Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.


Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.



Что такое ВПЧ?


Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.


Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.



Зачем нужна прививка от ВПЧ?


Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.



В каком возрасте ставят эту прививку?


Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.


В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.


Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Типа просто приходишь в поликлинику и говоришь, что хочешь прививку от ВПЧ и они все делают? Или как это происходит?

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не забудь взять 30 000 рублей ( курс трёх вакцин)

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

кто пишет 3к, кто 7к, кто 10к :DDD

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, в разных регионах разная цена. Я встречал информацию, что в Москве 9 000–11 000 рублей за один укол (нужно три)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Гардасил не стоит 3000. Я делала его 10 лет назад, он стоил тогда 5000. Сейчас 9000. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас - видимо, периодически это дело бывает на халяву, но все же надежнее не ждать, а пойти и сделать за деньги. Сумма серьезная, но, как мне кажется, новый iPhone может и потерпеть.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне не надо, я знаю что заражена еще с самого детства) Просто всегда парилась на этот счет и партнеров подбирала так, чтобы ни кого не заразить. Думала нет управы на эту фигню) А оно вон как оказывается) Значит прививаешь самку\самца и трахаешься с ними спокойно)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как так партнёров подбирали? Вопросами наводящими?

Автор поста оценил этот комментарий

С детства это как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, но у нас вся семья такая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бородавки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня остались только родинки. Бородавка была одна, но от нее и следа уже не осталось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Какая механика получения прививки ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку