Прикосновений не существует

Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Прикосновений не существует Прикосновение, Атом, Наука, Длиннопост, Чилик
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если заходить так глубоко, то мы не люди, не личности, не целый мир, а набор атомов. К примеру, я ничем не отличаюсь от листка бумаги. Да и вся вселенная от меня ничем не отличается. 


Однако же я чувствую и ощущаю. Любовь, страх, гнев, радость. Чувствует ли листок бумаги? И когда я прикасаюсь к воде, я чувствую, что это вода, а когда прикасаюсь к бумаге, я чувствую что это бумага. Когда касаюсь руки человека, я знаю, что он чувствует то же, что и я. Для меня то, что видит мой мозг и ощущают руки и есть истина.


Вот так можно зафилософствоваться, и забыть, что ты на пикабу.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

бедная бедная свобода воли

14
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фиг тебе. 


Наше неосознанное настолько весело играет с нами, что по факту ты ощущаешь только то, что тебе разрешает ощущать неосознанное. И видишь, и слышишь, и осязаешь только то, что тебе позволяет та часть твоего разума, которая не является твоим сознанием. Единственное, что можно назвать твоим - это эмоциональные процессы. Хотя нам так и до конца непонятно, насколько сильно неосознанное влияет на эти эмоции. Там много теорий есть.


Ну и если совсем кратко, то вообще наше восприятие мира настолько искажено как невозможностью получить правильную картину мира из-за ограниченности органов чувств, так и тем, что мы сами не желаем получить всю эту информацию. А, и ещё тем, что мы можем мыслить только в прошедшем времени, т.е. то, что мы подразумеваем под "настоящим" фактически является уже прожитым нами промежутком времени. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько! Где про это почитать можно?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Начать с Фрейда, потом Юнг :)

А если серьезно, то Норретрандерс "Иллюзия пользователя" и Метцингер "Быть никем". И ещё куча книг и статей, названия которых я и не помню. Если честно, то я бы и эти книги не вспомнил, но недавно читал "Ложную Слепоту" Питера Уоттса и в примечаниях, среди прочего, увидел их книги.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подборку. Я бы еще А. Маркова бы посоветовал любителям психонейронаук и Хокинса (кажется) Об интеллекте.

Еще читал Криса Фрита, но перевод на русский оставляет желать лучшего. P.S.Некоторые подобные книги выбивают почву из под ног. Впрочем почва со временем возвращается и становится еще крепче.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий

Брюс Худ "Иллюзия Я"

4
Автор поста оценил этот комментарий

все наши чувства и ощущения-один большой обман, создаваемый мозгом. Ненавижу свой мозг за это

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг-товарищ в студенчестве был такой же. Было дело, выпили, возвращались домой с берега Волги, там подъем был, лестница металлическая. Ну вот он с нее и навернулся, руку сломал. Я его поднял, он всхрипнул, смотрит осоловело на свою повисшую руку, и вдруг кричит: "Нет боли! Ее нет! Я верю, что боли нет!!". Сначала-то я не скумекал, чего у руки товарища два локтя в разные стороны, потом сообразил. Пока самопальную шину лепили (ну понятно там какая шина, с залитых-то глаз), он все орал, что не чует боли, что нет ее. Может и правду не было, все-таки, говорят, для кого-то алкоголь неплохой анестетик.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл про восприятия. Ты - это восприятия: мысли, эмоции, ощущения, уверенности, желания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты — это не твоя работа. Ты — не количество денег в банке. Не твоя машина. Не содержимое твоего бумажника. Ты — не твои шмотки. Ты — кучка испражнений жизни… Ты — это поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира… ©

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку