1101

Преступление и наказание (часть 1 - вступление)

Привет пикабушники. Пару раз заикнулся в разных постах что в свое время отбывал наказание в колонии и сказал, что могу ответить на вопросы о понятиях и прочем тюремном быте и особенностях. Оказалось, что тема для пикабушников интересна, и на меня подписалось более 200 человек. Подводить такое количество народу не хочется, поэтому думаю стоит все таки описать мою историю. Ну и с радостью отвечу на вопросы, которые вы мне зададите в комментах.

Часть 1 – лирическое вступление.

Итак начнем сначала. Я думаю первый и самый популярный вопрос который будет звучать – за что я сидел. Сидел я за убийство. И это будет не та история что так любят всегда рассказывать «невинно» осужденные – ну там в драке, защищал девушку, ударил хулигана, он неудачно упал и вот я в тюрьме. Чуваки, если вам это рассказывают – вас хотят обмануть или разжалобить. За то время что я сидел я не видел не одного кто сел бы за просто так. Так вот, да, я убил человека. Убил ножом. Это была не защита. Это было нападение. Таких историй тысячи. Пьяная драка. Рукоять в руке. Удар. Удар. Таких как я на пикабу в комментах принято в последнее время называть «мразями» - ну тут уже ничего не изменишь, как говориться из песни слов не выкинешь, а за свои поступки надо отвечать. Было мне на момент совершения 17 лет, был я типичным распиздяем, плохо учился в школе – тут надо заметить плохо я учился не от того что был дураком – скорее из за недостатка контроля. Времена были суровые, 90е, мамка сутками была на работе, родной отец погиб в пьяной автокатастрофе когда отмечал выход на свободу с очередного срока, отчим мной сильно не интересовался – я был предоставлен сам себе, улица, пиво на школьных дискотеках. Потом мамку убили, было мне 13 лет в это время. Она возвращалась с работы вечером и ее избили на остановке. Через 4 дня она умерла в больнице после проведенной операции. Я остался предоставлен сам себе. Не буду рассказывать как меня служба соц защиты и детства с моими родственниками (которые хотели взять надо мной опеку) выкуривали с квартиры в которой я закрылся и посылал всех нахер – про это можно написать отдельный пост (и срубить плюсиков на жалобной истории) но мы же тут собрались не чтобы сопли размазывать, а слушать про тюрьму? Короче, на меня оформила опекунство сначала одна семья, через год они отказались от меня, взяла меня другая родственница, но я привычкам своим не изменил – пил, начал курить, мог по трое суток не приходить домой ошиваясь на «малинах» и прочих отвязанных хатах. Короче жизнь била ключом. Так продолжалось недолго. Итог закономерен. В одно прекрасное утро (хотя для меня оно не было прекрасным – ужасное похмелье все портило) мне позвонили в дверь в той хате где я жил. Открыв дверь я понял что это конец. Двое в штатском. Такойто Такойтович? – Да, это я. – Пройдемте. Я на автомате даже не соображая что и за что оделся, сел в милицейскую (это не ошибка, раньше была милиция) тачку на заднее сиденье, где меня с двух сторон подперли два милиционера в касках и брониках, а люди в штатском сели на переднее сиденье. Поехали. Честно скажу – я даже не помнил за что меня вяжут, мозг мучимый ужасным похмельем просто отказывался верить в реальность происходящего. Приехали в городской РОВД. Заперли меня в так называемый «обезъянник»

Тот что вы видите на картинке всего лишь жалкая пародия на тот в который закрыли меня. Заблеванный, зассаный, набитый бомжами и прочими элементами. Это было незабываемый экспириенс. На тот момент я думал, что сейчас буквально через час все решится и я выйду на свободу. Как же я ошибался. Часов через 10, которые я провел в незабываемом обществе маргинального сообщества нашего города – на меня наконец то обратил внимание следователь. За это время собрали предварительную доказательную базу, отпечатки, показания свидетелей, ну и стоит сказать что и я начал вспоминать вчерашний день. Понемногу. Тяжело. Но практически картина была ясна. Мне пиздец. Я не питал никаких иллюзий по поводу что меня кто-то или что-то может вытащить с такой серьёзной делюги. Короче когда пришел следак, я был готов на полное сотрудничество со следствием. По быстрому собрав мои показания в присутствии какого то дядьки и адвоката которого мне дало государство, следователь сказал что мне дали 3 месяца содержания под арестом. Мои приключения начались.

Часть 2 – Изолятор Временного Содержания – ИВС (иваси) (Камера Предварительного Заключения – хотя это скорее про обезъянник но некоторые зовут ИВС и так)


Обычно ИВС и РОВД находиться в одном или смежном помещении, ну чтобы не далеко зэков водить было на следствие и прочие мероприятия. Так было и у нас, вывели из обезьянника – и повели, СТОП, пост, открывают решетку. Еще пост. Еще решетка. Стоять. Лицом к стене. Руки на стену. Ноги вширь. (удар по ногам) Ладони вверх.

Снимай туфли. Проверяют на наличие ступинатора (это такая металлическая пластина в подошве ботинка, я хз для чего она нужна) Короче у меня ступинаторы были. Либо я выдираю их сейчас с мясом из туфлей, или иду в хату босым. Ну понятно что портить туфли я не захотел. Меня шмонанули (обыскали), я снял туфли, робот расклацали (открыли дверь в камеру, я хз почему «робот» может быть из за одного глазка и обилия железа) и затолкнули меня внутрь. Ну здарова, бродяги.

Хата оказалась людской, что странно, ведь сначала всех новичков через пресса проводят – ну там явки, пароли, что-то слышал, что-то знаешь. Если на тебя цинка (ориентировки) нет то в 90% случаев тебя попугают и все (ну если будешь вести себя нормально) а если за тобой идет цинк, то держись. Короче я даже не понял почему меня не погнали сразу в пресса, может быть там были заняты другим клиентом а может быть я не казался перспективной целью для разработки. Короче в людскую хату закинули (уже много потом я понял, что зачастую контингент таких «людских» хат которые тебе наваливают про АУЕ и воровские законы, и вполне возможно что там вся хата оперские кумовки, которые будут записывать и запоминать каждое сказанное тобой слово – сначала расскажут пару историй из своей жизни и ты решившись похвастаться за чифиром своей делюгой про которую не знают опера «наболтаешь» себе пару-тройку лишних лет. Такие дела. И кстати меня тут в комментариях упрекали что это только в «красных» зонах и тюрьмах – спешу разуверить таких наивных личностей, всегда и везде тебя сольют, даже существует такая присказка «Нас было двое – нас кто-то сдал» - я думаю эту мысль надо внести в заголовок или в теги  Чтобы люди не тешили себя какими то мечтами о арестанско-уркаганском единстве (АУЕ) и прочим брат за брата. Типичная камера ИВС выглядела так (напоминаю разговор идет про маленький город в начале 2000х – как выглядит сейчас эта камера нет никакого желания)

Стоит заметить что так как город маленький – своей тюрьмы там нет, а правила содержания заключенных позволяют держать в ИВС заключенных около 2х недель, ну либо больше по запросам прокуратуры – поэтому нас возили за 60 километров в ближайшую тюрьму (СИЗО) – у нас они были совмещены. Но все и всегда стремились подольше остаться на ИВС (не такой жесткий режим, постоянно заезжают новенькие (можно с новичков снять вещи фирмовые или новые ну или еще чем размутиться), ну и плюс мамы-папы-жены живут рядом и могут хоть каждый день носить тебе передачки с домашней хавкой и куревом) Такие дела. А вы думали тут будет рассказ о ценностях и понятиях? Понятие одно – «наеби ближнего своего, пока дальний не приблизился и не наебал тебя» (В общем не знаю что еще Вам рассказать про ИВС. Если нужно задавайте вопросы в комментах, отвечу по мере возможности)

Короче в первый раз меня продержали на ИВС 2 недели, следственные действия, отпечатки, экспертизы, каждый день кипишь – с утра удар дубинкой по двери, Такойто Такойтович, на выход к 10, на следку. И так каждый день. Короче жизнь бьет ключом. И вот по истечении 14 дней в ИВС меня заявляют на этап в СИЗО. Заказывают в четверг, этап в пятницу. Просто идет по коридору дубак (здесь и далее по тексту «дубак» = охранник) и выкрикивает фамилии кому завтра ехать в сизо. И вот меня заказали. Утро пятницы, все в предвкушении. Этап примерно в 14 часов, подходит ГАЗик милицейский, открывают дверь камеры и ты бежишь, с ходу запрыгиваешь в воронок и забиваешься в темный отсек.

Опять же не скажу как дела обстоят сейчас (и не хочу проводить перетест  ) но нас трамбовали по 20 человек в один отсек, а если была собака в конвое то и по 25  И вот после того как автозак забит под завязку, решетчатые двери закрываются, дается команда готовности, начкар (начальник караула) разрешает выезд и движение – и мы поехали в тюрьму. Рассказывать о том как проходит путешествие 50+ человек в металлическом кузове ГАЗика на протяжении 2х часов например днем в июне-июле я не буду, это же не бизнес-класс, ты сам «приобрел» билеты на такой транспорт – так что винить тут некого. И вот остановка, опрос конвоя – все ли нормально, и мы заезжаем в СИЗО.

Будут и следующие посты. От начала до конца. От сизо до удо. Без всякой клюквы.

Спасибо, ребята, и я буду рад если хоть кого моя история предостерегает от совершения преступления. Нечего там делать. Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то у тебя все хорошо? Как жизнь сложилась?
раскрыть ветку (85)
81
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос -ты правда это прочитал за 3 минуты? Я писал - 1,5 часа :-)

раскрыть ветку (82)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Да, правда, читаю довольно быстро
раскрыть ветку (22)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты красавчег правда. :-) Я писал этот текст полтора часа :-) Отвлекаясь на пиво :-)

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае я очень надеюсь что у тебя все сложилось хорошо и ты больше не будешь совершать такое
раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо чувак. Вышел в 2009 с общего режима. В первые полгода  пока гулял - чуть раз 5 не сел обратно, тем более условка была, а теперь не понимаю как это произошло. Этож пиздец, самому стыдно

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько дали вообще изначально? Вышел по УДО? Недавно проснулся просто, все никак не включу голову, посчитать не могу:D
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

9 дали, 8,6 после косухи, отсидел 5,8 - 1,3 на тюрьме, малолетка, перережимка, потом общий режим - вышел в июне или июле 2009 (я не помню когда освобдился позор мне) :-)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

статья какая была, 105? Разве дают УДО за неё?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно дают. Неважно какая у тебя статья - удо есть у любой (про всякий там терроризм я не знаю - не встречал кто сидел за это)

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у 228 по моему нет.Раньше было,но когда сделали президентской статьей убрали,вроде.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Неоднократно читал диванные заявления, что УДО не дают за тяжкие статьи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как обрел жену и дочку ? Хотя, может об этом в конце повествования ?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно понравилось про "Нас двое, нас кто-то сдал" и про погрузку в грузовик на этап
Нечто похожее описывал Марцинкевич в своей книге
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше почитайте книгу Алексея Павлова "Должно было быть не так", там что-то похожее с тем, что автор поста описывает. Автор, жду продолжения, подписался.
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Должно было быть не так" Алексея Павлова шедевр. нужно перечитать.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Марцинкевич это тесак? Я читал только шаламова ну и конечно солженицина :-)

Спасибо чувак за похвалу, но это не нобелевская премия - гордится нечем.

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый, книга его "Реструкт", советую к прочтению (Уважаемое ФСБ, читающее это, книга эта запрещена только на территории РФ, в Чехии в список экстремистских не внесена, так что не ругайте:D)
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про этап, вспоминается книга Толстого Л. "Воскресение". Там весьма жесткое этапирование было, чуть ли не пешком в Сибирь (а может и пешком, давно читал..) и высокий процент недоживших до пункта назначения. Советую прочитать эту книгу, очень крутая.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что нет. Просто таким личностям надо скорее первый комментарий оставить. История интересна, спасибо. Буду ждать продолжения.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю не будет продолжения - щас хейтеры утопят. Лучше я выложу картинку с реддита с переводом и срублю 2000+ чем буду писать историю про себя и выхвачу сотню минусов. Такие дела, чувак.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В школе хуёвничал, а пишешь как Толстой, да ещё и английский знаешь, чтоб с реддита переводить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развитая устная и письменная речь - следствие увлечения чтением книг, английский - следствие увлечения компьютерами в 90е - когда русского мануала днем с огнем не сыщишь. Тюрьма - следствие чрезмерного увлечения алкоголем. Такие дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели карма важнее истины?))

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен ли тебе этот рейтинг?)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг и социальное одобрение - один из стимулов для саморазвития и совершенствования - ведь не будет у тебя зарплаты ты не будешь работать, так и тут - не будет одобрения - зачем писать истории из жизни - проще с реддита комменты скидывать и получать те же плюсы без обвинений и разъяснений.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно приятнее делать что-либо под возгласы одобрения, но во-первых: общество порой одобряет всякую дичь, во-вторых: если общество не одобряет, то это не значит что ты не прав и тебе надо остановиться. Истина вещь и простая и весьма сложная одновременно.

Тебе важно для себя понять какова цель: плюсики или нравоучение (в хорошем смысле слова, как я понял ты хочешь предостеречь других от необдуманных поступков), но ты и рыбку "съесть хочешь и косточки продать, и вообще если косточки продаваться не будут, то запишишься в вагены ". Если плюсики, то мне тут делать нечего. Если ты реально хочешь сделать этот мир чуточку лучше, или не чуточку, то я подпишусь и буду ждать продолжения.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проще, но такие истории, как твоя, ещё больше дисциплинируют. Тем более, что одобрение то не за содеянное, а за саму историю. Убить человека-пиздец. Прочитать про зону из первых уст, интересно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку