Приблуда для пайки скруток

Для более облегченной пайки скруток в распредкоробках собрал себе такую хреновину. Из маленькой горелки куска провода и кабельного наконечника. В наконечник кладу кусок пруткового олова и пользуюсь ей как тигелем. Производительность пайки увеличилась в разы :)

Приблуда для пайки скруток Электромонтаж, Пайка, Скрутка, Видео

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото потолок? На себя ещё не проливали?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу даже на ходулях

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Олово ж вязкое, тигель маленький и узкий, создаётся поверхностное натяжение. Мне кажется, нужен достаточно большой угол чтоб пролить, к тому же тигель полный бывает не очень часто.
Если не лень, проверьте, пожалуйста.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно очень жидкое и плещется легко и не принуждённо. Если делать аккуратно, не трясущемися руками и не держать голову под тиглем то всё будет хорошо и быстро.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и на старуху бывает проруха

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тигель узкий и глубокий, олово там вот вообще не плещется, но тигель зафиксирован к верстаку.
возможно, потому что я использую ПОС61 и температуру 250 градусов в тигеле, а тигель управляется импульсным БП на основе ДТ.
т.е. припой у меня в состоянии ртути и проливается при наклоне около 30 градусов, до этого просто натягивается между стенками и держится.
но здесь случай другой, температура не управляется ничем и может достигать максимума горелки, а это может быть и 2-3 тыс градусов, при таком раскладе нужно или использовать соответствующий припой, или простой (как у меня ПОС61) начнет "закипать", тогда и наклонять не нужно - само польется на голову =)
в общем, вопрос не такой простой. а ответ: зависит от горелки, зависит от припоя. как-то так походу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 тысячи не будет, припой при этой температуре давно испарится )


опасность в тряске, тряхнул и всё у тебя за шиворотом, для этого он вполне жидкий

Автор поста оценил этот комментарий

да и опасно обжечься можно  если бы один сборочный контакт  то ладно а много раз  то можно и задуматься лучше опрессовку если сварки нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку