Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3

Продолжаем разбирать сериал Сникерс Марс от Национальной Географии. Кто не читал или кто хочет освежить воспоминания и подзарядиться ненавистью - вот ссылки на часть 1 и часть 2.


Achtung! Spoiler alert!

Дальше будут спойлеры, а потому, если не хотите испортить себе впечатление от просмотра этого надругательства над логикой и здравым смыслом – сворачивайте пост. И еще – я буду много материться, ибо не всегда могу подобрать цензурные слова. А еще у меня будут проскакивать сексистские и расистские замечания, но это я не со зла. Это я потому, что расист и сексист. Это я потому, что иногда толерастия тут выходит за все рамки.


Поехали.


Закончили мы на смерти командира экспедиции Фрая и о том, как пятеро умственно отсталых марсонавтов остались без его чуткого руководства на Марсе.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Начинается новая серия с рассказа Мао о том, как она с Дао в возрасте 6 лет пошла в планетарий и там мама купила им по кукле-пришельцу. Эти куклы, кстати, обе девочки сохранили в первозданном виде до самого полета на Марс. Мао даже взяла эту игрушку с собой в перегруженный марсоход, когда они добивали своего командира. Внезапно также выясняется, что именно тогда, надцать лет назад, девочки хотели полететь на Марс вместе, но вот пичалько - случилось полететь только одной.

Но сестры продолжают общаться с помощью видеосообщений. Мао рассказывает о том, как романтично выглядит место, где они прикопали Фрая. И тут же заявляет, что экипаж в нее не верит и она должна теперь быть такой же сильной, как Фрай. Вот схуяли он был сильным? У меня не перестает бомбить от этого! Этот дебил вас чуть коллективно не угробил, а вы его сильным считаете? Может, он и был сильным, но командир должен быть сначала умным, но ни первое, ни второе не показано, хотя прошло уже полтора часа экранного времени.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Вот так выглядит мастерская, где оказались наши марсонавты. На переднем плане два марсохода: грузовой слева в углу и пассажирский, который они отремонтировали. Белые ящики - водопоглощающие реакторы, далее ящики с припасами, сама мастерская. Справа посередине антенны дальней связи и солнечные панели. Что там еще дальше я хз. Видимо, тот самый 3д-принтер.

Конкистадор между конденсаторами совершает обход оборудования (хотя я не понимаю, почему этим не занимается техник), а около ящиков (над крайним справа конденсатором) Табуретка. Она, как заявил закадровый голос Мао, готовит беспилотники к запуску. Искать собираются лавовые трубки, в которых может быть вода.

И вот тут мне стало интересно, что же это за беспилотники, который готовит Табуретка... Но о них позже. Тут выясняется, что из-за нерассчетного количества жильцов модуля у них нарисовался перерасход энергии. Тут еще и Конкистадор обнаруживает пропажу одной из крышек реактора, из-за которой в начинку самого реактора попала пыль. Тут Конкистадор подтверждает, что он нихрена не техник и засовывает в работающий реактор грабли. Естественно, его сразу же приголубило током.

И вот на этом совершенно ровном месте возникает повод для конфликта. Оказывается, крышку снял Буба и он что-то с ней там химичит.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Конкистадор возвращается в мастерскую и требует, чтобы Буба перестал портить его оборудование ради распределительной коробки, которая должна будет каким-то образом избавить базу от перерасхода энергии. Оказалось, что крышка была спижжена ради вентилятора, который будет охлаждать новую систему. И лишний, по мнению Бубы, вентилятор оказался как раз в реакторе, который для них воду вырабатывает. Конкистадор начинает постепенно закипать и я его отлично понимаю. У вас есть 3д-принтер, у вас есть изрядно поврежденный "Дедал". Все необходимое можно снять оттуда, а не курочить работающее оборудование, от которого зависит ваша жизнь. Но Буба другого мнения.

Я уже приготовился к первой в истории Марса драке человека с негром, но тут появилась Мао и развела бойцов по углам. Она уводит Бубу ковырять систему рециркуляции, а Мулен гипнотизирует Конкистадора. Гипноз срабатывает и испанец представляет себя на крыльце дома под дождем. В общем, расслабон. Но я не отказываюсь от убежденности в том, что в такие экспедиции нужно засылать семейные пары именно во избежание подобных вспышек и стычек.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Далее начинается флешбек в 2016 год, где нам рассказывают, что Марс человеку не друг и что основной проблемой там будет поиск ресурсов. Ну, это логично - человечество тысячи лет училось перерабатывать сырье в продукт. На то, чтобы научиться обрабатывать железо хоть как-то у нас ушла тысяча лет. И на Марсе все придется начинать заново. А с учетом отсутствия тяжелого оборудования и разведанных залежей руд ресурсы придется завозить с Земли. А мы еще не начинали говорить про базовые потребности человека: еда, вода и защита от радиации.

И тут некто Питер Диамандис, соучредитель Международного космического института, заявляет, что человечеству придется поселиться под поверхностью Марса. Мол, именно там, в лавовых трубках может быть водяной лед, а скальная порода над головами защитит от радиации. Самое забавное, что забыли рассказать про разработку медикаментов от радиации, а также, что на той же МКС радиационная защита далеко не похожа на бункер. Конечно, космонавты облучаются на пару порядков сильнее, чем земляне, но Марс и дальше от Солнца, и купол не из полиэтиленовой пленки сделан.

Кроме того, НацГео почему-то забыли о проекте НАСА по созданию искусственного магнитного поля Марса, которое позволит не только защитить планету от солнечной радиации, но и помешать солнечному ветру "сдувать" атмосферу Марса, подняв тем самым давление на поверхности планеты хотя бы до трети земного. Правда, даже в НАСА признают, что это не для 21го века проект.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Вот они! Марсианские беспилотники. Я промолчу про то, что это очень хрупкая и дорогая хрень, что квадрокоптерная схема была бы предпочтительнее, проще и экономичнее соосной. У меня один только вопрос - вертолет на Марсе - это как? Я в курсе, что там есть атмосфера. Но эти беспилотники должны собирать образцы, то есть, кроме своего веса, они еще должны тащить грамм 50 породы, плюс инструмент для ее сбора. Есть проекты беспилотников для планет с разреженной атмосферой, но на этих красавцев они не похожи.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Далее следует еще один флешбек в 2016 год, где нам рассказывают о том, что мы знаем о Марсе чуть менее, чем нихрена, а также о программе Экзомарс. На стопкадре - спутник программы, позволяющий сделать качественные трехмерные снимки красной планеты.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

И снова возвращаемся в мир идиотии и маразма. Мао докладает, что экипаж теряет веру, ведь они до сих пор не нашли подходящую лавовую трубку. Ну да, ведь прошедшие годы подготовки люди надеялись находить каждый день по крестражу лавовой трубке со льдом и вискариком.

На стопкадре я спецом заснял дрона, чтобы было ясно, насколько он велик для таких лопастей. По моим прикидкам длина каждой лопасти около метра, размер корпуса дрона 20*40*20 (ш*д*в) сантиметров и вес килограмма где-то 3-4.

Мао закадровым голосом рассказывает, что экипаж рассчитывал на двухлетний срок поисков воды. То есть, у них с собой где-то было припрятано 1,7л*6чел.*730сол=7,5 тонн воды только для питья. А еще люди имеют мерзкую привычку писать, какать и потеть. И надо еще в 10 раз больше, чтобы обеспечить каждого необходимым ежедневным душем. Даже при условии рециркуляции объем получается немаленький. Плюс всегда надо иметь запас на случай, если система рециркуляции прикажет долго жить. С учетом долговечности критически важных узлов оборудования в этой экспедиции, помноженной на идиотизм экипажа, такая система долго бы не протянула.

Итого у команды есть всего несколько месяцев на поиски. Но все опять против них: либо нет льда, либо вход в лавовую трубку неудобный.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Тут еще и Буба опечалил - единственная на базе распределительная коробка не справляется и, если потребление энергии возрастет, все полетит к чертям собачьим. Про 3д-принтер, на который все так молились изначально, никто не вспоминает, хотя он уже не в 75 километрах, а в 20 метрах от базы. Видимо, чертежей распределительной коробки в нем нет, а бумажку с паролем администратора потеряли.

На Земле Пиздобол заходил в сортир умыться после совещания. Международный научный фонд Марса только что вынес ему мозг на тему гибели Фрая. Мол, где это видано, чтобы экспедицией руководил пилот? И тут же выносится вердикт - если вода не будет найдена и если купол будет развернут на поверхности, то следующий космический корабль станет спасательным. Правда, кого там спасать, если запасов воды у экспедиции на пару месяцев, а лететь до них семь - не ясно. Видимо, будут жребий тянуть, кого прикопают рядом с Фраем следующим.

Самым нетерпеливым членом фонда оказалась, конечно же, Россия. Мы ведь так склонны к истерикам на пустом месте и так боимся провалов. Эта крайне яркая черта России будет мусолиться и последующих сериях. Более того, Россия даже покусает Китай и превратит его в такую же истеричку.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Внезапно самый крутой и богатый член Фонда произносит проникновенную речь. Мол, став частным предпринимателем он заработал миллиарды долларов, а потом снова и снова. Мол, каждый колхозник знает, что такое прибыль и сокращение убытков, но им не хватает дальновидности и, внезапно, веры. Ну... Тут я ничего не могу сказать... Надо было туда еще действительно Папу Римского посадить за стол. Он бы сейчас за веру задвинул. Но мужик справляется сам. Оказалось, что в экспедицию он вложил 90% своего капитала -  он даже свои налоговые отчеты приволок как доказательство.

Вот тут я прихуел. Вера - это вещь такая, она либо есть, либо нет. Либо ты веришь и вкладываешься по полной, либо не веришь и не вкладываешься. Невозможно быть чуть-чуть беременным. Или верить на 90% можно? И с таким показателем веры можно просить МНФМ поверить так же?

Тем временем на Марсе новые проблемы - очистители воздуха постепенно засираются и экипаж всерьез начинает обсуждать раскрытие купола на поверхности. Мао заявляет, что у них еще 8 месяцев есть до прибытия корабля и потому они еще могут подождать. Ну да. А то, что через два-три месяца вам пить нечего будет, эт ничего. Эт терпимо. И кто мне скажет, зачем включать ночью, когда вся энергия идет только с батарей, прожектора? Чтобы вещички не спиздили зеленые марсиане?

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

И вот, когда ситуация уже и так полное говно, распределительная коробка не выдерживает и загорается. Я же говорил, что свет вокруг базы ночью нахуй не нужен! Мао выгоняет всю команду в шлюз, а сама остается тушить возгорание разгерметизацией. Ну, так-то все логично, но когда человечество разучилось делать углекислотные огнетушители?

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

И тут электричество отрубается окончательно. Сервомоторы шлюза, а равно и откачивающие насосы, отключаются и выйти наружу уже никто не сможет. Мао закрывается в скафандре и бежит в лабораторию. Там она герметизирует переборку, разделяющую базу надвое, и пытается сначала открыть вручную люк, а когда понимает, что защита от дурака ее наглухо заблокировала, пробует выбить окошко ледорубом. Троцкий нервно заерзал в гробу. Все это сопровождается истерикой экипажа, уговаривающего Мао прекратить спасать им жизни. И снова я их отлично понимаю - команда дебилов в 250 миллионах километров от адекватных людей без запасов воды... Лучше быстрая смерть от продуктов горения, чем долгая от обезвоживания.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Бронестекло не поддается. Еще бы - его делали истеричные русские, знавшие, что если в экипаж вошла их соотечественница и китаянка, то уж одна из них, но попытается выбить стекло хотя бы из уебанского желания позыреть, что будет. Но если защиту от дурака сделать можно, то против изобретательного дурака все защиты мира бессильны. Мао использует медицинский лазер, которым срезали одежду с Фрая, в качестве стеклореза и в несколько ударов выносит окошко.

Перед новым скрином немного расскажу, что такое лазер. Это не резак. Грубо говоря, лазер - это устройство для переноса энергии на расстояние. То есть, материал, в который попал луч лазера, не режется. В нем появляются каверны от мгновенно нагревшегося в одной точке материала. А если уровень энергии слишком высок, то происходит взрывное испарение материала с последующим образованием трещин. А достаточно прозрачное стекло лазер вообще предпочитает не замечать. То есть, прорезать лазером стекло невозможно в силу обоих этих обстоятельств. Но китайцы еще покажут свою истеричность, а пока они показывают, что на каждую хитрую гайку есть свой болт с противофизической резьбой.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Наконец, форточка выставлена и всю атмосферу помещения вместе с огнем вытягивает наружу. Я не спорю, это один из самых эффективных методов борьбы с пожаром в космосе. Но есть ли у команды достаточный запас дыхательной смеси? И как они выберутся наружу, если единственный шлюз заблокирован? Кстати, а почему он один? Даже в Марсианине на базе их было два и зачем - нам отлично продемонстрировал Уотни во время своего знаменитого полета. Ну да ладно, это марсианский сортир, тут приватность важнее.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Снова флешбек из 2016 года и рассказ об истории инструментального исследования Марса. Точнее - о запущенных на красную планету устройствах. Оказывается, всего 50% аппаратов хотя бы частично выполнили свои миссии.

Нас снова возвращают в 2033 год и выясняется, что кислорода осталось всего на неделю. Самостоятельно взлететь тоже не выйдет - 3д-принтер, судя по всему, сгорел. Да тут еще и голосование всех стран о продолжении миссии. Пиздобол отводит Дао в сторонку и сообщает, что если не будет найдена вода, экспедиция, а также МНФМ и вся история освоения Марса окончится. И да, я не расист, но почему Дао выглядит обдолбанной? Я не гений стопкадра, она всегда такая. Как, впрочем, и Мао.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

На Марсе выясняется, что мастерская не герметична и из нее выходит воздух. Починить его возможности нет - оборудование сгорело. Табуретка докладает, что дышать им остается часов 100. Почему об этом говорит биолог/геолог, а не медик экспедиции - тайна, покрытая мраком. Хотя, тут все болт с пробором клали на свои специальности. У них вон вообще геохимик/гидролог марсоход чинить пытался.

А Дао в это время ищет лавовые трубки на Марсе. И делает она это максимально стараясь отвлечь ЦУП от работы - на главном экране, хотя у нее своих четыре штуки. И я не вижу, чтобы все остальные сотрудники ей в этом процессе помогали. Дао превзнемогает самостоятельно - ей же объяснили, что личная заинтересованность важнее знаний.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Конечно же, нужная лавовая трубка найдена. Ее до этого считали неудобной из-за того, что вход был слишком неудобным и, к тому же, заваленным. Как это все стало известно с расстояния в пару сотен миллионов километров - неясно. Но координаты дырки в Марсе переданы команде и Табуретка начинает превращаться в Марту. Но не до конца. Сериал ломает каноны и теперь русская в команде - расходник, а негр должен выжить.

Марту (если что - бывшая Табуретка) на длинном тросе спускают в кратер. Самое смешное в том, что управляет лебедкой инженегр Буба. Марте вон тоже шутеечка понравилась.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

А еще знатоки оценят качество намотки троса на катушку. На Земле за такое руки бы оторвали, но там у них Марс, а потому на ПТБ можно положить все, что только душе угодно.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

И вот пока  Марту спускают без страховки в кратер, флешбек уносит нас на Байконур 2016 года. На запуск спутника программы Экзомарс. Несмотря на замогильные напоминания о том, что у всех космических держав были неудачные старты, ракета с Байконура стартует успешно. И звучат вполне логичные слова, что освоение Марса способно объединить людей, дав им общую цель. Но мы-то знаем, что люди всегда найдут повод убивать друг друга.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Когда троса остается менее 12 метров, Марта, наконец, касается твердой поверхности под ногами. И первым хреном она отстегивается от единственного, что может ее вытащить из этой пещеры. Льда она не видит, но зато есть ровная поверхность для установки купола. Марта отходит от троса и заявляет, что льда не видит. При этом под ноги в темной пещере она не смотрит - только по сторонам. Ну, не может же быть там ступеньки или вообще пропасти.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Идиотам везет. Марта запинается и возвращает равновесие прямо на краю обрыва. Наконец-то смотрит вниз и перестает отвечать на запросы своего командира. Народ на поверхности начинает исходить на говно, а Марта, как конченная, пялится себе под ноги. Дисциплина в команде продолжает хромать.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Вот с этого ракурса отлично видно, зачем нужно смотреть под ноги. Светящаяся точка на пути вниз - химический фонарик, который Марта кинула, чтобы посмотреть, что там внизу. С учетом глубины около 50 метров могу поспорить, что она разглядит там все в мельчайших подробностях. Собственно, так и случилось - внизу оказался лед.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Марта опять зависает и только со второго запроса отвечает, что нашла лед. Наши кербанавты нашли-таки место, где можно развернуть купол. В ЦУПе народ никого не стесняясь бухает прямо на рабочем месте, щедро обливая уже ненужное оборудование шампанским.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Мао за кадром разглагольствует о том, что для кого-то дом - неодушевленный предмет, а для кого-то что-то большее. Ну а пока на Земле персонал миссии в полном составе бухает, марсонавты корячатся и устанавливают купол без какой-либо поддержки советом и добрым словом с Земли. Ну и, конечно же, фонарей на этот раз нужно больше - они уже под землей и вероятность появления недружелюбных зеленых марсиан, требующих свинтить с их заднего дворика, тут куда выше.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Ну и самый важный предмет на Марсе (который, вроде как, международные воды и не может никому принадлежать) флаг США. Я не видел больше ни одного флага. Даже флага МНФМ. Более того, флага МНФМ вообще ни разу не покажут, хотя именно эта контора собрала бабло, отправила экспедицию, обеспечивает поддержку, планирование и тренировки кандидатов. У нее всяко должен быть флаг.

А еще меня доставили фоточки за спиной МАО. То есть, перегруз на 2 тонны был, но выкинуть флаг с древком и подставкой, фоточки и игрушку было нельзя. Жизнь командира того не стоила.

Приключения кербанавтов: разбор сериала Марс часть 3 Обзор, Марс, Зарубежные сериалы, The national geographic, Сериалы, Длиннопост

Тут у меня закончилась возможность добавлять фоточки. Да и нет дальше ничего особо интересного. Просто марсонавты тоже бухают какую-то хрень из термоса (уверен, что это Марта притащила самогонку - она же русская) одновременно с Дао, которая бухает в отдельном кабинете на Земле. В общем, накал драматизма к третьей части спал. Но то ли еще будет. :) Я-то весь сериал посмотрел.

За сим откланяюсь. Следующая часть выйдет через несколько дней.