Приключения русского в Италии или как я сходил на экскурсию

Хочу поделиться с вами одной историей из моей жизни в Италии, после которой у меня возникло очень большое разочарование в этой стране и желание сменить страну постоянного проживания. Я работаю частным гидом и каждый раз мне приходится развеивать множество мифов, которые есть у моих туристов. Один из них - о безопасности в Италии, медицине и о том как работает судебная система страны. Начинаю свою остросюжетную историю с вот такой вот картинки:

Приключения русского в Италии или как я сходил на экскурсию Италия, Путешествия, Драка, Эмиграция, Европа, Спорт, Кровь, Жизнь, Длиннопост

ЧАСТЬ 1. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Шли мы с моими туристами (👪 из 4 человек) как обычно по одной из узких улочек в 50 метрах от моста Риальто. Планы на день у нас были наполеоновские - сначала знакомство с городом, потом мы должны были отправиться на острова. Были, потому что пришлось их изменить😁


В центре Венеции в главных местах скопления людей в принципе нормально, что все немного толкаются, тк иногда людей бывает как в метро. Я шёл впереди по правой стороне улице, мои туристы шли за мной (улочка была очень узкая), слева от нас шли люди навстречу. И тут чувствую толчок в спину, потому что один товарищ очень куда-то торопился, так что бежал молча между мной и встречным потоком. Обычное дело, потому что венецианцы обычно просят дорогу и спокойно проходят, но это был не венецианец. Я сказал ему, что можно попросить дорогу, после чего вернулся к своим туристам. После этого следующее, что я помню: яркая вспышка, полет в несколько метров и вот я уже лежу на спине на рука (знаете как паук, только спиной к полу)

Мне понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что вообще произошло, потому что обычно перед ударом происходит какая-то потасовка, обмен приятными словами или что-то еще. Здесь же не было ничего. Никогда никому не буду подставлять другую щёку, меня учили по-другому. Если тебя ударили нужно ударить в ответ. Ударить сильнее, так чтобы тебя больше не было желания трогать.

Дальше я помню не все, только отрывками, отдельными вспышками и по показаниям моих туристов в полицейском протоколе. Помню, что этот товарищ пытался убежать...помню, что когда догонял его, единственная мысль в голове была: чем его бить - рукой или ногой?🤔


Я остановился на руке. Левой рукой я его держал за воротник или ещё что-то, мотал из стороны в сторону, а правой рукой бил. От его удара у меня вылетели контактные линзы, поэтому бил практически на ощупь😂 Может быть это и хорошо, позже расскажу вам почему. Он охватил голову и закрыл лицо двумя руками. Он был прижат к стенке и начал нагибаться, чтобы проще было защищаться. "О, колено!", промелькнуло у меня в голове. Я взял его за голову и приложил об колено. После чего мы оба упали. Он - от удара, я - не удержал равновесие.

Когда нас разняли, то сбежалась куча людей. Знакомый продавец сувениров дал мне пакет со льдом. Выглядел я не очень, все лицо было в крови, фото отлично показывает мой внешний вид. Представьте в каком состоянии были мои туристы. Сказать, что они были в шоке - ничего не сказать. Я сразу стал звонить в полицию. Позвонив три раза, после ожидания около 20 минут, наконец-то появились полицейские. Стоит сказать, что отделение полиции находилось в 50 метрах😅 До площади сан марко было около 5-8 минут, а там всегда дежурят полицейские и военные примерно с 7.30 утра.

Полицейские опросили меня, моих туристов, вызвали скорую помощь. Когда они опрашивали товарища, то главный вопрос, который они задавали: "Почему? Какая причина?"

Каждый раз отвечал что-то новое. В общем, внятного ответа так и не дал. Меня посадили на катер скорой помощи, одного из моих туристов забрали в отделение полиции для дачи свидетельских показаний. Я успел позвонить @valerio71.venezia, повезло, что у него был выходной, он подобрал моих туристов. Пришлось их отпаивать Спритцем для успокоения

Оставшийся день до глубокого вечера я провел в госпитале. Так как я не умирал, то не было особой срочности, поэтому ждать пришлось достаточно долго. Мне сделали КТ, рентген руки, поставили гипс и зашили рассечение. Как выяснилось, в Италии нет современного гипса с которым можно мыться, даже за доп плату, есть только обычный стандартный. Я пытался объяснить врачам, что есть другой материал для фиксации переломов, но для них это были какие-то космические неизведанные технологии.

Самое интересное, что никто не проверил, есть ли у меня сотрясение или нет. Так я и не знаю, было ли оно или нет. Меня хотели оставить в больнице на несколько дней, но я подписал отказ, так как у меня не было с собой ни другой одежды, ни контактных линз или очков, ни зарядки от телефона, потому что мне нужно было срочно отменить все экскурсии запланированные на следующие дни.

Вот так вот спустя 9 часов, с гипсом на правой руке, 6 швами, в кровавой одежде я вышел из венецианской госпиталя. На следующий день меня снова ждали в госпитале.


ЧАСТЬ 2 ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕДИЦИНА: она как бы есть, но ее как бы нет.

На следующее утро я проснулся, выплюнул всю темно-алую кровь, которая собралась за ночь. Сморкаться было запрещено, как и кушать твёрдую пищу. С гипсом все делать было непривычно неудобно. Собрался. Нужно было ехать в госпиталь. Теперь мне предстояло узнать, смогу ли я поехать на машине или придётся ждать автобус, который ходит 2 раза в час и на котором ехать 30 минут (против 12-15 на машине). Повезло, что гипс не мешал переключать передачи, самое сложное было и больное - было заводить машину, поворачивать ключ было больно. Мне повезло, что одна из не штатных сигнализации начала глючить и иногда приходилось по несколько раз включать зажигание 😅 Приехал в госпиталь, припарковался на платной парковке (да, и в госпитале она платная, мне кажется, что эьо разумно, всегда есть места. Как вы помните, в Италии всегда нужно за все платить)

Первым у меня был визит к Окулисту, они провели некоторые тесты, сказали чтт все в порядке, в операции нет необходимости. Забегая вперёд, скажу, что они ошиблись. Два других доктлра подтвердили легкое двоение, но было уже слишком поздно что-то исправлять.

Вторым у меня была встреча с челюстно-лицевым хирургом. Основываясь на диагнозе окулиста, он тоже сделал вывод, что никаких вмешательств не нужно. Сказал, что само заживёт, нужно подождать, до 1 года. Хотя бы через полгода будет понятно, проходит ли само или нет. Единственное, что онтне упомянул - это, что через полгода уже перелом частично срастется, и что либо менять уже будет поздно.

За все эти посещения врачей я заплатил частично, только налог, основную часть покрыла страховка, т.е. я платил примерно 20-40 евро вместо 120-200 евро. Мне назначили контрольные приёмы и проверки через 2 месяца.

Итог:

- больничный на 30+ дней

- перелом (трещина) лицевой кости

- небольшое смещение глазницы

- защемление нерва

- перелом руки с лёгким смещением (гипс на 3 недели и еще 1 месяц специальная повязка)

- питание только мягкой и жидкой пищей

- запрещено кашлять и очищать нос


На самом деле главная причина таких травм - солнечные очки 😎

Повезло, что они были не китайские и не сломались от удара, только стекло треснуло, но и оно не рассыпалось. Боюсь представить, что бы было, если бы оправа сломалась. Если бы не было очков, то скорее всего ничего кром⚪

Прошло какое-то время и наступил момент, когда нужно было снимать швы. Я снова пришёл в госпиталь в назначенное время. Напомнинаю, что все эти медицинские мероприятия были условно-бесплатными, т.е. Я оплачивал налог 15-40 евро за каждое посещение. Казалось бы что ничего сложного, это должна быть рядовая процедура, которую медсестра умеет делать. Но в моем случае она испугалась сделать что-то не так и позвала какого-то другого врача (хирурга? Уже не помню). Ок. Он снял самые сложные швы и оставил меня медсестре. Когда она закончила все манипуляции, то увидел в зеркале, что пара швов осталась. Она сказала, что они рассосутся сами. На этом мое общение с ней закончилось.

Примерно через неделю мне предстояло прийти на осмотр руки и в случае успеха - снятия гипса. Швы почему-то чудесным образом не исчезли сами по себе. Более того появилось небольшое воспаление. Меня это слегка беспокоило, потому что заживать все это дело как-то не собиралось. У меня особая способность к воспалениям, воспаляется любая малейшая ранка. Поэтому когда мне снимали гипс, я попросил посмотреть эти швы. Она удивилась, сказала, что сами они ре исчезнут, нужно снимать. Из за этой ошибки медсестры шрам видно больше, чем могло бы быть. Не хочу думать о том, что бы могло быть, если бы я не спросил другую медсестру посмотреть, чтт у меня там.

Гипс мне благополучно сняли, но еще месяц мне пришлось ходить днем в пластиковом фиксаторе. Интересно, что буквально через 5 дней после этого происшествия я должен был переезжать на другую квартиру. Хорошо, что мои соседи сказали, что запрещают мне переносить, что либо тяжелое. Так в 5 рук мы быстренько совершили переезд. За вонмя проведённое с гипсом я успел: переехать, положить пол площадью около 70 м2, собрать кровать, пару шкафов, затащить все это на 4 этаж без лифта и много чего ещё. Было весело!😅

финала бы не было.

Пришло время посетить адвоката, я позвонил своему хорошему другу, рассказал, что и как, он посоветовал хорошего адвоката, который помог ему в похожей ситуации получить максимальную компенсацию.

Подробно расскажу вам в следующей части о юридических аспектах этого дела, скажу только, что стоимость работы адвоката - 3000 евро + 10% от суммы выйгрыша.


ЧАСТЬ 3 АДВОКАТ или сколько стоит ударить меня.

Пришло время посетить адвоката, я позвонил своему хорошему другу, рассказал, что и как, он посоветовал хорошего адвоката, который помог ему в похожей ситуации получить максимальную компенсацию. Позвонил по телефонному номеру, в двух словах рассказал ситуацию и договорился о встрече.

Офис адвоката находится в Венеции в одном из частных дворцов. Всегда интересно оказаться внутри здания, где не бывает никто из туристов. Внутри меня ждал лифт, особая роскошь для Венеции. Он напоминал типичные питерские лифты с деревянными двухстворчатыми дверьми, которые нужно закрывать вручную, чтобы лифт поехал. Единственное, что напоминало о том, что ты в Италии - откидная сидушка прямо в лифте 😂 не стоя же ехать на 4 этаж! 😅

Поднявшись на 4 этаж, меня встретил секретарь. Через пару минут меня я уже был в кабинете и рассказывал Марко о том, что случилось.

Вариантов решения проблемы было два:

1. Быстрый - если вторая сторона хочет избежать судебного разбирательства, то можно все решить в досудебном порядке. Предлагается компенсация за отказ от заявления, если сумма устраивает, то деньги передаются и все об этом забывают.

2. Долгий. В Италии оооооооочень долгий - через суд.

Учитвая все обстоятельства, понятно, что мы должны выиграть суд, но это долго, очень долго. Скорее всего понадоьятся 3-5 лет. Поэтому мы начали готовится к подаче заявления, чтобы друшая сторона понимала чем ей это грозит и сделала бы интересное предложение.

Для того чтобы оценить полученный ущерб и соразмерную стоимость компенсации, нужно заключение Легального Доктора. Его посещение обошлось мне примерно в 700 евро, после чего у меня на руках появилось медицинское заклбчение, где появилась цифра в 23.600 евро. Дальше предстояло выслать все данные другой стороне и ждать ее реакции.

На данный момент мои расходы составили:

*3000 евро - адвокат

*700 евро - заключение легального доктора (что-то вроде судмедэксперта) *400-500 евро - на посещение врачей, медицинские препараты и прочее

ИТОГО: около 4200 евро.


Это при том, что работать какое-то время я не мог. Я должен был начать новый проект с катером как раз в сентябре, но как вы понимаете, все отменилось. Мы написали письмо другому адвокату. Прошло несколько дней, Марко звонит мне и взволнованным голосом говорит...что по версии другого адвоката события развивались немного по другому. Я первый ударил его 😳

Я испытал гамму чувств. С одной стороны, дикое негодование, как так!? 🤯 Потом возмущение, это насколько нужно быть ******шим, чтобы такое заявить!?🤬

А потом я вспомнил, что есть свидетельские показания и мне стало 😂 хотя, не удивлюсь если к тому моменту как дело дойдёт до суда, их случайно потеряют, это же🇮🇹🤣

Пришлось попросить моих туристов снова описать произошедшие события. Вооружившись всеми доказательствами в виде кучи бумажек и показаниям свидетеля, мы с адвокатом подготовили заявление. Прежде чем отнести его в полицию, мы выслали все документы другой стороне с последним предложением заключить все в досудебном порядке. Мы ждали от них какого-то интересного финансового предложения. Напомню, что общий официальный счёт легко доходил до 20.000 евро.

Предложила другая сторона около 3000 евро. Так что никто не угадал 🤗 Напомню, что только адвокату я заплатил те де 3000 евро +деньги на мед экспертизу 700+ евро + на врачей и лекарства. Кстати, так как я официально зарегистрирован как фирма, что-то вроде ИП, то по факту никакого больничного у меня было. Что интересно, никаких выплат СОВСЕМ не было в связи со временной потерей трудоспосоьности, хотя налоги я исправно плачу (о, это отдельная чудесная система налогообложения)😿

В общем и целом картина получилась такая, что принимать это предложение было бессмысленно. Учитывая все обстоятельства, дело выигрышное, но...есть большое НО...итальянская судебная система.

На уголовное дело потребуется 2 года минимум, на гражданское по компенсации ущерба говорят, что еще минимум столько же. Ах, как это прекрасно!

Мы подготовили заявление со всеми документами, получилась увесистая такая пачка из нескольких десятков страниц. Я пошёл в одно из отделений Карабинеров и...у меня не приняли заявление 😁 потому что им нужно было еще 2 копии всех документов, а им было лень это делать. Когда мне отказали, я позвонил своему адвокату, он посмеялся и сказал, что они должны были сами сделать копию.

На следующий день я сделал все необходимые копии, и мое заявление все таки приняли. Это было в ноябре 2018. Прошёл месяц. Два. Три. Четыре. Пять... Около девяти месяцев и наконец-то я получил извещение о том, что на конец октября назначено предварительное слушание. Вы представляете, спустя почти 11 месяцев!?!🙄

Какой вывод я сделал для себя?

Как и многое в Италии, судебная система вроде бы есть, но ее на самом деле нет. Печально. Еще один камень в итальянский огород🤔


Если хотите больше интересных историй о жизни в Италии с красивыми фотографиями, заглядывайте в мой инстаграм, буду ждать!
https://www.instagram.com/maximbellini/




Приключения русского в Италии или как я сходил на экскурсию Италия, Путешествия, Драка, Эмиграция, Европа, Спорт, Кровь, Жизнь, Длиннопост