Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер

Официальной громкой презентации не было, но придётся в этом посте устроить не официальную. Горячо любимый хуЯндекс не даёт заскучать и всегда подкинет чем занятся на компьютере. То Яндекс.Директ сделает ещё назойливее, то с Яндекс.Диском будет устанавливать неубиваемый Яндекс.Телемост, то в навигатор добавит новой неубираемой рекламы (с заправками например), а то и Амиго Яндекс.Браузер заведётся откуда то. Но вчера яндексовские быдлокодеры превзошли самих себя. Судя по статистике с 23го июля они выкатили новый сервис - Яндекс.Триппер! Ты его даже не знаешь где подцепил, но он у тебя уже есть и непонятно как от него избавится. Дальше по порядку с пруфами.


Включаю вчера утром хром и через секунду после загрузки NOD32 блокирует попытку загрузки и установки скрипта JS/Yandex.Sovetnik.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

Ну думаю говно-вопрос не проблема, сейчас NOD всё подчистит и забуду это маленькое недоразумение. А вот и не угадал. При каждом открытии хрома попытки установки повторялись. Закрыл все вкладки. Скрипт есть. Удалил все расширения из хрома. Скрипт пытается установится. Переустановил хром. Скрипт сука такая живой. Удалил хром с Revo Uninstaller, и подчистил все папки вручную. Скрипт радостно мне подмигивает. Я прям даже призадумался на этом этапе. Просканировал весь комп - чисто. В очередной раз переустановил хром но не стал синхронизировать расширения. Ииииии.... БИНГО!!! При отключенной синхронизации расширений скрипт не подгружается.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

А теперь коротко суть писанины выше: При всех удалённых расширениях в хроме (0 штук, т.е. их нет совсем) скрипт Яндекс.Триппер (JS/Yandex.Sovetnik) скачивается через гугловскую службу синхронизации! По сути яндексовские быдлокодеры нашли дыру в гугловском сервисе и рассылают вредоносы через него!


У меня к хуЯндексу отстался только один вопрос:

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

Ну и ещё главный вопрос конечно - как ваше говно удалить из системы синхронизации гугла?

Напоследок масштабы трагедии в виде статистики с сайта NOD32:

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

P.S.: Скрипт на локальный компьютер подгрузил friGate Light. Если у кого стоит - рекомендую снести. Судя по последним отзывам у многих хватает приключений с расширением.

Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник
Презентация нового сервиса от Яндекса - Яндекс.Триппер Яндекс, Компьютерный вирус, Троян, Мат, Длиннопост, Яндекс Советник

UPD уточнение: #comment_175994312

UPD #comment_177682520

Вот бывает так, как написал вопрос, так почти сразу же нашел решение. Оказывается я его не снес, а смарт секьюрити поломал расширение фригейт и оно не отображалось в хроме, но скрипт, сука, хотел запуститься. Отключаю смарт секьюрити, устанавливаю заново фригейт, удаляю его, включаю смарт секьюрити и этот скрипт больше не вылазит.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет. Файлы вируса могут называться как угодно. Вот прям как захочет программист, так и назовёт. Сначала вы ставите хуй пойми какие расширения, которые имеют доступ к страницам в браузере или вообще к операционной системе, а потом такие "яндекс-хуяндекс ну как так!". Другие - "хром-хреном!", а у самих телефон с андроидом и googlePay и привязанные к нему карты - ничего, нормально это же другое.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хватило нескольких лет когда практически с каждым вирусом в комплекте шла автоматическая установка софта Яндекс, чтобы потерять к этой компании всякое доверие. Никому нахер не нужный яндекс браузер в рассвет гугл хрома именно так и завоевал свою первоначальную аудиторию

8
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет. Файлы вируса могут называться как угодно.
Лодку подогнать или сам найдешь? Это могло произойти и без расширений. Тупо как яндекс.метрика собирает данные. Доверенный скрипт и всё тут. Я так подозреваю, что православный отечественный Каспердский не детектит угрозу ибо занесли, а вот ноду не занесли. 
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, лодку не нужно. В посте речь о том, что яндекс чего-то пытается загрузить и установить. А кроме названия файла ничего не говорит о том, что это действительно яндекс. Так понятней?

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме названия файла ничего не говорит о том, что это действительно яндекс.
Пришлось достать из карантина скрипт и поковырять. Надеюсь исчёрпывающий пруф того, что яндекс обосрался?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  добавьте пожалуйста скрин в конец поста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

норм. Хотя хз, может переделанный кем-то скрипт, который выполняет некоторые функции яндекс советника. Для чистоты надо сравнить с оригинальным расширением

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Залил скрипт на pastebin. Если есть желание поковырять. Оригинал хз где искать.

https://pastebin.com/JuiaRm9B

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я установил себе настоящего советника от яндекса. И посмотрел из чего он сделан. Это совсем другой код. Это совсем другое расширение. Да даже никто и не пытался это скрывать - в Вашем файле ведь автор указан и это никак ни яндекс, а Copyright 2013, Jack Lawson. И то что Джек добавил код советника в своё расширение, значит, что Джек получает за это вознаграждение от яндекса. Это обычная практика чтобы заработать на реферальной программе. Это не вирус, а, вероятно, нежелательная программа, как и сообщает один единственный Nod32 (скан на вирус тотале оригинального советника от яндекса https://www.virustotal.com/gui/file-analysis/MjBkZDY3OGQ3ZWI... ) @moderator, добавьте пожалуйста в пост.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по порядку.

1. Скрипт ставится скрыто, без ведома пользователя? - скрыто.

2. Скрипт выполняет определённые действия не запрашиваемые пользователем и не предусмотренные декларируемым функционалом плагина Frigate? - определённо выполняет.

3. Есть разница для конечного пользователя кто писал скрипт - Вася Залупкин на окладе в Яндексе или условный Джек за вознаграждение от Яндекса? - абсолютно никакой разницы.

4. Формально это не вирус, но с учётом глюкавости синхронизации гугловских расширений скрипт получил вирусные признаки. После удаления, он подгружается снова.

5. То что скрипт детектит только NOD32 - скорее хорошая реклама ноду. Ибо видно, что все остальные "антивирусы" абсолютно бесполезны в вебе и проигнорили очередной рекламный скрипт. Значит и большинство остального рекламного говна устанавливаемое скрыто будут так же игнорить.


Так что не вижу никаких срывов покровов в вашем комменте. Информацию из него не вижу смысла добавлять в пост. А по поводу вас - складывается ощущение, что работаете на окладе в Яндексе. Ибо слишком рьяно пытаетесь обелить этот инцидент.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"на окладе" Эх, если бы... Но нет. Наверное, каждый разраб хотел бы у них работать. Уверен, что при установке расширения, которое написал Джек, есть галочка про загрузку Яндекса или др дерьма. И я сканировал оригинал расширения Яндекса и оно распозналось нодом как нежелательное, хотя таковым не является, имхо для большинства пользователей старше 35 очень даже полезное расширение
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Решать за "пользователей старше 35" ИМХО....так себе занятие

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй я соглашусь с версией автора
я предпочитаю сам решать, какое приложение мне будет полезно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже соглашусь с Вами, но это не яндекс встроил свой функционал в чужой плагин, а Джек воспользовался открытым API яндекса, чтобы подзаработать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы догадываетесь сколько убытков это "полезное" расширение приносит веб мастерам и владельцам интернет магазинов? ) А исходя из глюкавости подбора цены толку от него не много для любой возрастной категории. А так то Яндекс герой, ога. Принудительно и за чужой счёт, в пользу своих  сервисов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за честный труд и за честные цены. Если в Китае товар стоит 1000 р, а у меня в городе в небольшом магазине этот же товар стоит 1300р, а у хитрожопого 2х этажного гиганта где эти же товары, и где такая же товар стоит 3500р. Я умею гуглить и мне норм - если мне надо прям счас я пойду и куплю за 1300, а многие идут и покупают у хитрожопых. Так зачем обычным людям эти хитрожопые нужны? Зачем люди, которые своим честным трудом зарабатывают свои кровные должны содержать этих хитрожопых предпринимателей? Вот тем пользователям, кто плохо гуглит (на самом деле их много) как раз и поможет такой сервис.
Но речь о том, что у яндекса есть множество сервисов. И есть множество открытых API. Они не виноваты, что Джек, чтобы заработать баблишек, впихнул их сервис в своё расширение.

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку