Предсказала свою гибель. Кто убил Дану Ильиных? | Неразгаданные тайны

Предсказала свою гибель. Кто убил Дану Ильиных? | Неразгаданные тайны Негатив, Убийство, Расследование, Преступление, Уголовное дело, Криминал, Передозировка, Каменск-уральский, Длиннопост

Дана воспитывалась в многодетной семье, там она была старшим ребёнком. Проживала с матерью, братьями и сестрами. Родители находились в разводе, но девушка постоянно поддерживала связь с отцом. Вся большая семья проживала в городе Каменск-Уральск Свердловской области. Знакомая девушки рассказывает, что Дана была доброй девушкой, училась всегда хорошо, была компанейской и никого никогда не обижала. Ровно месяц назад, 9 июля, у неё был день рождения. Девушке исполнилось 16 лет. В этом году она закончила 9 класс и Этим летом Дана окончила девятый класс и подала документы в педагогический колледж в Екатеринбурге. Сама девушка в своём эссе, которое она написала на вступительных экзаменах в колледж, объяснила выбор своей профессии следующим образом:

«На выбор моей профессии повлияли многие факторы. С детства у меня было много самых разных вариантов, но всегда приходила к выводу, что больше всего хочу быть педагогом. Многие говорят, что педагог – это очень тяжелая профессия, безусловно, работать с детьми непросто, но у меня она вызывает лишь положительные эмоции. С самого детства я проводила много времени со своими младшими братьями и сестрой. Я очень часто проводила время с детьми, как в школе, так и на улице, в гостях. Еще одна причина, почему я хочу стать педагогом – мне нравится организовывать работу и следить за порядком ее проведения. Я выбрала именно данную специальность, потому что она мне действительно «по душе», и я не сожалею. Я хочу, быть не просто учителем, а педагогом, к которому дети смогут обратиться в любой момент, даже если этот вопрос не касается учебного процесса, так как учитель помимо школьных знаний должен объяснять ученикам простые жизненные вещи, которые касаются каждого из нас. В свое время меня окружали прекрасные педагоги, профессионалы, на которых мне хочется быть похожей. Вспоминая, какой была моя классная руководительница, как легко к ней можно было обратиться за любой помощью или советом, мне искренне хочется быть хоть немного похожей на нее. Учитель начальных классов – особая профессия. Ведь ты являешься человеком, который будет открывать день за днем что-то новое для ребенка. И их успех, будет успехом и для меня».

По словам родных, Дана мечтала снимать в столице Урала, Екатеринбурге, квартиру, поэтому 8 августа поехала в город, чтобы устроиться на подработку. Расстояние между Каменск-Уральским и Екатеринбургом составляет ровно 100 км. Между ними постоянно курсируют электрички и автобусы. В тот вечер девушка выбрала именно электричку, она как раз успевала на последнюю, которая прибывает в пункт назначения 11 вечера. Стояла тёплая погода, в это время суток на улице ещё было достаточно много народу, кругом горели фонари, и Дана решила пойти от станции до дома пешком. Путь предстоял неблизкий, 6 км, но девушку это ничуть не смутило. Выйдя из вагона электрички в 23:05, она написала в своём телеграм-канале сообщение, которое позднее сочтут пророческим:

«Дорогие каменцы, я безумно счастлива вновь находиться с вами на одной земле, но сейчас автобусы не ходят и мне в соло придется дойти до дома, так что прошу меня не убивать и не насиловать, я хочу дойти до дома. По крайней мере сегодня».

И сразу же направилась в сторону своего дома. В 23:30, недалеко от кафе Арарат девушка встретит собаку и отправит своему парню видео, слова на котором снова сочтут пророческими. Это видео она отправит, пройдя чуть больше половины пути. Но в тот вечер девушка так и не попадёт домой и внезапно перестанет выходить на связь, а это видео станет последним сообщением от 16-летней Даны.

Сообщение о безвестном исчезновении девушки поступило в органы внутренних дел Каменска-Уральского следующим вечером, 9 августа, в 20:17. Личный состав территориального ОВД был поднят по сигналу «Сбор», выяснилось, что девушка на учёте в полиции не состояла, ранее из дома не сбегала, и сотрудники правоохранительных органов незамедлительно начали поиски. В 23:50, ровно через сутки после исчезновения, прочёсывая лесополосу между Диагностическим центром и Байновским мостом, в 3 км от железнодорожной станции, обнаружили тело девушки. Ею оказалась пропавшая Дана Ильиных. Ее тело представители МВД обнаружили в небольшой яме, в 10–20 метрах от тротуарной дорожки, которая пролегает вдоль лесопарковой зоны, и примерно в километре от не работавшего в тот день кафе «Арарат». В ходе первичного осмотра тела следователи заявили, что признаков насильственной смерти и изнасилования обнаружено не было.

Следователи проверили алиби парня Даны, у него было алиби, к тому же никаких конфликтов с девушкой у него не было. По словам отца девушки, выявленных болезней у дочери не было, в поликлинику обращалась только с простудой. На вопрос о том, могла ли его дочь употреблять запрещённые вещества, мужчина ответил отрицательно. С предположением, что Дане стало плохо, отец также не согласился, аргументировав это тем, что если человеку станет плохо, то он не станет сходить с тропинки и уходить в лес.

Буквально через день после обнаружения тела появилось видео с камер наблюдения, установленных на улицах Каменск-Уральского. На кадрах видно, что у девушки уверенная походка, по которой нельзя сказать, что ей было плохо или она находилась под воздействием каких-то психотропных веществ.

В тот же день патологоанатомы назвали причины смерти 16-летней девушки – отравление синтетическим препаратом. Следователи не исключали, что перед смертью девушку мог кто-то встретить или поджидать. 12 августа, через 3 дня после обнаружения тела, стало известно, что расследование дела взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Добровольцы и просто неравнодушные люди также пытались разобраться в этом странном деле, поэтому решили собрать все возможные видеозаписи с городских камер видеонаблюдения, чтобы отследить весь путь Даны до момента её гибели. Через 20 дней после обнаружения тела девушки общественности предоставили видеозаписи с камер. Вот они. На многих записях помимо девушки запечатлён велосипедист, который буквально кружил неподалёку от девушки. Полиция начал его поиски.

По словам отца погибшей девушки, он был недоволен ходом расследования. Он говорит, что поиск видеозаписей – это инициатива одного неравнодушного человека, который обо всём узнал из новостей. После появления видео изображения подозрительного велосипедиста появились в местных новостных группах и соцсетях горожан.

29 августа глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о смерти 16-летней школьницы, которым занимались следователи Каменска-Уральского, в управление СКР по Свердловской области. Решение о передаче материалов было принято после того, как отец погибшей обвинил силовиков в бездействии. В тот же день по факту гибели Даны Ильиных было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Правоохранительные органы сообщили, что проверяются различные версии произошедшего, в том числе устанавливаются лица, которые попали в поле зрения видеокамер, также назначена и проводится судебная медицинская экспертиза для установления давности и точной причины смерти девушки, назначен комплекс судебных экспертиз по изъятым вещественным доказательствам.

Через 3 недели после обнаружения тела, 30 августа, был задержан подозреваемый, тот самый велосипедист, который постоянно фигурировал на видеозаписях, запечатлевших маршрут погибшей девушки. Он преследовал Дану до самого леса, где и было обнаружен её тело. По информации Следственного комитета, его зовут Эдуард Голиков, ему 34 года, он уже был ранее судим. Мужчина характеризуется как очень замкнутый, после развода с женой начал сильно пить. Проживал в трёхкомнатной квартире. Сам мужчина на допросе утверждал, что погибшую девушку никогда не видел. У подозреваемого изъяли одежду и велосипед.

Журналистом местного новостного издания удалось пообщаться со знакомой Эдуарда. По её словам, он работает стропальщиком на Синарском трубном заводе. Женщина отметила, что знает мужчину очень давно и не может сказать ничего плохого о своём знакомом. Она охарактеризовала Эдуарда как общительного, приветливого и доброго мужчину. По ее словам, мужчина живет один. На велосипеде она раньше его никогда не видела. Чаще всего она встречала его, когда шла на работу. И он был пешком. Знакомая подозреваемого утверждает, что никогда не замечала за ним агрессии или вспыльчивости.

В последний день лета начальник пресс-службы областного главка полиции прокомментировал задержание подозреваемого в громком убийстве 16-летней девушки из Каменск-Уральска. Чтобы выйти на след подозреваемого и опросить его на предмет наличия или отсутствия алиби, сыщикам уголовного розыска пришлось сутки находиться в засаде. Велосипед, одежда, в которой находился мужчина в ночь смерти девушки, а также другие важные для следствия вещдоки были изъяты. Он был проверен на возможную причастность к иным ранее совершенным преступлениям. Кроме того, мужчину проверили на детекторе лжи.

Силовики нашли телефон девушки — оказалось, что гаджет был у задержанного велосипедиста (который сразу же стал главным подозреваемым в убийстве). Телефон он закопал, чтобы избежать проблем. Свою причастность к произошедшему мужчина отрицал. Утверждал, что не делал ничего с девочкой. Рассказал, что просто катался в тот день, ехал за ней по лесу. Видел, как школьница шла и внезапно стала заваливаться на правый бок. Он подъехал, окликнул ее, увидел, что она без сознания, и забрал себе ее телефон. Решил, что она пьяная. Телефон не смог разблокировать и припрятал до поры до времени. Потом, когда из новостей узнал, что произошло, перепугался и никому ничего не стал рассказывать. В том месте, где он должен был проезжать, проходили три свидетеля: мальчик на велосипеде и двое мужчин, они его не видели, при этом они находились там в разные отрезки времени.

Друзья семьи также рассказали местному новостному изданию, что велосипедист говорит, якобы он не следил за девочкой, но по пути домой увидел, как она сама легла в канаву. В этот момент он будто бы взял телефон и скрылся. Следователям он сказал, где спрятал мобильное устройство, от которого позже решил избавиться. В Синарском районном суде сообщили, что заключили Эдуарда Голикова под стражу до 10 октября 2023 года.

У полиции был главный подозреваемый. Но давайте вспомним вот что: сразу после обнаружения тела еще до окончания экспертизы отцу погибшей сообщили причину смерти — отравление синтетическим препаратом. Следователи говорили, что признаков криминальной смерти нет. Сам Голиков также отрицает вину. Почему же в деле появились такие нестыковки?

Адвокат и бывший оперативник Сергей Колосовский пояснил, как могла появиться версия об убийстве школьницы. Первоначально на теле не было видимых повреждений, поэтому следователи могли предположить отравление. Экспертиза проводится в течение нескольких дней, скорее всего, она и выявила скрытые повреждения, которые привели к смерти. По словам адвоката, на практике это обычное дело, и удивляться этому не следует. Однако через день после обнаружения тела Даны патологоанатомы подтвердили отравление девушки. И вот тут к следствию возникают серьёзные вопросы: если причиной смерти, согласно вскрытия, было отравление, а не убийство, откуда тогда взялся подозреваемый? Если вы знакомы с ситуацией более подробно или у вас есть мысли на этот счёт, поделитесь мнением в комментариях.

Тем временем, отец погибшей 16-летней школьницы из Каменска-Уральского съездил в Москву на запись программы «Малахов». В студии пытались разобраться, что стало причиной загадочной смерти девушки. В эфире Андрей Малахов сообщил, что девушка была избита и исцарапана. А на экране показали фотографию фрагмента ее головы, где хорошо видно синяк на лбу, и отец всё же предположил убийство. Программа вышла в эфир 3 сентября. С другой стороны, в студию пришел близкий друг погибшей, который участвовал в ее поисках. Он был в нескольких метрах от ямы, когда кинолог обнаружил тело. Он сообщил, что признаков насилия не увидел. По его словам, Дана лежала на правой щеке, на правом боку. В неестественном положении. Нормальный человек, которому станет плохо, не пойдет в лес и не ляжет в овраг в такой позе. Обсуждали в эфире и версию о смерти из-за наркотиков. Но, по словам родственников, эта версия строится только на предположениях следователей.

На камерах в тот вечер засветился не только велосипедист, но и двое парней, которые ехали в одной электричке со школьницей, а потом шли тем же маршрутом. Они проходили и недалеко от ямы, где нашли девушку. Один из них приехал на программу. И рассказал, что криков в лесу не слышал.

4 сентября местные жители заметили машины силовиков. Они съехались к лесополосе на улице Кадочникова, где в августе было обнаружено тело 16-летней школьницы. По словам очевидцев, туда привезли велосипедиста, которого обвиняли в убийстве девушки. Как сообщил источник из силовых структур, по результатам проверки Эдуарда Голикова на полиграфе следователи пришли к выводу, что рассказанная им версия событий является правдой, однако многое будет зависеть от результатов полноценной посмертной экспертизы тела школьницы. Возможно, если бы он сразу вызвал скорую, то девочку смогли бы спасти. В любом случае Эдуард понесет наказание. Как минимум за кражу.

7 сентября стало известно, какие вещества обнаружили в крови Даны Ильиных. Анализы сразу после ее смерти выявили очень высокую концентрацию кофеина в ее крови. Это может быть связано с энергетиками, которые она употребляла в день, когда ее нашли мертвой. Кусочки тканей и органов были отправлены на гистологическую экспертизу, которая должна внести ясность, от чего именно она умерла, каков механизм смерти. Это могут быть как скрытые повреждения, так и результат воздействия каких-то веществ или их комбинации.

Отец погибшей девушки настаивал, что его дочь убил задержанный Эдуард Голиков. По его версии, велосипедист ехал за ней, позже потащил в лес, она начала кричать, и тогда он заткнул ей рот и нос. Дана попыталась его сфотографировать. Позже он перекрыл ей дыхательные пути, уложил в яму и забрал телефон.

8 сентября мать погибшей Даны Ильиных привлекли к административной ответственности. Речь идет о части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкции статьи предусматривают штраф от 100 до 500 рублей.

14 сентября Эдуард Голиков потребовал, чтобы его выпустили из СИЗО. Мужчина и его адвокат подали апелляцию. Ранее Голикову были предъявлены обвинения по двум статьям: ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство) и ст. 158 УК РФ (кража). Постановление суда было обжаловано стороной защиты. Адвокат просил изменить меру пресечения Голикову на иную, не связанную с пребыванием в СИЗО. На следующий день, 15 сентября, Свердловский областной суд не нашел оснований для изменения меры пресечения. Жалоба адвоката оставлена без удовлетворения, а судебный акт — в силе, — сообщили в пресс-службе Областного суда. Под стражей обвиняемый будет находиться до 10 октября.

11 октября вышел ещё один выпуск передачи «Малахов», посвящённый этому делу. Мать обвиняемого в убийстве школьницы из Каменска-Уральского заявила, что ее сын невиновен. Женщина считает, что Эдуард ехал по своему обычному маршруту, а не преследовал погибшую Дану. Она призывает силовиков искать настоящего убийцу. В письмах маме Эдуард просит ее не волноваться и беречь здоровье. Она отправляет сыну в СИЗО теплые вещи и продукты. Илона Новикова также отметила, что ей поступают угрозы. Кроме того, за Голикова вступились его бывшая девушка и друг. Знакомые описывают его как позитивного, дружелюбного и стеснительного человека.

Отец Даны тоже приехал на программу. Он считает, что все факты указывают на виновность Голикова. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, что тот долгое время ехал за девушкой. После они оказались в лесу, и спустя полчаса Эдуард вышел оттуда один. Адвокат рассказывала, что Голиков сидит в камере-одиночке. На суде обвиняемый заявил, что невиновен, он лишь видел, что девушке стало плохо, она упала в лесу, а он забрал ее телефон.

Сам ведущий Андрей Малахов раскритиковал работу мэра города. По его словам, представители администрации обещали установить освещение на том темном участке, где нашли тело девушки, но в итоге так этого и не сделали. «Если цензура накануне вдруг вырезала фамилию мэра из эфира и мы его не назвали и не пропесочили, значит, ему просто повезло, — рассказал местным репортёрам Андрей Малахов. — Была реакция, что мэр города валялся в ногах у высшего руководства и обещал, что он сделает свет: «Только, пожалуйста, накануне выборов ничего про нас не говорите и сделайте всё это мягче». А после выборов он подумал, что всё прекратилось и никто вторую часть про маленький город Каменск-Уральский делать не будет. Ну, он ошибается». В выпуске от 11 октября на программе назвали цифру в 69,5 млн рублей, которые в городе закладывали на наружное освещение в 2023 году. «В данном случае не продолжение меня взбесило больше всего, а вот эта наглость, что они обещали везде сделать свет. Лампа стоит три тысячи рублей, — добавил телеведущий. — В результате не скажу, что всё своровано, но реакция таких местных королей, которые решили: «Ну ладно, один раз пронесло накануне выборов, потом как-то завертелось, нас не тронули», разозлила. И вот в таком режиме живет не только Каменск-Уральский, а 80% страны — «лишь бы нас не тронули, а дальше сами будем пилить бюджеты и решать, где и как всё освещать и кого радовать светом».

Через несколько дней после выпуска программы в администрации города местным СМИ сообщили, что освещать этот участок не планируют. В разговоре с корреспондентом глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов заявил, что никаких разговоров с авторами программы не вели. Однако позднее, что после выхода публикации в мэрии Каменска-Уральского сообщили, что освещение всё же появится. После выхода передачи к делу быстро подключилась прокуратура. В итоге вопрос был решен. На улице Кадочникова было установлено стационарное электрическое освещение. На указанном участке дороги над тротуаром установлено 14 светильников, а также один фонарный столб, — сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В начале ноября появились новые подробности по делу о загадочном убийстве 16-летней школьницы в Каменске-Уральском. Источник в силовых структурах рассказал, что поначалу подозреваемый Эдуард Голиков всё отрицал. Потом на одном из дополнительных допросов рассказал, что пытался познакомиться с ней, а после отказа утащил с тропы и повалил на землю. Девочка кричала, и он положил ей руку на шею, но не душил. Затем она неожиданно для него потеряла сознание, он испугался и сбежал. Однако впоследствии он полностью отказался от этих показаний и заявил, что оговорил себя. При этом следов изнасилования и удушения на теле школьницы не нашли. По одной из версий — у девочки просто остановилось сердце. При удушении, как правило, ломается подъязычная кость и есть другие характерные признаки. Эксперт обязан это всё указать в акте после вскрытия тела. Но ничего этого не было. На эти вопросы может дать ответы повторная экспертиза, но для этого придется достать провести эксгумацию.

После проведённой эксгумации и последующих проверок, произошедших в середине ноября, судмедэксперты заключили следующее: в смывах с носовых проходов и полости рта, смывах с кистей, в крови, желудке с содержимым, печени, почке обнаружен кофеин. Анализы сразу после смерти Даны Ильиных выявили очень высокую концентрацию кофеина в ее крови. Это может быть связано с энергетиками, которые она употребляла в день, когда ее нашли мертвой. Кроме того, эксперты не нашли следов спермы в теле девочки, а значит, насилия перед смертью не было. Александр, отец погибшей, подтвердил, что в крови его дочери не нашли ни следов алкоголя, ни наркотиков. Таким образом, первично установленная причина смерти девушки – отравление синтетическим препаратом – оказалась ошибочной.

YouTube

Телеграм (18+)

ВК

Дзен

Boosty

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".