Приключения Алисы в стране антидепрессантов ч.1

Захотелось поделиться своим опытом жизни с психическим расстройством, потому что в своё время сотни таких прочитанных и услышанных историй здорово мне помогли.
Так как рассказ планируется длинный, я обозначу этот пост номером 1. А вы дайте знать, стоит ли вообще продолжать)

Мне почти 30 лет и, как я потом поняла, половину своей жизни я живу с БАР.
Началось все в 15-16 лет, когда на носу были экзамены и из каждого утюга начали трубить о том, как важно вот прям здесь и сейчас понять, кем ты хочешь быть всю оставшуюся жизнь. Казалось бы, где связь между выбором экзаменов и самоопределением? Да хер знает. тогда все подавалось именно в таком виде.

Я примерно знала, что мне нравится в жизни, но никаких четких планов или заветной мечты стать космонавтом у меня не было. А давление окружающих было.

И… тогда меня накрыло впервые. Это была одна из самых ужасных депрессий. То ли из-за того, что она была первой, то ли еще по какой причине. Но это был первый и последний раз, когда я очень очень хотела выпилиться.
Я четко понимала, что надо и что не надо делать. Ну из разряда «поперек не резать», «подгадать время, когда никого точно не будет дома» и тд.
Признаю, мне не хватило духу. Но я долго, много и даже с каким-то удовольствием обдумывала все, смаковала подробности.
И нет, это не было попыткой привлечь внимание. Мне не хотелось представлять, как все будут грустить из-за моей смерти, было так же плевать на родных. Просто очень хотелось перестать существовать. И я это скрывала. (Если что, я могу понять и тех, кто наоборот старается кричать о своей боли и делать что-то напоказ. Ведь кроет страшно, так что показуха вполне может быть способом сказать «помогите мне, заметьте меня»)

Спасибо маме за то, что она в какой-то момент забила тревогу. Хотя, этого сложно было не сделать, мне кажется, ведь я ходила в школу, а остальное время лежала и плакала. А если не плакала, то спала. Так у меня случился первый поход к психологу. К слову, раньше первого поцелуя даже)))

Не знаю, помог ли тогда психолог. Не помню. Я вообще все очень плохо помню из того времени. Точно не пила ещё никаких таблеток. Но знаю, какая мысль стала для меня спасительным кругом: если что я всегда успею убить себя.
Звучит не очень, да? Но она дала мне время оклематься, перетерпеть и переждать самую мучительную и острую фазу. Я просто заняла позицию наблюдателя и отпустила ситуацию.
Я говорила себе: да, тебе хреново, да, жизнь ужасна, все так. Давай посмотрим, куда это все заведёт и, если все станет ещё хуже, то сделаем то, что хотели раньше. И так каждый день, я просто смотрела, что же будет дальше в течении полугода или около того (повторюсь, что я вообще почти не помню то время).

Ну что ж, таким нехитрым способом я пережила свой первый депрессивный эпизод. Вернее тогда вообще казалось, что все в прошлом, один раз, как говорится, не ловелас. Но… я очень ошибалась.

Лига БаР. Биполярники

134 поста559 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все просто

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации. Бан за нарушения этих нехитрых правил следует немедленный.

Комментарии содержащии флуд и оффтоп скрываются администрацией сообщества.

При публикации постов, теги "Биполярное расстройство" и "Психиатрия" обязательны к указанию.

В случае если вы наткнулись на нарушения, вы можете призвать адмодера, с помощью призыва @admoders

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, давай про первый поцелуй тогда )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сибирь, зима, набережная реки, ебучий ветер. Остальное оставим воображению)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в районных поликлиниках есть психологи, запишитесь обязательно на приём. Начните с этого.

Касательно антидепрессантов, это всё очень индивидуально. Ощущения от них ваших знакомых это только их ощущения, а не ваши.

Мне очень помогают АДы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут лучше разделить психологов, психотерапевтов и психиатров.
Если уверены, что вам нужна медикаментозная помощь - идите к психиатру. Если сомневаетесь - к психотерапевту.
А психологи обычно занимаются более лайтовыми вещами
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я 25 лет живу с БАР 1. Хотел бы Вам сказать, что есть лечение. Но по своему опыту не могу. Как раз сейчас долеживаю вторую неделю в запертой комнате и сплю, с редкими перерывами. А я ведь принимаю таблетки, много и разные. Но Вы держитесь, тут все индивидуально, что не помогает одному, то поможет другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пью таблетки на постоянной основе. Сначала это были антидепрессанты, потом добавили нормотимики, нейролептики. Сейчас вышла на монотерапию - пью ламотриджин.
Стало точно лучше, но не идеально. И я думаю, что идеально уже не будет никогда. Просто привыкаешь и живешь, как с любой хронической болезнью…
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Вы правы, сейчас трудно без поддержки, во всех смыслах. Вдруг мне тоже диагностируют это? Я младше вас в полтора раза) И Я ни разу не ходил к психологу. Я не представляю кто это, что это и зачем это нужно. И я никогда не думал, что у меня проблемы с психикой. Но в моей жизни слишком много эмоциональных потрясений, поэтому я думаю, что все же стоит сходить к врачу. Потому что такие наплывы происходят периодами, иногда даже не связано с чем либо. Иначе я боюсь, что будет. Но очень страшно оказаться в состоянии полного безразличия, как отзываются некоторые мои знакомые, после приема антидепрессантов, боль в их жизни просто отошла на второй план, белый шум, но никуда не исчезла...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня вытаскивали из депрессии два года назад, то я даже не думала о том, стану я овощем или потолстею из-за таблеток , или ещё что. Тогда стоят вопрос, не побоюсь этого слова, выживания.
Потом да, мне стало лучше и я уже начала критиковать лечение. Я правда поправилась, у меня начали сильно выпадать волосы, либидо сильно упало…. Да, я ощущала себя не суперски, очень ровно и серо, одинако, после всех ужасов даже это было достижением)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какими были последующие такие "приступы"  депрессии? Сильнее или легче? Можно ли выбраться из этого состояния, хоть немного, или это нереально?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Были депрессивные фазы короче, были дольше. Некоторые сильные, некоторые удавалось проскочить достаточно безболезненно. Но стабильно 1-2 раза в год накрывало. Последний пиздец был 2 года назад. Тогда меня накрыло почти на год. И тогда же мне диагностировали БАР. После этого я уже ответственно подошла к лечению. И стало намного лучше. Но это рассказ на ещё один пост получится, если все расписывать

Но могу сказать, что выйти из этого можно. Но очень трудно, особенно если нет поддержки от близких и денег) Хотя сейчас все сложно без денег)))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в дереале было похожее отношение. просмотр своей жизни,как кино. и некоторое любопытство финала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
А ещё (ну это уже совет, который нужно применять с осторожностью) это может быть стимулом делать что-то прикольное, чтобы финал был интереснее))
показать ответы