7367

Пришло время платить

Живу я в Руанде Германии. Через пять лет после окончания учебы пришло время вернуть стипендию государству.

Все студенты по желанию могут запросить для себя стипендию (BAföG). На самом деле, это не стипендия, а материальная поддержка, часть которой нужно позже вернуть. В 2020 году базовая ставка 419€ плюс надбавки на жилье (с родителями живешь - 55€ , один - 325€ ), страховку и т.д. Максимально возможная сумма стипендии 861€ в месяц. В Германии стипендию получат практически все, за малым исключением. Например, если на момент начала обучения тебе было больше 30 лет, но за исключением студентов с детьми до 14 лет или обучающимся в вечерней школе. Даже для студентов без немецкого гражданства есть варианты, мой случай. Также стипендию могут получить и школьники, живущие отдельно от родителей.

После окончания учебы, у тебя есть 5 лет, чтобы встать на ноги, продвинуться по карьере. Потом тебя попросят вернуть часть денег обратно.

Пришло время платить Стипендия, Германия, Учеба

Спустя пять лет пришло "письмо счастья" с просьбой вернуть деньги обратно. За время учебы мне выплатили 24.826€. Из них нужно вернуть половину суммы, но не более 10.000. Есть два варианта.

Если хочешь выплатить сразу одним платежом, то получишь скидку и вернуть нужно только 8.316€.

Либо можно выплачивать частями в течении 8-ми лет. Это 315 Евро в квартал плюс 235 евро последний платеж.

Много ли это, 315 Евро в квартал (105 в месяц)? В зависимости от профессии, региона и работодателя  спустя 5 лет после учебы это 2-5% от зарплаты "на руки".

Дубликаты не найдены

+424
Я разом заплатил, потому что пять лет откладывал. У меня было 6000 сразу или 10000 в рассрочку.
раскрыть ветку 109
+179

О, то есть за раз можно и через 5 лет заплатить и скидку получить? Это же ещё лучше :) Я думала если раньше срока всё сразу заплатишь, будет дешевле, вот откладываю...

раскрыть ветку 30
+93
Эх опять обманывает вас гейропа, вот в Рашке красота, у тебя по чуть чуть забирают всю жизнь, а потом... а потом нихуя не дают, а ты и не замечаешь, да и вообще не для тебя собирали столько лет
раскрыть ветку 55
+2

А обучение сколько стоило?

раскрыть ветку 20
0
А если б клал на депозит - заработал бы ещё больше! :)
+196

В начале 2000-х в Эстонии раздавали всем желающим студенческий кредит каждый год учебы, очень просто, условием было только наличие пары поручителей (обычно родители). Точную сумму уже не назову, давно было и ещё в эстонских кронах, но на эти деньги вполне можно было скромненько жить год или за учебу платить, если на платном, но по ощущениям - как тысяч 8 евро сейчас. Кроме кредитов,  существовали ещё  доплаты за транспорт (страна маленькая, и иногородние студенты на выходные обычно домой на автобусе ездили, оплачивали, по-моему, 2 поездки в месяц) и небольшая стипендия, это без необходимости возвращать.

Так вот, очень интересно с этим кредитом было: срок возврата был равен сроку учебы плюс год, то есть 4 года учишься - через 5 после окончания возвращать. Процент был, но совершенно смешной, очень низкий.

А вот если рождается ребенок (не важно, ты папа или мама), с тебя списывают 50% долга. Рождается второй - и вторая половина туда же, ты ничего не должен.

Насколько мне известно, уже давно нет такой системы, к сожалению. Но идея была классная, на мой взгляд.

Надеюсь, ничего сильно не напутала, сама кредит не брала. 

раскрыть ветку 65
+266

и правда очень круто. стимулировали рожать людей с высшим образованием, которые точно смогут потом детей содержать (есть профессия) за таких не грех и учебу оплатить.

раскрыть ветку 41
+21

В Финляндии  тож самое, только  долг отдавать  можно много и много и много лет, у меня подруга брала что то около 8 тычя, отдает сейчас по 50 евро в месяц, норм.

раскрыть ветку 2
+11
Так в Казахстане до сих пор есть, только на заграничные универы. Поступаешь в универ, сдаешь государству экзамены по казахскому и истории КЗ и государство тебе оплачивает обучение + билеты раз в год + стипендия ~$2к. Условие только 3 года работать в Казахстане (5 лет если в миллионниках) и ты ничего не должен. Если берешь отпуск по уходу за ребенком это тоже вписывается в стаж
раскрыть ветку 4
+1

Система классная была, но и минусы в ней имелись. Кстати, у меня и сейчас, после вычета налогов, остается на год 6000+ тыс евро. Не спрашивайте как я выживаю, но есть такое)

0
Да, так и было :) я этой возможностью воспользоваться не успела, но в целом условия на учебный кредит в сравнении с остальными остались очень лояльными.
0
В 2005-м учебный кредит в Эстонии был максимум 15 000 крон в год, это одна тысяча евро, никаких не 8 тысяч. И процент по кредиту там 5% годовых, обычный кредит 16%.
раскрыть ветку 1
-38
Лично мне очень грустно читать инновации такого рода. Больше чем уверен, что деньги на кредиты берутся с налогов. Если это не так, то все все, что написано ниже не имеет смысла.
Предположим, что есть какое-то количество людей, которые регулярно платят налоги. С этих налогов выдают кредиты. В определенный момент у кого-то рождается двойня и теперь ему долг можно не отдавать. Получается какое то количество людей скинулись человеку на кредит только потому, что у него родились дети ?
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+986
зато у нас ты во время учебы нихуя не пооучаешь и после нихуя не зарабатываешь,стабильность
раскрыть ветку 123
+517
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+22

У нас была стипендия полтора доллара для хорошистов)

раскрыть ветку 19
+76
Я больше скажу, после нихуя можно ещё налипнуть на деньги в пользу государства, как я.
Обучался по губернаторской программе, т.е мое обучение оплачивал областной бюджет. После первой сессии без троек мне была назначена стипендия. Вторую сессию я сдал так же без троек, но стипендию уже не получал. Пошел разбираться в деканат. Мне сказали, а хули ты хотел, у тебя 2 предметы сданы по повторным ведомостям (т.е. якобы я сдал экзамены не с первого, а со второго или даже третьего раза), но я то знал, что это не так. В общем, долгие разбирательства привели к разговору с деканом тет-а-тет, на котором он мне сказал , что сверху есть неофициальный указ, найти любые возможные варианты не платить стипендию студентам, обучающимися за счёт областного бюджета (валить хотя бы по одному предмету на трояк, если не получается, то ставить оценку в повторную ведомость).
Зато потом, когда я не захотел (вернее, не смог) вернуть "долг" областному бюджету, мне припомнили эти пол года стипендии и обязали ее вернуть вместе с суммой, затраченной на моё обучение.
раскрыть ветку 4
+31
Зато и возвращать ничего не надо!
раскрыть ветку 29