1408

Про блюдечко с голубой каемочкой

На днях смотрел очередную серию "Крепостной", и по сюжету там один чел в разговоре с другим по какому-то поводу возмущенно восклицает "Ишь чего захотел, на блюдечке с голубой каемочкой?"

Подумалось - все-таки чертовски образованные люди жили в России в середине 19 века!

Ильф и Петров еще только без малого через 100 лет вложат этот фразеологизм в уста своего героя Остапа Бендера, а они уже этот роман прочитали... )))

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 28 дней назад
+91

Потому что не все могут смотреть сегодня в завтрашний век)))

раскрыть ветку 7
+37

Могут не все, далеко не только лишь каждый.

раскрыть ветку 6
+22

Эх, издеваетесь вы над классиками. Ну нельзя же так думать - своей лишь головой, мало кто может это делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+26

Это ничего. В фильмах про древнюю Русь тыквы таскают.

раскрыть ветку 10
+39

Как там? Не нужно ничего западного, картофель - исконно русский продукт...

раскрыть ветку 8
+17
Откуда там могла взяться картошка? Супермаркетов ведь ещё не было.
раскрыть ветку 7
+2

У Понтия Пилата в кино по Булгакову на столе ананасы были и ничего.Ну любит оператор-постановщик ананасы,коих в Риме в те времена не было.

+73
Да там вообще накладок вагон! Может, конечно, крепостные на западной Украине и жили в беленых изнутри хатах с занавесками из рушников, но я в этом глубоко сомневаюсь. На Руси в это время бревенчатые избы и земляной пол были в ходу. Тургенева почитать-нищенствовали крестьяне. Да, и что у главной героини с волосами? Жнет на поле, а из-под платка локоны свисают. Консультант-историк к фильму не прилагался, видно?
раскрыть ветку 25
+38

> Консультант-историк к фильму не прилагался, видно?

Ты чо, ему ж платить пришлось бы! Это ж скока кокса неснюханного осталось бы?!

раскрыть ветку 4
+11

Старый рецепт бабы Ванги, прикладывайте историка к фильму каждый день, а не то...

+1
И фото Жени Баженова
раскрыть ветку 2
+27

Я предмет обсуждения не смотрел, но был в деревнях российских и украинских с детства. Они очень отличаются. В РФ действительно много деревень со старыми покосившимися избушками. В украинских селах если и остались еще очень старые дома (от 100 и более лет), то это как правило мазанки(деревянных вообще не встречал), такие из глиняных блоков построенные, иногда с примесью навоза. И они действительно беленые внутри. У сестры моего деда такой тоже был.

А у моего друга была прабабка когда-то жива и дом у нее был у нас на районе, в частном секторе среди девятиэтажек. Дом середины 19 века, сделан тупо из земляных блоков, пробить ломом легко. Тоже весь в побелке внутри. Наверное, самый старый на районе дом был, принадлежал еще отцу прабабки друга. Он был писарь какой-то, при деньгах. И поэтому, у него единственного была железная крыша в этой местности(ныне, город миллионник).

Дом из земли к 2010-м уже трескался так, что солнце через щели попадало. Как прабабка померла, мы туда ходили курить косяки и музыку слушать. Потом дом снесли особняк там построили.

В общем, откуда-то же взялись эти мазанки из глины. Чай не в 20 веке придумали их.

раскрыть ветку 6
+8
Про украинские мазанки я в курсе. Я сомневаюсь, что у крепостных они были такие чисто выбеленные. Здесь правда консультация историка нужна.
раскрыть ветку 5
+8

Я не знаю где происходит действие сериала, но если посмотреть на карту лесов то можно догадаться что в некоторых регионах Руси были пиздец какие большем проблемы с деревом.

раскрыть ветку 1
+1

Это под Черниговом где-то. Украина

+1

Я думаю то, что там эльфиек в бронелифчиках и бородатых гномов нет и то слава богу  ))

0

И давно это город Нешин Черниговской губернии стал Западной Украиной?)

Вообще удивлена, что читатели Пикабу смотрят и так горячо со знанием материала обсуждают подобные сериалы )))

раскрыть ветку 5
0

*Нежин

раскрыть ветку 4
0

Не глядя в сериал делаю ставку на наличие моникюра у крепостных девок.

-6
Ну, во-первых, не на зарадной,а, по сюжету, в Черниговской губернии, а, во-вторых, вы удивитесь, но в Украине тогда именно так и жили - в беленых мазанках, и очень удивлялись тому срачу, в котором жили крестьяне-кацапы
раскрыть ветку 2
-1

Уже тогда, гарны украински дивчины ездили в Москву "поступать в университет", и приезжали и рассказывали, как плохо на Руси живётся? А потом по без визу в Европу, смотреть как инквизиция работает?

-2
Черниговская, говорите? Украина? А ничего, что Чернигов был одним из крупнейших центров Киевской Руси??? А насчёт кацапов.... Оскорбление по национальному признаку - разжигание межнациональной розни (2 года лишения свободы). В связи с таким высказыванием возникает вопрос: Вы, батенька, не бендеровец часом???
ещё комментарии
+13
О чем речь? Начал смотреть 6й сезон Викингов. Если совсем кратенько и без спойлеров:
->Князь Олег - православный как и вся Русь при его правлении.
->Олег сорится со своими БРАТЬЯМИ ДИРОМ И АСКОЛЬДОМ
->Игорь - внебрачный сын Олега
у моего внутреннего историка эпилепсия.
раскрыть ветку 2
+2

я на просмотре трейлера закончил с шестым сезоном

0

Вашего внутреннего историка 5 сезонов подряд ничего больше не смущало?

+12

Волнистые попугайчики в сериале Великолепный век (действия которого происходят за много лет до открытия Австралии, где и водилась исключительно данная птичка), помидоры в сериале Мерлин (времена Короля Артура), куча ляпов в фильмах и сериалах о Второй Мировой. Что вы хотите, все плюют на историю и здравый смысл. Часто, кстати, не совсем осознано. Просто люди реально могут не понимать, что чего-то когда-то не было, а консультантов не приглашают. Сейчас большинство подростков просто не понимают как это когда-то Гугла не было.

раскрыть ветку 6
+6

Для этого есть одна большая причина:

ещё не было ни одного точно исторического, точно по книге или точно по законам физики/химии фильма, который был бы успешен в прокате. Такие фильмы скучны и черезчур обыденны.

Того же ведьмака я предпочту видеть с лицом и телом Кавила, чем страшного дрища.

Ту же крестьянку я предпочту видеть в исполнении красивой актрисы, а не беззубой алкашки.

Кино создано для развлечения. Оно в первую очередь должно быть приятно глазу, и только потом быть предельно точным исторически.

P.S. Почему-то я ни разу не слышал критики в адрес Жюль Верна с его миром под землёй или критики Мерри Шелли за оживление мертвяка от молнии.

раскрыть ветку 1
+2

"они сражались за родину"

+2

То есть в Мерлине вас больше всего смущают именно помидоры?

Кстати, времена Короля Артура это какой век?

раскрыть ветку 1
+1

Какой бы ни был, но точно не 18, когда их начали употреблять в пищу и не 15  когда они вообще стали известны в Европе.

+3

ответ - им просто похер, получил бабло, слепил говнецо и дальше побежал. обычные люди на пикабу такие факты легко замечают да и гуглятся они без проблем.

0

Недавно пробовал смотреть сериал "Смотритель маяка". Посмотрел 10 минут и вырубил. Лето-начало осени 1914 и антицарская демонстрация, это при том что в реальной истории это время самого угара ура-патриотизма в народе. Потом в тюремной больничке капельницы современной системы, А они распространение только в 30-е годы 20 века получили. Плюнул и вырубил.

+32

А чувак, работающий в обувном, содержащий семью, квартиру в 2 этажа и ещё на пиво остаётся с зарплаты обувного продавца, норм?)

раскрыть ветку 2
+16
вот тут извините - це мериканска франшиза!
+2
И жене на кокос и эскалейт. Евпочя
+24

Сериал не смотрела (но порицаю). Мне рекламы хватило. Там финский стыд и эпик файл в каждом кадре.  

раскрыть ветку 17
+10
Финский стыд и эпик файл?!!
раскрыть ветку 16
+13

Финский стыд

myötähäpeä

раскрыть ветку 3
+2

Вы поняли.

раскрыть ветку 11
+8

Вы все придераетесь к мелочам.Фильм "Хлеб,золото и наган"посмотрите.Там главный герой ,во время гражданской войны ,едет на старинном автомобиле,а по параллельной улице Жигули гаишные с мигалкой.

раскрыть ветку 2
+2

Не путайте ляп с халтурой.

Одно дело, когда в кадр _случайно_ попадает то, что, по идее режиссера и с сценариста, в кадре быть не должно, и совершенно другое дело, кога в кадре просто нет вообще ничего, кроме того, чего там быть не должно!

0

Можно пруф?

+17
В Яндексе по одной из первых ссылок по запросу откуда взялось это выражение:

Признавая, с одной стороны, собственно русский характер оборота на блюдечке с голубой каемочкой в связи с его отнесением к роману И. Ильфа и Е. Петрова, эти авторы одновременно констатируют: "Восходит к тексту Евангелия о том, как Саломея требовала поднести ей на серебряном блюде голову Иоанна Крестителя" (КЭФ, 1979, № 5, 84; Опыт, 83).
раскрыть ветку 1
+3

Я вот про каемочку" вообще не помнб. "Каемка" же всегда была. Это в фильме поменяли

+5
В этом же фильме про кирзовый сапог упоминание. А его только в 1904 году изобрели
+23

Возможно ильф и петров эту фразу у них и позаимствовали. Или тогда не было блюдечек с блю каёмочками?

раскрыть ветку 2
+33

У каждого крепостного был свой специальный сервиз с блю-каемочками, который хранили в избе на случай прихода барина или важного гостя. Не дай бог сынам крестьянским покуситься на эту святыню, ибо кары атцкие ждали того несчастного.

0

Он позаимствовал эту фразу, это народное творчество.

+28
А разве не по блюдечку с голубой каёмочкой каталось наливное яблочко и косплеило телевизор?
раскрыть ветку 9
+19
По-моему, там было серебряное блюдечко. Ну, в том варианте, который был у меня дома в книге.
раскрыть ветку 3
+11

Серебряное, и кажется оно было прям блюдо, я его подносом этакими представляла

раскрыть ветку 1
0
Ну я потому и спросил, что сам точно не помню
+4

Серебряное блюдо и золотое яблочко по нему катить нужно было.

раскрыть ветку 1
+1
Айфоны уже тогда были весьма дорогими)
0

это был первый айфон!!!

раскрыть ветку 1
0
Айпат
-1

* и веб-камеру

+8

Мне больше понравилась беседка с мягкой кровлей))

+7
Вот так вот никто телевизор не смотрит))
+8
Не знаю, что за сериал, но то, что какой-то оборот стал популярен благодаря роману/фильму совсем не значит, что его до этого не существовало. Ильф и Петров - одесситы, и эта фразочка, как и многие другие в романе, явно взята из богатейшего одесского фольклора.
раскрыть ветку 5
+1

Фраза-то, может, и существовала, но вряд ли одесский юмор добрался до других регионов. В каждом регионе даже говор свой и наименования некоторых вещей.

P.S. Специально погуглил. В сериале Черниговская губерния. Чернигов -- север современной Украины, Одесса -- юг. Так что сомнительно очень.

раскрыть ветку 4
+2

А еще герои разговаривают на современном русском, пусть временами и используют архаизмы, и что?

раскрыть ветку 3
+3
А с чего вы решили, что этот фразеологизм Ильфу и Петрову принадлежит? В романах об О. Бендере еще много разных словосочетаний присутствует, и чё?
раскрыть ветку 2
0

Потому что источники так говорят

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1603/%D0%9D%D0...

раскрыть ветку 1
0
Тест пройден, давайте зачетку 😁
+1
Кто сказал, что он не озвучил ранее существующее?
+1
Так а с чего вы взяли, что Ильф и Петров первые кто так выразился?
раскрыть ветку 1
+1
Последний сезон викингов тоже отжигают.
+1

Неужели ЭТО кто-то добровольно всерьез смотрит?

раскрыть ветку 2
+2

а вы зайдите в нашу поликлинику!! Прифигеете! Причем когда бабки сидят и обсуждают "краткое содержание предыдущих серий", путаются в именах и событиях, им на помощь и подсказку приходят  и молодые мамочки с деткам, и солидного вида мужчины, и интеллигентного вида женщины. И никто "не смотрит этот надоевший телевизор". Но знают наизусть всех героев и перипетии их жизни

0
Тю! Мне коллега каждое утро пересказывает содержание серии!
0

Ха.
Сериал Легенды завтрашнего дня. 4 января 1917 года в питере было охуенным

0

Во вчерашней (29.01) серии упоминали почившего императора Николая Александровича.

0

Справедливости ради в оригинале было блюдечко с голубой каемкой.

"- Не продолжайте, я знаю, что вы хотите сказать. Нет, не то, совсем не то. Я не буду душить его подушкой или бить вороным наганом по голове. И вообще, ничего дурацкого не будет. Ах! Если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой." (Конец цитаты)

0

Не знаю как ахуеть.  Но попиздеть хочется . И рост и уверен, что тут пиздешь

0

А в "Ликвидации" разведчики в 46м шариковыми ручками в ведомости расписываются...

"Почему вместо завтра сегодня вчера"(с)

раскрыть ветку 3
0

Не помню такого... Покажи.

раскрыть ветку 2
+1

Ошибся малость, - перьевая заправляемая. Теоретически уже существовали, но в быту были обычные перья и чернильницы ( как на почте до начала 90х)

раскрыть ветку 1
-5
А то что в середине 19го века все говорят на современном Русском. Не смутило...
раскрыть ветку 5
0

А нахуя название языка писать с большой буквы?

раскрыть ветку 4
-2
Я люблю нарицать и выделять особый смысл. Сорян.
раскрыть ветку 3
-8

Поздравляю.  Выпендрился

ещё комментарии
Похожие посты