Прерывание беременности в деревнях Гватемалы

Прерывание беременности в деревнях Гватемалы Благотворительность, Волонтерство, Врачи, Беременность, Тест на беременность, Аборт, Запрет аборта, Самолечение, Гватемала, Центральная Америка, Нужна помощь врачей, Больница, Длиннопост

Анхела пришла на приём под вечер.

Пропустила вперёд пришедшую после неё женщину, взяла себе самый последний из сегодняшних номерок, чтобы после всех зайти. Бабушки на скамейке обсуждали, у кого из них дольше диабет и как они о нём узнали. Спорили, что лучше помогает – инсулин или таблетки, каждая хвасталась своим способом лечения, как лучшим. Анхела молча смотрела в землю и не участвовала в этом соревновании.

Наконец, приходит её очередь. Взвешивание, измерение давления, обычные действия и обычные вопросы – всё по стандарту.

— Какие у вас жалобы, с чем пришли?

— Доктора, мне кажется, я беременна…

— Вы хотите точно знать и пришли проверить тестом, да?

— Я хочу узнать, что я не беременна, вот что я хочу.

— Хорошо, давайте тест сделаем.

Врач отправляет пациентку в туалет со специальным стаканчиком для анализов, объясняет, что нужно сделать, готовит тест-полоску. Ждём результат.

Анхела смотрит в стену, крутит в пальцах края расшитого пояса.

— Тест положительный, вы беременны…

Анхела начинает часто моргать ресницами, пытается держать взгляд на лице врача, плачет.

— Доктора, пожалуйста, дайте мне таблетку какую-то или вытащите его из меня!

— Вы же знаете, мы не можем, никак не можем этого сделать…

Рыдает. Врач и медсестра пытаются успокоить, объясняют, что нужно делать, чтобы беременность и роды прошли хорошо. Рассказывают, когда нужно прийти в следующий раз за консультацией.

Рыдать перестаёт. Кивает трясущейся головой. Уходит в сумерки.

Прерывание беременности в деревнях Гватемалы Благотворительность, Волонтерство, Врачи, Беременность, Тест на беременность, Аборт, Запрет аборта, Самолечение, Гватемала, Центральная Америка, Нужна помощь врачей, Больница, Длиннопост

Через несколько дней приходит снова в клинику. Приходит, скорчившись от боли в животе, но весёлая, даже радостная.

— Доктора, из меня кровь идёт! Так сильно, что заткнуть ничем не могу, всё пропитывается. Можно что-то сделать с этим?

— Конечно, скорее заходите! Что случилось с вами?

— А я тут к одной сеньоре сходила… Она мне разного дала: и таблеток, и трав, и постучала по мне. Вот ребёнок и растворился, я больше не беременна. Только кровь льётся сильно.

Врачи кивают. Молча несут из аптеки кровоостанавливающие препараты, средства для обработки, перевязочные материалы.

Пытаются сделать то, что им можно и доступно в этой горной гватемальской деревне. Пытаются помочь.

Прерывание беременности в деревнях Гватемалы Благотворительность, Волонтерство, Врачи, Беременность, Тест на беременность, Аборт, Запрет аборта, Самолечение, Гватемала, Центральная Америка, Нужна помощь врачей, Больница, Длиннопост
Прерывание беременности в деревнях Гватемалы Благотворительность, Волонтерство, Врачи, Беременность, Тест на беременность, Аборт, Запрет аборта, Самолечение, Гватемала, Центральная Америка, Нужна помощь врачей, Больница, Длиннопост