Природа человека

Во многочисленных спорах регулярно возникает утверждение про то, что у человека есть некая "природа", которая вынуждает его действовать по программе наращивания потребления. Естественно этот вопрос поднимался уже не раз. Типичный диалог выглядит примерно так:

Х.ф. "Поезд вне расписания", Одесская киностудия.

Так вот хотелось бы упорядочить мысли по поводу этой самой "природы". Персонаж из отрывка голословно утверждает - "... ну так устроен человек, понимаешь, устроен так!". Подобным образом выглядят практически все такие заявления, когда стоит начать обсуждать любые социальные проблемы, несуразность современного капитализма и прочее. Уже даже в голове сформировался образ некого деда-правдоруба, который задирая палец вверх вещает истину в последней инстанции. Примерно такого:

Природа человека Капитализм, Потребление, Человек, Вопрос, Общество, Видео

Изображение из Интернета.

Так вот хотелось бы задать пару вопросов:

1) Имеются ли конкретные доказательства того, что человек на фундаментальном уровне имеет установки, которые вынуждают его стремиться к увеличению индивидуального потребления? Ну на уровне с дыханием, питанием, жаждой, половым влечением.

2) Люди которые не исповедуют "природу человека" и не принимают модель увеличения потребления ради увеличения - являются людьми со сломанной "природой", если доказательства таковой имеют место быть?

За Правду

772 поста1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado