Про блюдечко с голубой каемочкой

На днях смотрел очередную серию "Крепостной", и по сюжету там один чел в разговоре с другим по какому-то поводу возмущенно восклицает "Ишь чего захотел, на блюдечке с голубой каемочкой?"

Подумалось - все-таки чертовски образованные люди жили в России в середине 19 века!

Ильф и Петров еще только без малого через 100 лет вложат этот фразеологизм в уста своего героя Остапа Бендера, а они уже этот роман прочитали... )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что за сериал, но то, что какой-то оборот стал популярен благодаря роману/фильму совсем не значит, что его до этого не существовало. Ильф и Петров - одесситы, и эта фразочка, как и многие другие в романе, явно взята из богатейшего одесского фольклора.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза-то, может, и существовала, но вряд ли одесский юмор добрался до других регионов. В каждом регионе даже говор свой и наименования некоторых вещей.

P.S. Специально погуглил. В сериале Черниговская губерния. Чернигов -- север современной Украины, Одесса -- юг. Так что сомнительно очень.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще герои разговаривают на современном русском, пусть временами и используют архаизмы, и что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Современный русский используется для того, чтобы зритель понимал речь. Представляете? А еще иностранные фильмы переводят и озвучивают актеров. Они же не своими голосами говорят! Том Круз по-русски говорит, фигасе!

Короче, путаете теплое (историческую достоверность) с мягким (более легким восприятием).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве воспринять фразу про блюдечко не легче, чем какой-нибудь аналог, давно вышедший из употребления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного перефразировав изначальное выражение, можно было бы сказать "чужими руками жар из печи доставать". Примерно так же на слуху, как блюдечко. А можно вообще не использовать поговорок и фразеологизмов, а сказать "ишь чаго захотел!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку