Принятие означает поражение?

Принятие означает поражение.


Заблуждение, из-за которого жизнь большинства людей неполноценна и представляет вечную погоню за призрачным счастьем. (И я говорю о психически здоровых людях.)


В основном я сталкиваюсь с тем, что люди путают принятие с одобрением. Я и сама так считала ещё года два назад. "Если я принимаю насилие (или нечто деструктивное), значит я поддерживаю его." Вчерашняя цитата с одного популярного психологического форума: "Если я приму то дерьмо, которое есть во мне, это будет означать поражение." (Человек пришёл с проблемой, реальную причину которой он видеть не хотел.)


Принимать - значит осознавать факт существования чего-либо БЕЗ суждения. Принятие не имеет ничего общего с одобрением или порицанием.


Для наглядности продемонстрирую вам стадии непринятия.


“Полное отвержение”:


Когда вы из последних сил убеждаете себя, что, например, ваша жадность - это вовсе не жадность, а рациональная экономия, хоть и самому в это слабо верится, но вы просто не можете себе позволить иметь столь "непривлекательное" качество. Параллельно вы остро реагируете на проявление жадности со стороны других людей и громко их критикуете с чувством выполненного долга. Ваша жадность от этого никуда не девается, а вы тем временем теряете силы и здоровье, поддерживая это сопротивление, из-за стресса и стыда (а вдруг я правда такой ужасный).


“Частичное отвержение”:


"Ок, я жадный. Но я приложу все усилия, чтобы избавиться от этой негативной черты и стать щедрым!" И снова вы стрессуете, тратите массу энергии и бесценного времени на борьбу с этим “несовершенством”. Причём практика показывает, что этим путём вы скорее уйдете в другую крайность - например, расточительность.


Принятие:


"Во мне есть жадность."


Всё. Точка. Это просто факт. Это ни хорошо, ни плохо.


А далее, у вас есть выбор мыслить деструктивно: "Вот я говнакусок! И как теперь с этим жить?"


или конструктивно:


"Моя жадность подсказывает, в чем заключаются мои страхи (например, страх разорения) и в чем я испытываю дефицит (например, дефицит базового доверия к миру). Это важный ресурс для моего самопознания и развития."


Мораль сей басни:


Ни в ком из нас нет дерьма, а есть качества, сформировавшиеся на базе первых лет пяти нашей жизни и "скорректированные" в последующие годы взросления (например, травмирующими событиями), наш уникальный багаж, связующая нить с нашим личным источником ответов на волнующие нас вопросы.


Примите хотя бы этот факт. Дальше будет проще.


Автор: anastasiasab. Опубликовано в блоге на b17.

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.