Признаки соучастия...

Лига юристов, необходимо ваше мнение:

Небольшая предыстория:

Я купил гараж без зеленки (но поставленный на кадастровый учет) у продавцов - супругов А. Росреестр отказался регистрировать переход права без взимания госпошлины с продавцов. Так как по договоренности с продавцами все расходы по оформлению несу я, то я с таким выводом регистратора не согласился. Сейчас идет суд с Росреестром.


На данный момент суть спора прошу не рассматривать, меня интересует исключительно процессуальный момент: обладают ли продавцы признаками процессуального соучастия?


1. Вот что говорит пп.2  ч.2 ст. 41 КАС РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/999fc3...

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
2) права и (или) обязанности нескольких субъектов административных или иных публичных правоотношений (нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков) имеют одно основание;

Вот что мы имеем в деле:

Общим основанием для возникновения прав и обязанностей между Продавцами и истцом (Покупатель) служит заключенный между ними договор-купли продажи недвижимого имущества.

2. Вот что говорит первый подпункт этой же части и этой же статьи:

1) предметом спора, возникшего из административных или иных публичных правоотношений (административного спора), являются общие права и (или) обязанности нескольких административных истцов либо нескольких административных ответчиков;

Вот что мы имеем в деле:

Общей обязанностью является обязанность по регистрации перехода права, возникшая в связи с заключением между ними (Продавцами и Покупателем) договора купли-продажи и возлагающаяся на стороны сделки в соответствии с п. 1 ст. 131, п.1 ст. 551 ГК РФ, ч.1 ст. 1 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Итак, еще раз, обладают ли продавцы признаками процессуального соучастия: да или нет?



Второй вопрос, посложней, так сказать - на подумать. То, что интересы продавца и покупателей совпадают, особого в комментировании не нуждается: продавцы согласно договору продают, а покупатель покупает:)


Возможно ли привести хоть один довод, который свидетельствовал бы о том, что интересы продавцов и покупателя пересекаются (есть конфликт интересов).

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

хах ... толкк то что ты разберешься .. бкудеттак .. ты разберешься и заплатишь ! вот так бдет !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бкудеттак

Фантастическая информативность комментария!

Автор поста оценил этот комментарий

вот вы заморочились,признаки соучастия...

раз договорились что переоформление на вас ,то заплатите от имени продавца и покажите квитанцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
раз договорились что переоформление на вас ,то заплатите от имени продавца и покажите квитанцию.

Обходить проблемы - тоже неплохой скил.

Но в данном случае я хочу разобраться в проблеме и решить ее.

показать ответы