Пришло время платить

Живу я в Руанде Германии. Через пять лет после окончания учебы пришло время вернуть стипендию государству.


Все студенты по желанию могут запросить для себя стипендию (BAföG). На самом деле, это не стипендия, а материальная поддержка, часть которой нужно позже вернуть. В 2020 году базовая ставка 419€ плюс надбавки на жилье (с родителями живешь - 55€ , один - 325€ ), страховку и т.д. Максимально возможная сумма стипендии 861€ в месяц. В Германии стипендию получат практически все, за малым исключением. Например, если на момент начала обучения тебе было больше 30 лет, но за исключением студентов с детьми до 14 лет или обучающимся в вечерней школе. Даже для студентов без немецкого гражданства есть варианты, мой случай. Также стипендию могут получить и школьники, живущие отдельно от родителей.

После окончания учебы, у тебя есть 5 лет, чтобы встать на ноги, продвинуться по карьере. Потом тебя попросят вернуть часть денег обратно.

Пришло время платить Стипендия, Германия, Учеба

Спустя пять лет пришло "письмо счастья" с просьбой вернуть деньги обратно. За время учебы мне выплатили 24.826€. Из них нужно вернуть половину суммы, но не более 10.000. Есть два варианта.

Если хочешь выплатить сразу одним платежом, то получишь скидку и вернуть нужно только 8.316€.

Либо можно выплачивать частями в течении 8-ми лет. Это 315 Евро в квартал плюс 235 евро последний платеж.

Много ли это, 315 Евро в квартал (105 в месяц)? В зависимости от профессии, региона и работодателя  спустя 5 лет после учебы это 2-5% от зарплаты "на руки".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 2000-х в Эстонии раздавали всем желающим студенческий кредит каждый год учебы, очень просто, условием было только наличие пары поручителей (обычно родители). Точную сумму уже не назову, давно было и ещё в эстонских кронах, но на эти деньги вполне можно было скромненько жить год или за учебу платить, если на платном, но по ощущениям - как тысяч 8 евро сейчас. Кроме кредитов,  существовали ещё  доплаты за транспорт (страна маленькая, и иногородние студенты на выходные обычно домой на автобусе ездили, оплачивали, по-моему, 2 поездки в месяц) и небольшая стипендия, это без необходимости возвращать.

Так вот, очень интересно с этим кредитом было: срок возврата был равен сроку учебы плюс год, то есть 4 года учишься - через 5 после окончания возвращать. Процент был, но совершенно смешной, очень низкий.

А вот если рождается ребенок (не важно, ты папа или мама), с тебя списывают 50% долга. Рождается второй - и вторая половина туда же, ты ничего не должен.

Насколько мне известно, уже давно нет такой системы, к сожалению. Но идея была классная, на мой взгляд.

Надеюсь, ничего сильно не напутала, сама кредит не брала. 

раскрыть ветку (65)
269
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и правда очень круто. стимулировали рожать людей с высшим образованием, которые точно смогут потом детей содержать (есть профессия) за таких не грех и учебу оплатить.

раскрыть ветку (41)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас средний класс это 17тыщ в месяц - по курсу 212 евро.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Средний раз в средний класс!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

великая держава

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С коленов поднятая кем если не оным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
* с колен
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну глупо сравнивать цифры в евро в отрыве от места. В Киеве 1000 евро/месяц - это неплохая жизнь, в Бенилюксе - нищета.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

200 евро где угодно нищета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл про Кубу)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Только нужно ли это нашим властям?
раскрыть ветку (11)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Наши власти пошли еще дальше и платят просто за рождение ребенка. Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и Обама с Трампом ссут в наших подъездах !
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно че

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте. Обама ссыт, а Трамп выкручивает лампочки. А этот Меркель на стенах рисует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В наших походу еще и по-большому гадят. (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ракету?
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НАШИМ нет. Нашим нужно что бы размножались люди не самые одаренные. Низкоквалифицированной рабочей силы не хватает, уже даже мигранты не едут.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нашим важны и дети людей с высшим образованием, и без него. Точно так же, как и эстонцам, им важны и дети людей с высшим образованием, и дети людей без вышки (читай про пособия).


Как в любой стране со стареющим населением.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С той лишь разницей, что у нас люди не стареют.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собственно почему и отменили программу, в чем противоречие то? Правда все таки детей с вышкой - сейчас не нужно столько много (по  крайней мере в рф), почему и сокращают универы и бюджетные места

Автор поста оценил этот комментарий
Так и властям Эстонии получается тоже)
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии  тож самое, только  долг отдавать  можно много и много и много лет, у меня подруга брала что то около 8 тычя, отдает сейчас по 50 евро в месяц, норм.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это как пенсия наоборот.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Когда она нужна.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Казахстане до сих пор есть, только на заграничные универы. Поступаешь в универ, сдаешь государству экзамены по казахскому и истории КЗ и государство тебе оплачивает обучение + билеты раз в год + стипендия ~$2к. Условие только 3 года работать в Казахстане (5 лет если в миллионниках) и ты ничего не должен. Если берешь отпуск по уходу за ребенком это тоже вписывается в стаж
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Из минусов этой программы то, что конкурс высокий, а многие чиновники проталкивали своих детей в эту программу. Не хочу ничего плохого сказать, ибо программа хорошая, и много друзей по ней отучилось. Но ситуация с "блатными" просто напрягала))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
конкурс высокий

По-моему, в среднем, если ты не пройдёшь конкурс, то ты не сможешь учиться на заграничном вузе куда подал. Есть конечно +- факторы везения. Про блат кстати не слышал, но наверное есть хз

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще квартиру в залог нужно оставлять. Рассказывали мне как в Астане не подошла в залог 4-х комнатная квартира на правом берегу (старый город, бывший Целиноград). Другое дело левобережье. Все это и залог и отработка на родине делается для того, чтобы студент, уехав по программе, не остался за границей (первые призывы в 90-х так и поступали).

Автор поста оценил этот комментарий
Болашак что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система классная была, но и минусы в ней имелись. Кстати, у меня и сейчас, после вычета налогов, остается на год 6000+ тыс евро. Не спрашивайте как я выживаю, но есть такое)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и было :) я этой возможностью воспользоваться не успела, но в целом условия на учебный кредит в сравнении с остальными остались очень лояльными.
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005-м учебный кредит в Эстонии был максимум 15 000 крон в год, это одна тысяча евро, никаких не 8 тысяч. И процент по кредиту там 5% годовых, обычный кредит 16%.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я честно пыталась пересчитать, но у меня не сошлось: видимо, тогда эта сумма имела вес несравнимо больший, чем 1000 евро сейчас. Я жила где-то на 500 крон в месяц как студент + доплаты на дорогу и стипендия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку