Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер

Официальной громкой презентации не было, но придётся в этом посте устроить не официальную. Горячо любимый хуЯндекс не даёт заскучать и всегда подкинет чем занятся на компьютере. То Яндекс.Директ сделает ещё назойливее, то с Яндекс.Диском будет устанавливать неубиваемый Яндекс.Телемост, то в навигатор добавит новой неубираемой рекламы (с заправками например), а то и Амиго Яндекс.Браузер заведётся откуда то. Но вчера яндексовские быдлокодеры превзошли самих себя. Судя по статистике с 23го июля они выкатили новый сервис - Яндекс.Триппер! Ты его даже не знаешь где подцепил, но он у тебя уже есть и непонятно как от него избавится. Дальше по порядку с пруфами.


Включаю вчера утром хром и через секунду после загрузки NOD32 блокирует попытку загрузки и установки скрипта JS/Yandex.Sovetnik.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

Ну думаю говно-вопрос не проблема, сейчас NOD всё подчистит и забуду это маленькое недоразумение. А вот и не угадал. При каждом открытии хрома попытки установки повторялись. Закрыл все вкладки. Скрипт есть. Удалил все расширения из хрома. Скрипт пытается установится. Переустановил хром. Скрипт сука такая живой. Удалил хром с Revo Uninstaller, и подчистил все папки вручную. Скрипт радостно мне подмигивает. Я прям даже призадумался на этом этапе. Просканировал весь комп - чисто. В очередной раз переустановил хром но не стал синхронизировать расширения. Ииииии.... БИНГО!!! При отключенной синхронизации расширений скрипт не подгружается.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

А теперь коротко суть писанины выше: При всех удалённых расширениях в хроме (0 штук, т.е. их нет совсем) скрипт Яндекс.Триппер (JS/Yandex.Sovetnik) скачивается через гугловскую службу синхронизации! По сути яндексовские быдлокодеры нашли дыру в гугловском сервисе и рассылают вредоносы через него!


У меня к хуЯндексу отстался только один вопрос:

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

Ну и ещё главный вопрос конечно - как ваше говно удалить из системы синхронизации гугла?

Напоследок масштабы трагедии в виде статистики с сайта NOD32:

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

P.S.: Скрипт на локальный компьютер подгрузил friGate Light. Если у кого стоит - рекомендую снести. Судя по последним отзывам у многих хватает приключений с расширением.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

UPD уточнение: #comment_175994312

UPD #comment_177682520

Вот бывает так, как написал вопрос, так почти сразу же нашел решение. Оказывается я его не снес, а смарт секьюрити поломал расширение фригейт и оно не отображалось в хроме, но скрипт, сука, хотел запуститься. Отключаю смарт секьюрити, устанавливаю заново фригейт, удаляю его, включаю смарт секьюрити и этот скрипт больше не вылазит.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял как удалить это говно. Отключал и синхронизацию и из аккаунта выходил - все равно каждый раз при открывании хрома вылазит. Стоял фригейт (не лайт версия), снес его и ничего не изменилось.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока тоже не получилось. ТП гугла молчит (собственно как и всегда). Я пока как полумеру снял галку с показа уведомлений и скрипте. Нод блочит, но в фоновом режиме.

Кстати разработчик Frigate видимо прикупил пачку проплаченых отзывов 9го августа. Все негативные отзывы о рекламе и вредоносных скриптах ушли вниз.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бывает так, как написал вопрос, так почти сразу же нашел решение. Оказывается я его не снес, а смарт секьюрити поломал расширение фригейт и оно не отображалось в хроме, но скрипт, сука, хотел запуститься. Отключаю смарт секьюрити, устанавливаю заново фригейт, удаляю его, включаю смарт секьюрити и этот скрипт больше не вылазит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также получилось. Аж выдохнул теперь. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте пожалуйста текст сообщения от AliAmaru в конец поста как решение проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек!

Добавлю только: вариант с установкой и удаление фригейта цдн не сработал, только с установкой и удалением фригейт лайт.

Автор поста оценил этот комментарий

czuker, здравствуй.

Как снять галку с показа уведомлений?

Точнее где это можно сделать, не могу найти...

Помоги пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как появляется всплывающее окно, нужно развернуть вниз меню. Там четыре чекбокса вроде верхний нужно снять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку