Приключения Чубакки в стране косметоса

Ты посмотрел фильм про Аквамена, вдохновился и тоже хочешь струящуюся по бицухе шевелюру? Или может ты мамкин роцкер, но тебе надоело, что твои патлы вечно сальные и отпугивают тяночек? Или у тебя уже есть тян, которая забила всю твою ванну странными баночками с косметосом и тебе всегда было интересно узнать, для чего это всё? А может ты, как и я, тян, которая ничего не понимает и не хочет копаться в тоннах рекламных бьюти-блоггерских высеров?

Ну что ж, давай я тебе расскажу.

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Бьюти-хуюти -- это не только масочки из говна

Небольшая предыстория:

Уже несколько лет я обитают в одном чятике, где, помимо меня, находится ещё 45 рыл и 90% из них -- мужского пола. Некоторые из них патлаты, некоторые просто не считают зашкварным ухаживать за собой. И недавно зашла у нас тема про уход за волосами, где мужики внезапно пожаловались, что их уже заебала косметика ФО МЕН, которая и шампунь, и гель для душа, и зубная паста, и борщ в тяжёлые времена. А приходить выбирать в женский отдел как-то стрёмно, да и продавщицы настойчиво указывают на то, что косметика эта не мужская. Тут я и решила прийти парням на выручку.

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Всё, описанное ниже, сугубо мой опыт. Картиночки не мои, никакой рекламы, я ноунейм, просто порекомендую то, что действительно очень многим нравится (и мне в том числе). Я не профи, не шарю, и вообще пошла нахуй. Кто хочет посоветовать мне быть более женственной и меньше ругаться матом, ибо я девочка, я хочу сразу посоветовать научиться не раздавать советы незнакомым людям, которые об этом не просят. Здесь будет много мата и баянистых мемов. И мне похуй.


Итак, обычный домашний уход за волосами состоит из трёх частей:

1. Очищение (ака шампунь)

2. Уход (ака маски/бальзамы/кондиционеры)

3. Несмывайка (нет, не та, которую ты можешь залить в свою заниженную приору, а та, которая наносится на волосы после мытья и, как ни странно, не смывается)


Для начала я опишу всё это в целом, в конце приведу конкретные примеры.

Начнём с самого первого.


1. Шампунь.

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

А вот и баянистые шутки подъехали


Если у тебя в принципе нормальные, не проблемные волосы, то достаточно будет только его.


Запомни раз и навсегда: шампунь-кондиционер-гель-для-душа-всё-в-одном -- это хуйня на постном масле. Если ты заинтересовался этой статьёй, значит тебе она не подходит тем более.


Аноним: Многие рекомендуют мыть обязательно два раза. Это точно надо или такая же рекламная уловка, как две подушечки жвачки за раз?

Не поверишь, дорогой аноним, но на состояние твоих волос (равно как и кожи, кстати) влияет почти ВСЁ. То есть даже то, насколько загрязнён воздух в твоём городе и чем ты питаешься. Поэтому: если а) у тебя в черте города есть несколько заводов, придающих городскому воздуху неповторимый аромат химикатов, или б) ты в тайне пиздишь у мамы пенку и гель для укладки волос, то мой дважды. Если нет, то не обязательно.


Аноним: Если у меня жирные или сухие волосы, всё более-менее понятно, надо покупать шампунь для жирных или сухих волос. Но что, если они жирные у корней, а по длине сухие?

А это, аноним, хороший вопрос. В таком случае есть шампуни для смешанного типа волос, но скорее всего только ими ты не обойдёшь и свои сухие кончики придётся активно мазать либо масками/бальзамами/несмывайками, либо всем этим вместе. Главный лайфхак тут: когда покупаешь маску/бальзам/несмывайку с эффектом увлажнения/хардкорного восстановления/и т.д мажь их ТОЛЬКО на кончики волос. Иначе на следующий день получишь у корней САЛО.


Аноним: А если у меня пиздецкая перхоть/всё чешется/адски выпадают волосы и ничего не помогает?

Иди к врачу. Серьёзно, иди к врачу. По итогу это гораздо менее трудозатратно, чем перебирать миллион косметических средств. Если по здоровью всё ок, а перхоть осталась и всякие Хед-н-Шолдерс только усугубляют ситуацию -- могу порекомендовать шампунь из аптечной линии Сульсена. Ищи в аптеках, она может стать твоим спасением.

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

2. Уход (ака маски/бальзамы/кондиционеры)

Рассмотрим все три кейса по порядку:


Маска. Это когда ты такой в лучших традициях Джей Ди делаешь ванну с пенкой, обмазываешься всем, что вкусно пахнет и лежишь, ждёшь, пока превратишься в сказочную принцессу. Проще говоря, наносим на волосы на 8-10 минут и играемся с резиновыми уточками в военно-морские баталии.

Когда надо:

- Когда волосы супер-повреждённые и им срочно нужен HALP

- Когда хочется почувствовать себя принцессой

- Когда слишком много свободного времени

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Кстати да, брутальные масочки домашнего изготовления из пива, хмеля и дрожжей тоже можно делать. Расскажу в следующем посте, если хотите.


Бальзам/Кондиционер. Все мы люди занятые, времени ни у кого нет, поэтому если не можешь себе позволить валяться в ванной 10 минут с маской на волосах (ну, или тебе просто скучно с ней столько сидеть, как мне, например), есть вариант побыстрее: нанести на 1-3 минуты. Получается тоже заебись, особенно если правильно подобрал.


Чем отличается бальзам от кондиционера? В основном тем, что кондиционер используется как средство для защиты волос, бальзам помимо того, что защищает, еще и питает волосы всякими полезными штуками, написанными крупными буквами на баночке обычно.


3. Несмывайка.

Это для тех, у кого иногда вместо волос на голове - пушистое облачко или стог прошлогоднего сена. А ещё для тех, кто волосы красит (надеюсь, все в курсе, что любая краска так или иначе дамажит волосы). То есть, когда волосы надо уложить/увлажнить/напитать уже после сушки. In that case, ты открываешь свою чудо-банку, легонько макаешь туда свои наманикюренные пальчики и потом растираешь это тонким слоем по кончикам волос, пытаясь угомонить этих мразей. В процессе можно представлять себя стилистом и попытаться придать им какую-то форму (локонов, например, лол).

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Златопуст_Локонс.jpg


Несмываек бывает огромное множество, но тебе, мой брутальный красавчик, по сути нужно знать только то, что бывают масляные (обычно так и называются, масло для волос) и не масляные (обычно в виде сыворотки). Первые нужны тем, у кого вместо волос пустыня Сахара, вторые -- тем, кому нужен экстренный и интенсивный уход/восстановление без дополнительной жирности.


С этим разобрались. Теперь перейдём к конкретным примерам.

Во-первых, запомни -- в 99% случаев хороший косметос не будет стоить дёшево и не будет продаваться в каком-нибудь Ашане или ближайшей Пятёрочке за углом. О редких исключениях я расскажу ниже.

Во-вторых -- есть ли всё таки хороший косметос именно ФО МЕН? Есть. Могу назвать такие марки, как Syoss, Kiehl's, John Frieda. Ещё бывает неплохой косметос в местных барбершопах, но тут обязательно гугли реальные отзывы прежде, чем брать.


И вообще, универсальный лайфхак на все времена: В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ -- ГУГЛИ ОТЗЫВЫ. Желательно с реальными фото до-после. Есть множество сайтов, типа irecommend, где всё это можно легко и быстро посмотреть. Мой метод выбора по irecommend выглядит примерно так:

- Оценка товара от 4,5 до 5 -- берём.

- Оценка товара от 4 до 4,5 -- пробегаемся по отзывам (особенно негативным), смотрим фотки, если подходит, то берём.

- Оценка товара меньше 4 -- закрываем вкладку с отзывами и забываем об этой хуйне.


Если в мужских линейках косметоса подходящих именно тебе штук не нашлось, то вот мой личный топ того, что я нежно люблю всем сердечком.


1. Garnier Fructis Макадамия Superfood

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Я опробовала уже два продукта из линейки Superfood, с бананом (дважды) и вот эту с макадамией. Обе О-ХУ-И-ТЕЛЬ-НЫ.


Честно говорю, когда прочитала о ней у одной бьюти-хуюти блоггерки, которая так же превозносила её до небес, я сильно засомневалась. Потому что блять ну в нашем суровом бьюти маня-мирке 3в1 - это только дерьмовый кофе Нескафе. Да, если вы не заметили, эта хуйня может использоваться и как маска, и как бальзам, и как несмывайка.


Что самое удивительное, не смотря на то, что это косметика категории масс-маркет (то есть легко находится и покупается в Пятёрочке за углом) и стоит она 3 копейки, эффект от неё охуителен. Это как раз для тех, у кого не волосы, а прошлогодний стог сена, то есть сухие/повреждённые/пушатся и так далее.


В общем, из непослушных, словно подростки, собравшиеся на концерт Хаски, волосы становятся мягкими, податливыми и нежными. Как ты, когда бахнув пельменiв.


Плюсы:

+ пахнет, как боженька (напоминаю, она НЕ съедобная)

+ ОГРОМНАЯ КАК ЙАЗЬ (390 ml это вам не шутки, ребятушки, хватает месяца на 2)

+ многофункциональная

+ стоит 3 копейки

Минусы: не выявлены


2. Garnier Fructis масло-эликсир преображение

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Ещё одна хуйня, которая за 3 копейки сделает вашим волосам хорошо.

Как и написано на баночке, подходит для всех типов волос. Это такой лёгкий уход, который просто питает ваши волосы, облегчает расчёсывание и избавляет от сухости. Напоминаю: мазать ТОЛЬКО на кончики, кожу головы не трогаем, иначе на следующий же день обнаружим у корней САЛО. Если же кожа головы у вас напоминает газету советских времён - то втираем в корни активнее.


Плюсы:

+ лёгкий, ненавязчивый уход

+ запах не остаётся на волосах (актуально для парней, т.е. бабской хуйнёй пахнуть не будете и продолжите быть БРУТАЛЬНЫМ)

+ большая банка (как для масел), хватает надолго

+ стоит 3 копейки


Минусы:

-опять же, масс-маркет, так что чудес особых не ждите


3. Сыворотка-концентрат L'Oreal Botanicals

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

А вот и пошли более дорогие штуки.


Есть два стула. А ещё есть волосы, как перекати-поле. Вот эта сыворотка нужна именно во втором случае. Когда волосам нужно СРОЧНОЕ восстановление. То есть вы смотрите на волосы и понимаете, что всё, совсем пизда рулю, нужно организовывать спасательную операцию. Божественно и свежо пахнет кориандром (аромат свежего хвойного леса примерно). Высыхает быстро, волосы не склеивает, убирает пушок и приглаживает. Я его наношу на мокрые волосы вместе с маслом из предыдущего пункта.


Плюсы:

+ Божественное питание

+ НЕ жирнит, даже если волосы супер-жирные (хотя бы потому, что имеет не масляную текстуру)

+ Пафосная баночка с пипеткой (для пипеточных фетишистов, как я)

+ Достаточно большая банка, чтобы хватало примерно на 2 месяца.

+ Охуительно пахнет.

+ Лучше, чем масс-маркет и не сильно дороже.


Минусы:

-божественный запах кориандра не остаётся на волосах надолго :(


4. Серия Dove Advanced Hair Series.

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

Считается премиальным вариантом, но стоит недорого.


Эта серия (полным комплексом, то есть + шампунь и масло) в своё время помогла мне вытащить волосы из полной жопы. Для тех, кому срочно нужно питание, увлажнение и восстановление - самое оно.

Вообще практически весь косметос от Dove - это про активное увлажнение и питание, поэтому чуть что можете выбирать практически из любой линейки их продуктов.


5. Маска Kiehl's Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak

Приключения Чубакки в стране косметоса Красота, Волосы, Юмор, Мемы, Лайфхак, Длиннопост, Гайд, Косметика

А вот и салонный уход подъехал. Это косметос из серии "ЭТА баночка реально СТОЛЬКО стоит?!".

Красиво войдёт в твою грешную жизнь и сделает тебе волосы, как из рекламы. Стоит немало, но с повреждёнными волосами творит чудеса.


Плюсы:

+ Не жирнит

+ Стоит своих денег

+ Вытащит ваши волосы из любой жопы


Минусы:

- реально дорого :(


За сим пока всё, все основные моменты я вроде разобрала. Да, я наслышана, что где-то кто-то уже делал подобные статьи/видосы -- если так, то кидайте ссылки в комменты, думаю, всем будет полезно. Если вдруг вам понравится -- буду писать ещо про всевозможный уход, не только за волосами, но и за лицом, отвечать на вопросы и так далее. Если нет -- просто пойду нахуй :3


Всем спасибо за внимание!