Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений».

— А что здесь за заварушка?

— По правде говоря, Господь немного разозлился. Насылает потоп. Стирает род человеческий с лица земли.

— Что, всех?

— Нет, только местных.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Конец близок. На нашу грешную Землю был послан младенец Антихрист, который должен спровоцировать Апокалипсис. Не прямо сразу, конечно, когда подрастёт. Расти ему предстоит в семье американского атташе по культуре, куда его должны подкинуть силы Ада. Сила Ада в лице демона Кроули такой честью очень не довольна. Кроули уже давно живет на Земле, с самого дня ее основания. И Земля ему в основном нравится. На ней есть куча интересных вещей. Дельфины, к примеру. Хорошие автомобили. Виски. Кроме того Кроули совершил один нехороший поступок — подружился с ангелом. Ангел Азирафель, как и Кроули, давно живет среди людей и научился получать удовольствие от маленьких земных радостей. Мысль о том, что все это скоро закончится, его тоже не радует. И тогда приятели решаются на самоубийственное деяние — попытаться остановить Апокалипсис...

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Ну что, господа, оно свершилось. Роман Терри Пратчетта и Нила Геймана «Благие знамения» наконец-то получил экранизацию. Честно говоря, даже не верится. Столько ждали, надеялись, боялись... И что же в итоге получилось? Я хочу поделиться своими собственными впечатлениями от первого просмотра. Это - мое чистейшее ИМХО, причём ИМХО человека, читавшего книгу. И слушавшего. Раз пять. Как это все зайдёт не читавшим - даже предположить боюсь. Уже некоторые критики умудрились обозвать экранизацию «слишком точной», типа экшОна мало, цитат много, в чем вообще прикол - не понятно. С позиции читателя скажу: есть огромные плюсы, есть обидные минусы. Однако в начале о плюсах.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Да, я об этих двух очаровательных плюсах, которые, в принципе, тянут на себе весь сериал. Когда на роли демона и ангела взяли Теннанта и Шина, я подумала, что кто-то наверху явно слышит мои молитвы. Они просто идеально подходили на свои роли. Да,  в сценарии их черты характера были несколько преувеличены. Но в основном персонажи получились именно такими, как в книге. Каждое выражение Шина хочется зарисовать и в рамочку. А то, что Теннант творит своим голосом, вообще заслуживает отдельной премии. Поэтому просмотр с озвучкой отнимет у вас 80% удовольствия, я серьёзно. Да и вообще, как адекватно перевести Hastur la vista?))

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Вся история, связанная с Адом и Раем, все сценарные додумки, которых в книге не было, вполне органично вписались в повествование. Конечно ангелы, как и демоны, получились совершенно опереточные, но в общей атмосфере абсурда это как раз было на руку. Спецэффекты были достаточно кошмарны, но такое кино мы смотрим не ради графики, поэтому я это даже в минус не записываю. А вот заставка прекрасна, художникам и аниматорам мой глубочайший поклон. Как и композитору Дэвиду Арнольду, который создал великолепный саундтрек. Я не знаю, буду ли я целиком пересматривать сериал, но саундтрек я переслушиваю уже в третий раз. Если рядом с вами в автобусе неадекватная тетя в наушниках вдруг начинает дирижировать, не пугайтесь — я не кусаюсь. Я просто в очередной раз слушаю вальс из заставки.

Кого ещё похвалить? Майкл Маккин и Миранда Ричардсона великолепно выступили дуэтом. Пусть Шедуэлл получился не настолько отбитым, как в книге, но сыграл боевого пенсионера он все равно хорошо. А мадам Трейси вообще получилась очаровашкой. И  кстати, в книге мне финал их линии казался не убедительным. Но эта парочка меня убедила, финальные сцены в сериале получились очень милыми и даже вполне реалистичными.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Агнесса Псих — мои комплименты Джози Лоуренс. Гейман с ней работал ещё над радио-спектаклем по Знамениям, где она играла ту же роль, плюс ещё читала от автора. Он настоял на том, чтобы сцену с Агнес оставили в сценарии и видел в ее роли именно Джози. И Джози не подкачала, не смотря на очень малое экранное время.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Идея с богом, точнее богиней МакДорманд, читающей от автора тоже была хороша. Как и в «Автостопом по галактике», выкидывать речь от автора здесь — значило убить нечто очень важное. Хотя на мой взгляд в «Автостопе» это получилось несколько изящнее. Здесь реплики от автора почему-то не блестели так, как должны были. А может просто я ждала большего от роли бога и теперь разочарована, не знаю...

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

И мы плавно переходим к минусам. А минус там один, но большой и жирный. В книге было две, прекрасно выписанные и сбалансированные линии. С одной стороны — ангел и демон, которые делают вид, что работают на свои конторы, а на самом деле просто живут в своё удовольствие. С другой — две банды Апокалипсиса: древняя и юная. В сериале с первой линией все в порядке. Она великолепно снята, в ней множество мелких деталей специально для фанатов. Одним только хувианам в сериале подарили кучу мелких и не очень отсылок, начиная с номера такси и заканчивая троном.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

А вот ЭТИХ и байкеров Апокалипсиса в сериале просто нет. О них иногда внезапно вспоминают и лихорадочно за пять минут до конца серии пытаются впихнуть невпихуемое. Я не знаю, может быть было бы лучше, если бы серий было не шесть, а двенадцать, тогда бы Гейман чувствовал себя вольготнее. Ведь те же байкеры — это были его личные зарисовки. Причём зарисовки изящные, яркие, сильные. А в сериале это просто четыре клоуна, одетые, как подростковая рок-группа, и совершенно не играющие. Да и когда им играть? Им дали дай бог пять минут на каждого.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Про детей я вообще молчу. Если ещё сам Адам хоть как-то что-то убедительно произносит, остальные отличаются друг от друга только полом и цветом кожи.

Особенно жалко Язву. Из Пеппи-Длинный Чулок ее превратили в какую-то агитаторшу самого худшего пошиба. И да, она не должна быть чёрной. Голод может быть чёрным, Лигур может быть чёрным, Адам и Ева вполне могут быть чёрными. Но если вы делаете чёрной Язву, то на роль Войны берите негритянку. Ибо непохожесть нафиг сбивает весь баланс. Но Гейману очевидно было наплевать на свою же идею. Более идиотского решения сцены поединка я даже представить себе не могу. Такое ощущение, что сценаристу все эти линии были попросту не интересны. Какие поединки, какой душевный кризис у Антихриста, у нас же тут Азирафель блинчиков захотел! А все остальное вообще не важно. Уровень наплевательства виден даже в мелочах. В самом начале бог объявляет, что родилось три златовласых младенца. Что абсолютно верно и следует книге. В дальнейшем нам предъявляют двух брюнетов: Мага и Адама. Ну ладно, Адам посветлее. Но где же золотой нимб, который окружает его голову в книге? Где юный Аполлон эпохи Возрождения, который вообще-то должен типа вести нас в новую гуманистическую эпоху? Нету его. Есть обычный ребёнок, который иногда летает и делает КРАСНЫЕ ГЛАЗА, на этом все.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Анафема и Ньют были... ну они были. Практически ничем не запомнились. А жаль, в книге персонажи были интересные.

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

А в общем и целом сериал все равно хорош. По крайней мере Кроули и Азирафель должны занять подобающее место в киношном Лондоне рядом с Холмсом и Ватсоном, Дживсом и Вустером и другими, настолько же знаменитыми дуэтами. Они войдут в фольклор, а это очень ценно. Пусть со своими минусами, но кино получилось нестандартное, абсурдное и в тоже время изящное. Так что сердечно рекомендую к просмотру!

Прекрасныя и неточныя впечатления от «Благих знамений». Благие знамения, BBC, Дэвид Теннант, Фэнтези, Комедия, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Видео, Длиннопост, Спойлер

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.