Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7

Итак, с первым сезоном мы разделались. Приключения идиотов на Марсе было решено продлить на второй сезон и, следовательно, продолжается наш обзор.


Вот ссылки на предыдущие части: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6.


Achtung! Spoiler alert!


Дальше будут спойлеры, а потому, если не хотите испортить себе впечатление от просмотра этого надругательства над логикой и здравым смыслом – сворачивайте пост. И еще – я буду много материться, ибо не всегда могу подобрать цензурные слова. А еще у меня будут проскакивать сексистские и расистские замечания, но это я не со зла. Это я потому, что расист и сексист. Это я потому, что иногда толерастия и накал идиотии тут выходят за все рамки.


Поехали!


Первый сезон закончился на том, как марсонавты нашли рояль в кустах жизнеспособные бактерии на Марсе. Поэтому МНФМ приняло решение не отзывать экспедицию, а дать им еще бабла. Грант дали Марте и она угрохала его не на развитие базы, а на лабораторию. Но обо всем по порядку. Начнем с фото марсианской жизни. На видео оно еще и дергается, когда туда питательную среду подают.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

В начале первой серии нового сезона нам рассказывают о героических преодолениях членами экспедиции собственного идиотизма и вспоминают ключевые события. И вот, события происходят в апреле 2042 года, то есть, спустя 5 лет после событий предыдущей части. И, доложу я вам, Человечество сделало серьезный шаг вперед. Например, научилось сажать космические корабли куда надо. Да-да-да, я и без вас знаю,что Space X уже умеет сажать отработанные ступени на площадку с футбольное поле размером. Но тут у нас - высокие технологии и ваще все еще круче, прогрессивнее и айфоны у них 100500й модели.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

В закадровой речи проскальзывает словосочетание "солнечные коллекторы". Нам так и не объяснят, что это такое, но я расскажу. Один из вероятных способов терраформирования Марса предлагает начать с ключевой проблемы: слабого магнитного поля этой планеты. Дело в том, что из-за защитного эффекта мощного магнитного поля Земли, у нас есть атмосфера. Поле не пропускает сильные потоки солнечного ветра и, соответственно, не позволяет ему в прямом смысле сдувать атмосферу Земли. У Марса такого бонуса, как вы поняли, нет. А потому надо уменьшить поток солнечного ветра, выставив на сего пути защитные экраны.

Но конкретно у нас солнечные коллекторы предназначены для растапливания ледяных шапок на полюсах планеты. Это, по идее, второй этап терраформирования. Ледяные шапки на полюсах состоят, в основном, из углекислоты. В газообразном виде СО2 - мощный парниковый газ. Чем больше его будет в атмосфере Марса, тем теплее будет на поверхности. А чем теплее на поверхности, тем быстрее начнет таять водяной лед, насыщая воздух водяным паром, который, в свою очередь, еще более сильный парниковый газ. По подсчетам ученых, Марс спокойно может поддерживать давление в треть земного по самым пессимистичным прикидкам. Оптимисты же считают, что давление воздуха на Марсе можно будет довести до половины земного, что тоже очень даже хорошо. А проблему избытка углекислого газа помогут решить земные растения. Они же создадут и плодородный слой своими мертвыми телами.


Но я отвлекся. Китай запустил на орбиту Марса космическую станцию, которая помогает с солнечными коллекторами. Мао и Конкистадор обсуждают текущие дела около космодрома, когда над ними пролетает космический корабль с таинственными "ними". И эти "они" сбросили тепловой экран прямо на поселение. Вон, даже пригибаться пришлось.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Выясняется, что на Марс прислали еще одну команду дебилов. На этот раз, не от международной организации, а от частной конторы под названием "Лукрум". А вот и их командир собственной персоной. Имя я его не запомнил, а потому буду звать его Мудак. Вполне соответствует его характеру. Миссия команды "Лукрума" явно не исследовательская, но ради чего они приперлись на Марс так до конца нам и не расскажут.

И тут нас накрывает флешбек.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Агент Шоколадный Барак Хуссейнович Обама рассказывает нам о том, как Америка будет прорываться в солнечную систему и как он там собирается там закрепляться. Но только вот проблема - нам сначала надо в своем дворе разобраться, а потом уже в соседский лезть.

И тут словно гром средь ясного неба нам показывают зеленые марши, изменение климата и глобальное потепление. Мы еще столкнемся с "зелеными" в будущих сериях, а потому основной запас ненависти я приберегу на будущее.

Кстати, вот они, солнечные коллекторы. Как я говорил, это больше пояс, чем зеркало. Но до конца постройки еще ковырять и ковырять - Мао сообщает, что внуки на пенсию выйдут, а они только закончат с этой системой.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Вот, кстати. Не смог пройти мимо. Мао беседует с главой китайской станции. И мы видим... голографический экран... Заебись вообще! На заднем плане еще и клавиатура на сенсорном ЖК-экране... Объясняю, почему это бред.

Итак, любая электроника хочет кушать. Следовательно, надо чем-то жертвовать во имя энергосбережения. Голографический экран хочет мощной подсветки и хреновой тучи иных потребителей. Я понимаю, что его нам тут показали, чтобы намекнуть "Эй, у нас тут типа будущее", но логика и здравый смысл продолжают крепко  спать. В космосе тысяча и одна нештатная ситуация. И начало экспедиции это отлично показало. Все эти ваши сенсорные клавиатуры и голографические мониторы в условиях нехватки энергии просто не будут работать! А если на нее случайно упадет чего?

Кроме того, командирский монитор вообще не должен быть прозрачным с двух сторон! Есть куча информации, которую рядовым колонистам знать не только не положено, но и вредно!

Выясняется, к слову, что Китай финансирует свою станцию, транслируя видео с камер на станции 24/7.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Буба в беседе с Мао пытается оправдать дебилов из "Лукрума". Мол, нельзя угадать, куда полетит тепловой экран. Открою одну большую тайну. Сейчас, когда нельзя точно сказать, куда полетит посадочный модуль космического корабля, его роняют в тайгу (альтернатива - в пустыню или в океан), чтобы он голову никому не расшиб. Но "Лукруму" опыт космических полетов не писан. Как и требования ПТБ.

Также выясняется, что корабль "Лукрума" даже не пытался выходить на связь ни с Олимпус-тауном, ни с китайской станцией, ни с МНФМ. То есть, летели вслепую, сообщив о миссии только дату и место посадки. Ну вообще заебись. Серьезная контора делает серьезный шаг и кладет болт с пробором на тех, кто там, на месте уже освоился и мог бы помочь.

Мао и Буба выходят встречать гостей. Конкистадор и Марта встречают их в шлюзе. Марта внезапно заявляет, что "Лукрум" прилетел ради ресурсов и из цветущего Марса хочет сделать пустыню.

Амели за десять лет вдали от Земли все не избавилась от желания выжигать глаза пациентам. Но с помощью фонарика она диагностирует у какого-то из пациентов депрессию из-за отрыва от родной планеты. И тут этот самый пациент рассказывает, что в "Лукрум" надо всего 4 года отработать и не торчать бессрочно на Марсе. Воу-воу-воу! Полегче! Откуда он мог это слышать? "Лукрум" никому даже цель миссии не сообщил. Да и с какого хрена он решил, что только 4 года отработать надо? Они же только прилетели! Откуда он знает, что они на Марсе надолго не задерживаются?

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Вот так вот выглядит теперь база. Ну ок. Мои стенания про рациональность и обеспечение функционирования в случает разгерметизации и гибели части марсонавтов были услышаны.

А тем временем очередной флешбек голосом Энди Вейра нам сообщает, что на Марсе не будут только ученые и мечтатели. Мол, туда отправятся и за деньгами. Ну, ясен-красен, туда полетят ресурсы добывать. А вы что думали? Межпланетная цивилизация вдруг перейдет на подножный корм, перестанет производить сложные механизмы и отрастит себе пару лишних чакр?

Открою "зеленым" один большой секрет: чтобы произвести одежду, которую они носят, надо проэксплуатировать почву, потом надо механически собрать хлопок, обработать его специальной машиной и создать ткань. А потом надо с помощью других машин превратить ткань и нитки в одежду, нанести принты и доставить покупателю. А ведь еще "зеленые" почему-то не торопятся отказываться от сотовых и спутниковых телефонов, автомобилей, кораблей, компьютеров и прочих благ цивилизации, которую сами же и призывают перестать все это производить.

А тем временем нам показывают и рассказывают "космических миллиардеров", то есть людей, либо слетавших в космос за бабло, либо спонсирующих полеты в космос. И тоже не открою ни для кого Америки: мы живем при капитализме, где все делается ради прибыли. В том числе и, внезапно, научные исследования! И на Марс люди полетят не только и не столько за научными знаниями, но для того, чтобы иметь перевалочную базу поближе к поясу астероидов, где есть редкие на Земле ресурсы.

Илон Маск вообще полагает, что колонизация Марса будет напоминать Золотую Лихорадку. Мол, каждый, кто захочет новой жизни и заниматься бизнесом туда полетит. Правда, в фильме не сказано, что у Маска билет на Марс будет стоить 500 килобаксов. А ведь еще надо будет собрать стартовый капитал, заплатить за провоз груза и наверняка еще оплатить пай жизнеобеспечения (воздух, вода, тепло).


Флешбек продолжается и нас переносят в Норвежское море на нефтедобывающую платформу Голиаф. Нам рассказывают, что разные страны, имеющие выход к Северному Ледовитому Океану стремятся добывать там нефть, ибо ее там реально дохрена. Но сообщаю, опять же, всем восторженно кричащим про добычу нефти из океанского шельфа. Народ, это не от хорошей жизни делается. Такое крайне неуютное место добычи говорит лишь о том, что более удобные месторождения либо истощены, либо на грани, либо банально не обеспечивают потребность в углеводородах. И параллель с добычей ресурсов на Марсе и из пояса астероидов имеет все те же корни. И предпринимательство тут совершенно ни при чем.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Делегация Олимпус-тауна приближается к базе "Лукрума". И что мы видим? База практически собрана! И это всего за пол-сола! Оперативные ребятки. Только как они все туда доставили?

Буба подмечает, что у новичков есть куча прикольных ништяков от автоматики. Тут-то и выясняется, что Олимпус-таун тоже мог это все иметь, если бы не угрохал все на лабу для Марты.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Успокойтесь, мужики. Не на эту. На биологическую лабу. Но дела это не меняет. Вместо разумного распределения гранта Марта загребла его весь себе. Поди и зарплату выбила пожирнее.

Но я все равно не понимаю, как консорциум ведущих стран мира не смог обеспечить достаточное финансирование самой ответственной экспедиции 21 века, а частная шарашкина контора - смогла. Выходит, денег у частной конторы больше, чем у мировых держав вместе взятых?

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

У меня вопрос: эти экраны для кого? У "Лукрума" в персонал базы входят лилипуты? Или эта щетка для обуви - крупный ученый?

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Кстати, а почему на исследовательской базе нет животных? Разве не нужно исследовать воздействие на них условий Марса? Про моднявые голографические экраны я вообще молчу. Они там есть, их много и они "многослойные", то есть изображение разделено на несколько слоев.

Прибегает Мудак и Мао ему сходу высказывает за тепловой экран. Мудак извиняется, мол, он и не знал, что при сбросом экрана над базой он может на эту базу пиздануться. И сразу же обещает приехать и все вычистить. А в следующем же предложении заявляет, что эта же бригада уборшиков заодно подключит базу "Лукрума" к системам жизнеобеспечения Олимпус-тауна. Мол, надо помогать, если кто-то терпит бедствие. Естественно, ахуели все от такой наглости. Бедствие никто не терпит, просто у них дохуя оборудования и 30 членов команды - лишней воды банально не влезло. Доставить ее отдельным кораблем, который привез все остальное оборудование и модули для базы, видимо, религия не позволила.

А я сижу и сам охуеваю. Частная компания, не осведомившись о ресурсах Олимпус-тауна, засылает туда свою экспедицию в надежде, что с ними ресурсами поделятся. Это должно, по идее, показать наглость и беспринципность бизнеса, но на деле показывает только долбоебизм владельца "Лукрума".


Во флешбеке нам рассказывают, что любая колония сталкивается с дилеммой "развитие или природа". А промышленность на Марсе крайне необходима. Иначе зачем вообще огород городить.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

А тем временем Дао, как выясняется, летит к сестричке на Марс. И в видеописьме она рассказывает о том, что "Лукрум" давно тянет грабли к Марсу. Речь идет про заработок на Марсе, но как именно они будут зарабатывать нам не рассказывают.


И тут нам показывают штаб-квартиру МНФМ в Лондоне. Председатель МНФМ, внезапно, Хатико! И владелец "Лукрума" приходит к ней на встречу. С Дао он встретиться не мог - она слала его подальше. Дебильный, на мой взгляд, шаг, так как их финансирование было бы очень кстати. Да и контролировать корпорацию было бы проще.

Хатико заявляет, что требование воды было грубой эксплуатацией Договора о космосе. Генеральный извиняется и вообще подозрительно Сахар Медович. Но это ненадолго. Он давит на болевые точки Хатико и, фактически, покупает ее. Хатико пытается угрожать, отказывать в помощи, генеральный предлагает помощь с солнечными коллекторами.


А на Марсе, пока Мао и Буба обсуждают создавшуюся проблему, Амели трахается с Конкистадором. Вот недаром я ее в честь Мулен Руж назвал изначально...

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Но идиллия существовать долго не может. Амели заявляет, что со следующим же кораблем она отправится на землю, бросая своего любимого дышать собственным пердежом на Марсе.

На Земле Хатико накрывают вьетнамские марсианские флешбеки и она созывает срочную конференцию с представителями всех стран-участниц МНФМ. Комиссия подписала соглашение с "Лукрум" и требует подключить их базе свет и воду.


Флешбек из нашего времени снова показывает нам Голиаф. Рассказывается о суровых условиях работы на Шельфе. Приводят пример провала компании Шелл. Это еще раз подтверждает мои слова о том, что это нихрена не от хорошей жизни.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

А на Марсе тем временем тянут трубопровод. И пусть в меня кинет камень тот, кто скажет, что масса всего этого говна меньше 10 тонн. Это было доставлено на Марс заранее. Следовательно, можно было и воду притащить с собой. А это означает только что НацГео пора менять режипсера.

Искать "Лукрум" вознамерился какие-то месторождения.

В Олимпусе Конкистадор высказывает Мао за Амели. Ведь Мао была в курсе еще за год минимум - надо было найти нового медика и согласовать отбытие. Но Конкистадору никто ничего не сказал и он бесится. Тем более, что ему не особо хорошо и к перелету на Землю он не готов.

Еще один флешбек и мы видим, как Дао уговаривает Хатико стать главой МНФМ. Дао подтянула свои связи и таким вот коррупционным способом (привет отечественной оппозиции!) попала на борт летящего на Марс корабля.

Марта вывозит свой персонал на очередные полевые испытания, коих было больше сотни. Она высаживает микробов на разных участках Марса с целью понять, в каких почвах они живут. Микробы закономерно дохнут.

И тут Марта замечает пыльное облако за холмом. Оказывается, это "Лукрум" начал бурение в выбранном районе.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

У Марты начинает припекать. Мол, это не их территория и им там работать нельзя. И снова к вопросу планирования операции. Почему не была оговорена цель? Ресурсы на Марсе нужно добывать не только частным конторам, но и государственным экспедициям. Вечно быть на подсосе у Земли долго, дорого и бессмысленно. Но Марта уже готова развить первую космическую.

Нам показывают, как Мудак просматривает видеописьмо от дочери. Мао плачется сестре, что Мудак к ней как к маленькой девочке. И тут Марта вламывается в кабинет командира базы и плачется на работу "Лукрума" зоне для исследований. Мао обещает разобраться и приглашает Мудака с его ассистенткой в купол-парк Олимпуса.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

В ходе экскурсии Мао высказывает Мудаку за нарушение границ их зоны и показывает лабораторию. Мудак впечатлился. Но при выборе между терраформированием Марса и микробами он выбрал первое. А вот Мао хочет сразу оба стула. И потому объявляет ультиматум: или наша вода, или вы катаетесь, где хотите.

Но меня больше всего впечатлили ученые, работающие с неизвестным инопланетным микробом голыми руками и без СИЗ.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Мудак вроде бы согласен на условия Мао, но она решает за ним приглядеть.

А в это время Амели ругается с Конкистадором. Оказывается, он собрал манатки и переехал, ничего ей не сказав. В процессе выедания мозга Конкистадор заявляет (и вполне логично), что если она летит на Землю, значит, она его бросила. Ну а коль так, чем раньше он начнет жить без нее, тем легче ему будет. Амели же продолжает считать их парой. Начинается очередная истерика "я скучаю по траве и облакам".

А на строительстве трубопровода Бубе прижимает руку трубой.Открытый перелом. А нехер совать культяпки куда не следует. Работники "Лукрума" отвозят его в Олимпус, где Амели лечит перелом. Буба заявляет, что вся вина на нем - он хотел помочь и вообще хотел поработать, ведь он строитель, а в Олимпусе больше ничего не строят.

Буба заявляет Амели, что она один из первопроходцев и уезжать ей ни к чему. А потом он вырубается от анестезии.

Мао винит себя - она же отправила Бубу шпионить за "Лукрумом". Конкистадор приходит навестить друга, но так как в палате находится Амели, он решает зайти попозже.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 7 Марс, Сериал Марс, Обзор, Фантастические сериалы, Сериалы, Длиннопост

Труба готова, обе команды запускают перекачку и пошло говно по трубам. То есть, вода и лепиздричество.

На Земле Хатико заявляет, что "Лукрум" поможет с производством коллекторов и терраформирование Марса ускорится. Мао навещает Мудака на месте изысканий и обещает мир, дружбу и жвачку. Мудак интересуется здоровьем Бубы и обещает посильную помощь.

Мао делится советом с Мудаком - сила не поможет и торопиться не надо. Иначе будет хуже. Но главное - уважать границы, на что получает ответ, что "Лукрум" компания, а не страна. И закон о космосе они не подписывали, а потому он распространяется только на Олимпус-таун.

Но есть одна загвоздка. Где находится головной офис "Лукрум"? В США или Англии. Следовательно, компания находится под юрисдикцией этих стран, а они являются подписантами закона о космосе. Выходит, и на "Лукрум" этот закон имеет влияние, ведь они не страна, а лишь компания. Большая, богатая, но компания. И угроза бессмысленна. А еще, если вдруг он продолжит выебываться, Мао достаточно будет просто отключить их от трубы.


На этом серия заканчивается.