Про батоны без хлебопечек и прочих фанаберий (олдскульный вариант)

если вы НЕ любите молоко (я его ненавижу).

ингредиенты:

пакетик дрожжей (10 г, я использую саф-момент, можно и любые другие сухие)

400 мл воды (2 стакана - гранёные такие, бабушкины)

соль 5 мл (1 ч.л. без горы)

масло растительное 5 с.л. (лучше - оливковое, можно 3 ст.л. оливкового + 2 ст.л. подсолнечного без запаха) + 1 ст.л. для смазывания миски

сахар 2 ст.л. (без горы)

мука 120 г (4 ст.л.) + 480 г (16 ст.л., с небольшой горкой каждая) + 2-3 ст.л. на вымешивание.

мускатный орех - щепотка (по желанию)

оборудование:

комбайн/миксер+миска, сито, пищевая плёнка, нож, противень (лучше с высокими бортами), пергамент для выпечки, духовка, металлическая миска (или кастрюлька), металлическая решётка

что делать:

NB!: муку просеивать (это важно!). Если не просеивать, то хорошего пышного/мягкого теста вы не получите.

1. в чашу комбайна (или большую миску, если ручной миксер с насадками "крюк") вылить всю воду + 4 ст.л. муки + дрожжи. Перемешать на малой скорости. Оставить на 15 минут.

2. + сахар. Перемешать на малой скорости.

3. + 6 ст.л. муки и мускатный орех. Мешать на малой скорости пару-тройку минут.

4. + 5 ст.л. муки. Мешать на средней скорости пару-тройку минут.

5. + масло. Мешать на средней скорости пару-тройку минут. Если вы добавите масло в начале, то получите плотный, резиновый мякиш, всех этих дырочек и воздушности не ждите.

6. + соль. Мешать на средней скорости пару-тройку минут. если вы добавите соль до масла, то получится хуже (тесто будет более жёстким).

7. + 5 ст.л. муки. Мешать на средней скорости пару-тройку минут.

8. стол посыпать мукой, выложить на него тесто. Промесить вручную (видели, как коты месят лапками? вот так и действуйте).

9. скатайте из теста шар и ударьте им по столу (стол должен остаться целым, не усердствуйте). Зачем? чтобы тесто было мягче (не буду грузить рассказами про клейковину и т.д. - так надо). Можно, конечно, упираться и месить руками, но пусть сила тяготения поработает за вас. ударить об стол тестом примерно раз 20 - 50 (я делаю 100 раз, мне нравится процесс).

10. тесто должно быть по упругости примерно как мочка уха - мягкое, но упругое.

11. смажьте миску растительным маслом (тесто будет лучше подниматься), положите туда тесто, накройте пищ.плёнкой. Оставьте в тепле (оптимальная температура: 27-32℃) до увеличения в объёме примерно на 50 - 70% (т.е. часа на 2)

12. снимите плёнку и обомните тесто. Снова накройте плёнкой и оставьте снова подняться.

23. выложите на противень пергамент (намочите лист - ляжет лучше).

24. подпылите стол мукой, выложите на него тесто, обомните (без фанатизма - сильно мять не надо). Нарежьте кусок теста на порционные куски (примерно одинаковые), сформуйте батончики, аккуратно переложите их на противень. Каждый можно надрезать ножом (или ножницами - получаются прикольные иголочки - типа, ёжики), можно и не надрезать, впрочем.

13. каждый батончик смажьте растит.маслом (или желтком, или молоко+желток, можно и не мазать ничем).

14. накройте противень пищ.плёнкой. оставьте до увеличения в объёме (минут на 20).  Тесто насыщается углекислым газом = пышные батончики.

15. нагрейте духовку до 220℃. На дно духовки поставьте миску с водой (так тесто не будет суховатым).

16. снимите плёнку, сбрызните водой батончики. Поставьте противень в духовку.

17. выпекайте до золотистости (время зависит от размера изделий: чем меньше, тем быстрее испекутся). Проверка на готовность: воткните в батончик спичку/зубочистку, достаньте - если сухая. то готово.

18. переложите готовые батончики на решётку (чтобы дно было хрустящим. не волглым). Ничем НЕ накрывать. Дайте остыть (хоть немного, чтобы не обжечься).

19. ешьте.

кажется. что муторно? да. Но оно того стоит.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules