуда этот блок поставился? Мама или сами иныормацию искали? Вот эти моменты интересны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страх прививать без толку. Надо пояснить за последствия и отправить восвояси. Я первый раз траву попробовал лет в 9, но кайфа не было, как-то позабылось. А с новой силой всё началось в 11м классе. Было интересно, что может мне мой моск интересного показать, да и "нетакойкаквсе" и всё такое. Пробовал много разного, но одного никогда не касался - опиатов, потому что знаю, если будешь курить опий там или нюхать чёрный, начнёшь его колоть, а начнёшь колоть - то как бы тут и сказочке конец... Очень сложно выкарабкаться из физической зависимости и опустошающей депрессии, если всё таки выкарабкался. Если ты наркоман - то это на всю жизнь. Доза умеет ждать.

Меня пугала мама тем, что сначала безобидной травки покурю, а потом начну бахаться и на кладбище к таким же смелым попаду. Прошло уже больше 10ти лет, и я не на кладбище, и даже почти здоров. Травка никуда не делась, а с опиатами вроде всё понятно, связываться себе дороже. Много видео на ютубе, например, с всяких дезоморфиновых варочных квадратов, когда их смотрю, думаю, что так себя ненавидеть это надо иметь силу воли. Знаком был с торчками, как употребляющими, так и бросившими. Употребляющие - беспокойные, роющие себе могилу. Бросившие - погасшие, грустные люди.

Вот как-то так я буду своим детям пояснять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано, про употребляющих и бросивших, запомню.

Автор поста оценил этот комментарий

"В нормальной семье и дети будут нормальными."  - плюсую. Слышал много историй от наркоманов как они докатились до жизни такой, в большинстве случаев были проблемы с родителями. Дело даже не в достатке семьи, скорей наоборот,  а вот дефицит родительского внимания, общения, всегда болезненно воспринимаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не могу на своем опыте сказать, что это необходимое условие... особого не уделялось внимания, другое время, что я понимала, что это так жизнь сложилась, время тяжелое, но, надо сказать, всегда знала и не сомневалась, что родители меня очень любят.

Автор поста оценил этот комментарий

Говорить с детьми спокойно и доверительно, без резких ярлыков типа «вот Вася курит он долбоеб» и те, рассказывать как есть (ложкой, ага). Что это плохо- для здоровья, потеря учеты/друзей/работы, нищета. Говорить что это- не круто. Так «круто» может каждый слабовольный кретин, а ты попробуй занять призовое место в конкурсе танцев/ вырезать модель корабля из дерева/ ухаживать за собаками в приюте- вот что круто! Что угодно, к чему у детей интерес- развивать эту сторону. Я хоть и выросла в неблагополучном районе и из дома ушла в 13, но как то уберегло меня- активно занималась спортом, это и спасло. Зато понесло уже во взрослом возрасте- раз я уже такая взрослая и умная- попробую и брошу если что, ага. В целом получилось, даже не жалею об этом опыте, но знаю что так получается у единиц. Слишком в к хорошо, приятно и легко в начале, и слишком сужаются потребности в конце, чтобы бросить. Сейчас старшему 13, может мне рассказывает кто в школе курит или снюсом закидывается,сам не хочет, не пробовал (не замечен)- не ругаю, объясняю что это и зачем, и что оно того не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, получается вы тоже видели подобное в своем детстве, как все это выглядело, но страх не засел... в любом случае круто, что остановились

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз попробовал траву в 10 классе, после окончания щколы не употреблял до середины 2-го курса универа. А там по наклонной скатился до спайса. Скуривал сам 3гр в день минимум. Бабла ушатал пиздец как много. Ловили на кладе, ловили в абжабаном состоянии слава Богу до суда не дошло не разу. Бросил употреблять 6 лет назад после того как по тихоньку начали друзья переходить на тяжелые кайфы или закрываться по народной статье.

От первого раза не оградить ни как, если сам не отгородится то вы не сможете оградить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас родители знали о проблеме? Или скрывали до последнего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимия организма решит. Извне не повлиять. Если только уж совсем тяжелыми седативами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про биохимию согласна- но тут ведь должен случиться первый раз. А как вот ту самую вероятность первого раза снизить...

Как психологический страх привить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже склоняюсь к своему опыту, показать как это в реальной жизни выглядит. Разговоры не то...

Может и был бы шанс сторчаться в своем окружении- но я же свалила сразу после школы, 17 лет было. А в школе особо не общалась ни с кем, у меня медаль золотая была, отличниц в развеселые компании не брали).

показать ответы