Приют Фишт 2017

На спуске с Фишт-Оштенского перевала.  43.970551°  39.923558°. Июнь 2017 г. Nikon D90. Кроп.

Приют Фишт 2017 Фотография, Горы, Плато Лаго-Наки, 2017, Nikon

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, помню 2017, когда по России везде стояла непогода, дожди лили каждый день. Тогда я первый раз в июне на лаго-наки попал на снежники. Поздно вышел на тропу, дошел до привала на армянке к 19:00, не захотел становаться, солнце садиться, думаю хрен с ним, не первый раз по ночам в горах бродить (как же я был наивен). До приюта фишт дошел уже к 12 ночи, на каждом перевале много снега, идешь в каше, опустились облака, сильный ветер, моросил противный холодный дождь и всего +3 на термометре, фонарь дальше пары метров ничего не видит, шел почти на ощупь, навигатор врал.

На гузерипльском перевале потерял тропу, начал немного плутать, она просто рассеялась на снежнике, много следов животных. Ничего не видно, ориентиров нет, только частично свет луны пробивался через облака, примерно понял где обрыв и где должна спускаться тропа, и вдоль обрыва по миллиметру тыкая палками вниз нашел эту заветную ступеньку вниз :))). А дело оказалось в чем, снежник лежал только сверху, а если спуститься по уступам на метр вниз, то снега уже нет. Вот в тумане и создавалось впечатление, что я стою на каком-то плато, а внизу резкие обрывы в темноту. Спустился по тропе метра на 3 вниз и туман оказался сверху, открылся взор на огни приюта за лесом.

У костра меня встретила пара парней, говорят наблюдали за моим "прожектором" минут 20.

Оставил на фишт-оштеновском перевале название своего города :).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы как-то встретили туристов, которые заблудились на плато. Они три дня ходили кругами в тумане и низкой облачности под дождем. Причем были они без газа, еду собирались готовить на костре! Шли они с Мезмая. Сожрали всю картошку, лук и макароны - в сыром и не варенном виде. Из мяса у них была сырокопченая колбаса. В отсутствии воды они ели снег из снежников. Жесть... Парень и две девчонки... Палатки у них не было, а был полиэтилен, две деревянных палки и моток веревки. Спали в одеялах!!!! Без ковриков!!! Рюкзаки, правда станковые были, но тоже не современные, а обшиты  "дерьмонтином". В джинсах, в свитерах и полиэтиленовых дождевиках, на ногах у парня - берцы, у девок - уже не помню что было.И это в 2010 году!!!

Вот уже не помню, откуда они приехали.

Отдали им одну горелку и баллон, сначала напоив горячим чаем и разогрев 2 банки тушняка. Шли они к морю, встретились с ними недалеко от приюта Цица.