2207

Прививка от ВПЧ (вируса папилломы человека). Что это за вирус и для чего нужна прививка?

Читаю Пикабу и в одном из постов про корь и антипрививочников наткнулся на такое мнение: «Я поддерживаю все стандартные прививки, но вот всякую муть не ставлю. Дочке в школе рекомендуют прививку от рака. Естественно, это разводилово и от такой прививки мы откажемся». Цитата не дословная, но суть была такая.

Прививок от рака, конечно, не бывает. Есть прививки от вируса папилломы человека. Тут уж либо медработник накосячил и не донес информацию, либо родитель пропустил мимо ушей. Но прививка действительно важная. Поэтому я решил дать в этом посте основную информацию, для тех, кто сталкивался с такой прививкой или что-то слышал, но не совсем понимает от чего она. Итак, погнали.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека — собирательное название большого семейства вирусов. Они иногда передаются при родах от матери к младенцу, но в основном люди заражаются половым путем, причем презерватив не гарантирует 100% защиты. Это настолько распространенная инфекция, что 80% из нас становятся ее носителями в какой-то момент жизни. Часть вирусов папилломы человека не вызывает у зараженного человека никаких симптомов, некоторые — провоцируют возникновение бородавок в промежности. А еще есть несколько «онкогенных» типов вируса, которые могут вызвать рак шейки матки у женщин и других видов рака половых органов, рта и глотки у людей любого пола. Запомните их: это вирусы типа 16 и 18.

Лекарства от ВПЧ нет, но в большинстве случаев в течение двух лет с момента заражения инфекция проходит сама по себе. Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса.

Зачем нужна прививка от ВПЧ?

Женщинам — чтобы снизить риск однажды заболеть раком шейки матки. Всем — чтобы снизить риск заболеть однажды другими видами рака, связанными с этой инфекцией. Рак шейки матки — большая проблема для России. В 2017 году у женщин 25-35 лет его находили чаще других видов рака. В 95-99% случаев рака шейки матки у пациентки выявляется один из типов ВПЧ. Эта инфекция — основной фактор риска развития данной опухоли.

В каком возрасте ставят эту прививку?

Оптимально вакцинироваться до начала половой жизни — поэтому в первую очередь врачи рекомендуют прививку детям 8-12 лет. До инфицирования ВПЧ прививка предотвращает более 90% случаев рака шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена, рта и глотки. Если в детском возрасте прививка не ставилась, то ее можно поставить и после начала половой жизни. Для этого нужно сдать анализ на ВПЧ, если вирус не обнаружился — смело прививайтесь. Эффект существует независимо от возраста, а потенциальный вред минимальный или отсутствует.

В России зарегистрированы две вакцины против ВПЧ, «Гардасил» и «Церварикс». Обе защищают от самых опасных типов вируса 16 и 18 (они вызывают до 70% всех случаев рака), «Гардасил» — дополнительно от типов 6 и 11, которые провоцируют генитальные бородавки. Но пока в России прививка от ВПЧ не входит в Национальный календарь, каждый сам решает, делать ее или нет.

Надеюсь, пост получился полезным. Пусть Пикабу будет познавательным!

Дубликаты не найдены

+47

У меня впч онкогенного типа. Очень жалею, что не делали такую прививку в детстве. Хотя, возможно, передалось от матери

раскрыть ветку 26
+5

Ничего. Ходить к гинекологу раз в год делать цитологию

+2

На моей прошлой работе 2 мамы с детьми старше 12 лет не верили, как я ни убеждал, что существует прививка от ветряной оспы. Надо просвещать, конечно.

P. S. Стоимость 1 из 3 прививок от ВПЧ в СПб 8600-10000 р., не считая стоимости приема врача. Не дёшево.

ещё комментарии
+2

Ну, по крайней мере вы осведомлены и насторожены, за здоровьем (надеюсь) следите. Вас уже не застать врасплох!)

раскрыть ветку 4
+2

Да черт его знает, когда оно и где сказаться может. Прописали курс уколов для повышения иммунитета, не могу их ни в одной аптеке найти даже под заказ (и это в городе-миллионнике)

раскрыть ветку 3
+1

На днях выявили ВПЧ у жены, сказали ей что от меня и назначили какие-то уколы.

Это что же получается, всё, приговор?

Сказали что мужчины переносчики и у меня это может не проявляться, а заразить её могу. Мы по-моему сдавали раньше, ничего не было, а тут такие новости. Ппц.

Получается мне тоже нужно сдать анализы и вместе личиться?

Это получается неизлечимо? Ппц

раскрыть ветку 2
0

У мужчин сложно диагностируется в виду длины... Может быть ложноотрицательный результат.

0

Ну мой муж сдавал, у него ничего не нашли, но все равно сказали, что лечиться вдвоем надо

0

Обнаружили 16 и 18 тип, 3 месяца пила немецкий препарат для иммунитета, стабильно анализы не находят вирус уже 1,5 года

раскрыть ветку 5
0

А что за препарат?

раскрыть ветку 4
0

У меня тоже был впч онкогенного типа, через пару лет перестал появлятся в анализах.

раскрыть ветку 2
0

А изменения были на слизистой? Их еще видно при окрашивании йодом

раскрыть ветку 1
0

Та же самая история, те же сожаления и те же предположения. Но у каждой монеты две стороны. Пройдите курс, что вам прописали (видимо, аллокин-альфа?), пролечите шейку, если вирус уже изменил клетки, и наблюдайтесь, как это сделала я. Возможно борьба с этим убережет вас от чего то более страшного.

раскрыть ветку 4
0

Да, аллокин-альфа. Вы его пробовали? На стенках уже видно участки измененные, но пока вроде не очень быстро прогрессирует. По крайней мере, какого-то лечения не назначают,  кроме уколов

раскрыть ветку 3
+23

Эх в забавный век живем...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+48

И это ужасно. Вот где роскомнадзор? То они в каждой бочке затычка, а где надо, их нет

раскрыть ветку 6
+15

Спасибо за ваш пост. Каждый раз, стоило упомянуть в интернете, что колола гардасил, пиши пропало. Говорят - бесплодие себе вколола, рак будет, смерть за свои же деньги, гроб гроб кладбище пидор, в общем.
Уже даже не поднимаю эту тему много лет, а о такой вакцине молчать как раз-таки не надо

раскрыть ветку 1
+7
Примерно 15 лет назад, у нас в школе предлагали проставить всем семикласницам эти прививки, в несколько этапов, бесплатно, по желанию. Добрая врач собирала ради этого всех родительниц и рассказывала что эта прививка известна не иначе как "прививка для бесплодия, выкидышей и альтсгеймера". Не забуду бешеные глаза мам которые выходили из кабинета. Ну и конечно же, как следствие, у меня ВПЧ 18 вида...
раскрыть ветку 3
+2

Пожаловался на этот сайт в роскомнадзор. В РКН на сайте есть форма обращения. Предлагаю все тоже отправить жалобу. Займет 3 минуты

раскрыть ветку 1
0

Ты конечно молодец, наверное, но это вообще системная проблема. Даже на какой-либо элементарный вопрос всегда несколько вариантов ответов. Усложняют для обывателя восприятие информации в общем.

+111

Спасибо за пост. Добавлю, что поставить можно самостоятельно, но надо направление от имунолога (детский в поликлинике дал без вопросов).

Детям и взрослым ставят дозы прививки несколько раза с промежутком в полгода. Клиника сама позвонит напомнить. 1 доза 3т.р стоит.  Понятно, почему правительство жмотится.

раскрыть ветку 62
+31

Спасибо большое за дополнение)

раскрыть ветку 39
+6

А взрослым делать есть смысл?

раскрыть ветку 21
+1

откуда инфа что ВПЧ 16, 18 проходит сам собой за 2 года ?

раскрыть ветку 16
+11

Где это 3000 стоит? Гардасил 9000 стоит, делается 3 раза с интервалом в месяц и 6 месяцев. Заключение иммунолога не нужно.

раскрыть ветку 16
+6
Может, это цена за весь курс вакцинации?
раскрыть ветку 6
+2
В Москве девочек в школах бесплатно прививают гардасилом.
0

Пермский цент иммунопрофилактики

раскрыть ветку 4
0

1 инъекция

0

Да. Еще недавно была 7000 тыщ. Откуда 3 взялось не ясно.

Эта вакцина не будет массовой и тем более обязательной, пока не будет локализовано ее производство.

Надеюсь микроген подсуетится...

0

Каждый тур. Итого почти 30. Там плюс/минус

+1
Что делать, если у меня 18 тип? Ранее были бородавки в промежности, делал анализы, пропил лекарства, убрал их криодиструкцией, через 5-7 лет опять вылезли.
раскрыть ветку 4
0
Постоянно следить за иммунитетом, пить препараты
раскрыть ветку 3
+10

Типа просто приходишь в поликлинику и говоришь, что хочешь прививку от ВПЧ и они все делают? Или как это происходит?

раскрыть ветку 12
+25

Да. Не забудь взять 30 000 рублей ( курс трёх вакцин)

раскрыть ветку 10
+20

кто пишет 3к, кто 7к, кто 10к :DDD

раскрыть ветку 3
+2

Посмотрел сейчас - видимо, периодически это дело бывает на халяву, но все же надежнее не ждать, а пойти и сделать за деньги. Сумма серьезная, но, как мне кажется, новый iPhone может и потерпеть.

раскрыть ветку 5
+1

Плюсую. Какая механика получения прививки ?

+18

Во Франции это обязательная прививка для девочек, делают в 8-10 лет

раскрыть ветку 11
+9

В Австралии еще и для мальчиков (разносят заразу - разносят, ну и нехер тогда)

раскрыть ветку 8
+1

Они и болеют будь здоров, не только переносят

раскрыть ветку 7
+1

Мальчикам тоже обязательная. Они - переносчики.

раскрыть ветку 1
0

Они также болеют, только не ркшм, а рак головки пч, аногенитальный и тд.

+8
Возможно, если бы мне когда-то поставили такую прививку, у меня было бы на три операции меньше.
+7
У моей сестры была одноклассница, жила через дорогу от нашего дома. В начале 11 класса пропала, в ноябре умерла от рака шейки матки, вызванной ВПЧ. Заболевание выявили летом, быстро ушла. Страшно...
+6
Позавчора родился сын. Сделали прививку от желтухи и туберкулёза . Слышал, что отказываются люди от прививок, но зачем?
раскрыть ветку 6
+16

Недостаток образования, недостаток медпросвещения от государства и обилие антипрививочной агитации делают свое дело(

0
Естественный отбор мы медициной почти убили, пусть хоть такой останется
-6

индивидуальная непереносимость, на которую врачи проверять не хотят, а прививочники молчаливо одобряют и визжат как "подумаешь умрёте, зато отслаьные сотни тысяч детей здоровыми будут".

раскрыть ветку 3
+5

Интересно, и каким же волшебным образом родителей ли узнали о "индивидуальной непереносимости" своего ребенка, без проверок у врачей? От шамана или в церкви?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

В Португалии включена в Национальную программу вакцинации с 2008 года (для девочек) и с этого года для мальчиков. За эти 10 лет уровень вакцинации достиг 86%, а для некоторых возрастных категорий, например 13 лет, превысил 90%.

+5

Какой срок действия у такой прививки?

раскрыть ветку 32
+9

И какие действия, если вирус уже был в организме и у человека бородавки.

раскрыть ветку 24
+7

Пишут что смысла нет ставить прививку от данного штамма, если уже болеете, не вылечит. Но и вреда нет. Зато прививка сработает против остальных штаммов.

ещё комментарии
+3
Бородавки прижигают и поднимают имунку, очень неприятная процедура с прижиганием.
раскрыть ветку 16
+2

По тому, что я нашла в свое время: вакцина новая. Есть данные, объем и источник которых позволяет считать их достоверными, за промежуток 5-7 лет. Но количество антител в крови исследуемых позволяет сделать прогноз, что иммунитет после полного курса уколов будет действовать и через 20 лет. Как-то так.

раскрыть ветку 4
+1

Не такая уж и новая. Я 10 лет назад ее делала.

раскрыть ветку 1
-4
Получается что за период 10 лет не исследовано даже 1 покаление женщин с этой прививкой. Нет данных таких. А лет 10 назад вобще про эту прививку говорили ,что ее америкосы специально для стран третьего мира изобрели,чтоб не плодились.
раскрыть ветку 1
0

Пожизненный после полного курса.

-1

где то читал 10 лет

+7

В стране где я живу относятся к впч как к косметической проблеме.

А что вообще нужно делать тому у кого впч уже есть?

раскрыть ветку 41
+9

У меня ВПЧ был причиной эрозии ШМ с лейкоплакией и дисплазией =/ В прошлом сентябре сделали операцию, радиовлоновое лечение, пожгли все там. Раз в полгода хожу сдаю анализы на ВПЧ, если в начале титр был 9,1 вроде ,сейчас вирус не обнаруживается, но надо все равно контролировать.

раскрыть ветку 14
+2

Можно поддерживать иммунитет, например прокалывать раз в 1-2 года 10 уколов имунноглобулина нормального человеческого. Он не убивает вирус, но хорошо помогает иммунитету не давать распространяться вирусу. Мне в свое время помог очень усыпить впч и вылечить заодно хронический фарингит.

раскрыть ветку 11
0

Аналогичная история во всем, кроме дальнейших проверок. Из-за жизненных обстоятельств и глубокой финансовой ямы на целый год забросила контроль. Только сейчас снова пойду проверять, боюсь, что ничего хорошего не увижу.

раскрыть ветку 1
+9

ВПЧ нескольких штаммов - основная причина рака шейки матки, рака полового члена, вторая по частоте причина рака полости рта и гортани,  вызывает значительную долю рака дыхательных путей и вообще чего угодно эпителиального. Сами понимаете - поражение шейки матки точно не относится к "косметическим" проблемам - не видно его просто так.

А вопрос про остальные поражения в связи ВПЧ хорош. Сам хотел спросить топикстартера, если он не копипаста.

раскрыть ветку 23
+1

Папилломавирусы человека(англ. Human papillomavirus, HPV) — группа вирусов из семейства папилломавирусов, включающая 27 видов из 5 родов (Alphapapillomavirus, Betapapillomavirus, Gammapapillomavirus, Mupapillomavirus и Nupapillomavirus)и более 170 типов (штаммов).

170 это несколько?

0

Я не врач, не работаю с вакцинами и не изучаю их. Информацию взял с ресурса «Только спросить». Там все подкреплено доказательными ссылками. В пост не прикрепил первоначальный источник т.к. на Пикабу, вроде бы нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы.

раскрыть ветку 1
-7
У меня было предраковое состояние шейки матки, а впч не было
раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+1

не знаю, где вы живете. отправила статью подруге в Германию по Ватсапу. Она ответила, что предлагают эту прививку всем, она своим детям ставила в 12 лет.

раскрыть ветку 1
0

Канада

+3

Мальчикам тоже следует делать эту прививку. Они - переносчики вируса.

+2
Мужики, вас это тоже касается. Моя дама год назад заболела этой гадостью, я тоже подхватил. 2 месяца назад мне поставили диагноз рака ротоглотки. Укрепляйте иммунитет!
+2

Вообще, печально, что о таких првивках, как от ВПЧ или от ветрянки, например, не распространена информация в таком же количестве, как, положим, от гриппа. А ведь “безобидная” по мнению многих ветрянка сильно мутировала за последние годы, все чаще ей болеют повторно, наблюдаются послествия в виде энцефалита, и даже летальный исход.

раскрыть ветку 6
+1

У меня была прививка от ветрянки. Но толку от прививки, если ветрянка мутирует, как вы говорите? Лично я заболела несмотря на прививку.

раскрыть ветку 5
+4

Любой может заболеть, имея такую прививку, меня об этом врач предупреждал, когда ставил вакцину. Прививка от ветрянки, как и все прививки, не защищает человека от вируса на 100%. Но помогает перенести болезнь без последствий в виде серьезных осложнений.

раскрыть ветку 3
-1

А без прививки могли умереть от энцефалита ветряночного. И?

+2

Пошла гуглить детали имеет ли смысл щас делать. В первой же статье со ссылками на источники говорится, что после 26 эффективность низкая (( опоздала (

раскрыть ветку 5
+2

Потому что статистически, вы уже заразились онкогенными штаммами. Не половым путем, так бытовым. В любом случае, если вас беспокоит тема, или в семейном анамнезе были раковые больные, попробуйте поговорить с хорошим врачом, может быть, сдать анализы на конкретные штаммы впч.

раскрыть ветку 4
+1

Да, пожалуй, так и сделаю. Просто, сами понимаете, если есть шанс что все решить можно достижением современной медицины, конечно схватишься за него. Но при глубокой проверке оказыается, что старый добрый скрининг пока лучшая мера

раскрыть ветку 3
+1
Как же херово, что мне её не сделали в своё время...
+1
Чёрт побери, ставят, ставят, ставят! Прививки не ставят! Их делают.
+1

"Правда, потом вы можете заразиться опять — тем же самым или другим видом вируса." Эм, я чего-то не понимаю. Если человек переболел, допустим, корью. То второй раз он не заразится - в этом и смысл иммунитета.  В этом и смысл прививки. А если тут указано, что переболев диким штаммом, потом можно им же снова заразиться, то в чем смысл прививки? После дикого вируса снова заразишься, а после прививки нет что ли?

Пы.Сы: я не антипрививочница.

раскрыть ветку 1
+1
Я думаю, что автор говорил, что излечившись от одного штамма вируса, потом можно заразиться другим, а вакцина кроет их все четыре.
+1

А имеет смысл удалять эти самые папиломы с лица, шеи? Чисто в косметических целях, и как-то это снизить вероятность заболеть?

+1
Немного дополню пост информацией получиной от онкогинеколога. По современным данным привика в взрослом возрасте не эффективна, т.к. получить точный ответ о инфицировании впч крайне проблематично, выявить какой конкретно серотип еще сложнее и дороже. Это раз.
Бесплатно эту прививку(или компенсацию части стоимости) можно, для этого нужно обратится в онкоцентр или нии онкологии, они часто проводят работы на сэкономленые средства. Это два
Если страшна что пвч есть и есть предрасполрженлсть к ршм то можно встать на учет в онкоцентр где дадут график прохода мед.осмотров, и смогут выявить предраковые состояния. Это три.
+1

А если уже есть этот вирус, прививка не поможет? Что тогда делать?) это 100% рак в ближайшем будущем?

раскрыть ветку 2
+2
Пойдите и сдайте анализы на онкогенные штаммы, их не так много из нескольких сотен, нет онкогенные -- делайте прививку от них. Есть -- дайте к иммунологу
+1
Впч есть у 99% населения нашей планеты.
+1

Почитал комменты. Жесть как много диких людей, распространяющих всякую дичь.

Прививка ВПЧ хорошая штука, в конечном итоге она способствует вымиранию тупых (кто не будет ее ставить). А то мало способов для эффективного естественного отбора остается, но это один из эффективных.

раскрыть ветку 3
+5

Государство не просвещает, зато антипрививочники распространяют всякую дичь в ударном темпе(. Но я верю, что если просвещать людей в своем окружении, то шанс у человечества есть :D

раскрыть ветку 2
+2

Те, кто уже заразился этой хуйней антипрививочной уже неизлечимы. Их мозг разложился на плесень и липовый мед. Дело ведь в чем? Они не хотят слушать никаких доводов, им ничего невозможно доказать. Они находятся в иррациональном поле, они не находятся в поле логики.

Иллюстрация к комментарию
-3

Человечество никуда не денется по любому, просто тупые вымирают. Но Плохо что они еще заражают других людей при этом :(

+1
Тут ведь какая тема, общество у нас слава те хоспади свободное и демократической. Если антипривиочники не хотят делать прививки мы не можем их заставлять. Но они должны осознать проьлематику вирусной угрозы человечеству (например через специально разработанные консперологические теории) и искать иные способы не стать распространителкмем инфекции. Например суицид или в пластиковый шар залезть и никогда из него не выходить. Много вариантов есть
+1

Я конечно ни на чём не настаиваю, но про "неизлечимость" резануло. У меня был впч 35 типа, прошла курс лечения, в том числе аллокин альфа колола, это было в конце 17 года, с тех пор два раза сдавала анализы, в том числе этой осенью, анализы чистые. Может конечно иммунитет так резко окреп, но это маловероятно, сдавала как раз во время болезни.

раскрыть ветку 12
+1

ВПЧ как и герпес полностью не излечивается, по анализам чисто, а при падении иммунитета может выстрелить снова

раскрыть ветку 1
0

Ну, я хз что вам сказать. Когда был вирус в анализах у меня было всё в порядке со здоровьем, когда не было - я болела. Так что просто буду надеяться, что больше не появится

+1

ВПЧ может самостоятельно излечиваться за счет естественного иммунитета.

раскрыть ветку 3
0

Это наверное круто, только получить я его могла только от матери, и чего он так резко взял и в 22 годика рассосался... Ну хз, не верится

раскрыть ветку 2
0
Тоже советовали аллокин альфа +
расскажите, как он подействовал и насколько эффективно оказалось ?
раскрыть ветку 5
+2
Отдала за аллокин альфа 8000,впч 16 как был,так и остался,фигня это все.
+1

Ну я не возьмусь ничего гарантировать, лечилась очень комплексно, но после лечения впч в анализах не появлялся.

+1
Своих денег не стоит, обычный иммуномодулятор, проще купить свечи такого же спектра действия, дешевле и толк такой же. Аллокин ещё болючий очень, попэц болел долго от уколов
раскрыть ветку 2
+1
Читаю пост с герпесом чуть ниже носа(
кстати не знаю что может вызвать рак, пойду ка я запишусь к дермотологу, а то уже вторую неделю не проходит (ацикловир донт хелп).
раскрыть ветку 17
+4

ацикловир помогает, просто иногда очаг сидит глубако и мазь не помогает.

комбинируй мазь + таблы, работает стабильно, ща 4 дня подсыхает.

+4

дазнт

+4

А ацикловир мажете или внутрь принимаете?

Курс таблеток эффективнее местного.

раскрыть ветку 2
0

Лучше всего и внутрь и мазать.

раскрыть ветку 1
+1

1) А это точно герпес?

2) если да, то валацикловир (Валтрекс) получше будет.

0

доза ацикловира какая? надеюсь, вы не только мазью пользуетесь, но и таблетки подключаете