Предприниматель по неволе, ч. 2

Предприниматель по неволе, ч. 2 Строительство, Бизнес, Предпринимательство, Опыт

В феврале 2016 года наш «департамент» решили расформировать на 2 отдельных отдела. Это означало вывод всех сотрудников «за штат» и затем включение их обратно, но уже в новое структурное подразделение. Для зачисления в новый отдел всем сотрудникам нужно было написать заявление, которое я, соответственно, писать не стал. В течение последующих 6 месяцев я находился «за штатом», у меня забрали все мои дела, я не участвовал в совещаниях, планерках и прочих мероприятиях, ну и, конечно же, мне на 60% сократили зарплату.

Первое время я еще рассчитывал на перевод на другую работу, но никто не знал, что со мной делать. Может, думали, что я одумаюсь, а может, не хотели связываться с сотрудником, который «открыто проявляет свое недовольство». В общем-то, в больших государственных учреждениях это нормальная практика.

Так прошло 5 или 6 месяцев, и я впервые во взрослой жизни отпустил мысли о работе, стало очень комфортно, и я потихоньку начал задумываться, а хочу ли возвращаться на работу.

2016 год — это строительный бум в Краснодаре. Недвижимость просто сметают, при чем не только те, кому нужна квартира, но и т.н. инвесторы, желающие заработать 30-40% годовых. На другом берегу реки Кубань, в 10 минутах (без пробок) от центра Краснодара, расположен пгт. Яблоновский. Там находились Мега, Икея, Декатлон и прочие крупные магазины, но фактически это был уже другой регион – Республика Адыгея. Я часто там бывал, т.к. в то время моя жена занималась арендным бизнесом, об этом я тоже расскажу в одном из следующих постов.

Так вот, недвижимость в Яблоновском стоила значительно дешевле, но инфраструктура развивалась бешеными темпами. Жена мне тогда сказала: «Уходи с работы и строй малоэтажные дома, это сейчас супер выгодно».

Я задумался, стройка для меня всегда была интересна не только в плане заработка, но и просто хотелось попробовать все сделать самому, ведь ничего сверхсложного тут нет.

Свободного времени у меня было много, и я начал смотреть участки. Очень быстро нашел, цена была совсем небольшая – 1,8 млн за 10 соток. У меня были кое-какие накопления, и еще 1 млн. я занял у тёщи.

Далее был вопрос, что строить и где взять деньги на строительство. Про способ привлечения денег FFF* я еще не знал, но действовал интуитивно.



*Способ FFF относится к раннему этапу привлечения инвестиций для стартапов и молодых компаний. FFF означает "Friends, Family, and Fools", что переводится как "Друзья, Семья и Дураки".

Друзья (Friends): Это люди из круга общения основателя, которые верят в его идею и готовы вложить в неё деньги.

Семья (Family): Члены семьи также могут быть весьма готовы поддержать близкого родственника, вкладывая деньги в его бизнес.

Дураки (Fools): Этот термин может звучать несколько негативно, но он относится к инвесторам, которые готовы рискнуть своими деньгами, возможно, без тщательного анализа бизнес-плана или рисков.

Способ FFF часто используется на самых ранних стадиях развития компании, когда ещё сложно привлечь внимание профессиональных инвесторов и венчурных фондов. Эти инвестиции обычно носят неформальный характер и могут быть основаны скорее на личных отношениях и доверии, чем на строгом бизнес-анализе.



В общем, я прикинул в экселе затраты, посмотрел цены на недвижку, составил «фин модель», обзвонил родственников, друзей и знакомых и сходу получил офферов на 9 млн. руб.

В 2016 году за 9 млн. можно было построить не один дом, а несколько, но участок у меня был один. Значит, нужно было строить дом блокированной застройки или, по-простому, таунхаус.

А дальше все как по маслу, объявление на Авито «ищу прораба», первая встреча и сразу наём. Получение денег от «инвесторов» наличкой, без договоров, без каких-либо расписок, просто на доверии. Закуп материалов и начало работ. Оказывается, все так легко и просто. Надо точно увольняться, тем более подходил максимальный срок моего нахождения за штатом… (продолжение следует).

О том, как я стал «предателем» и пошел проходить курсы от БМ читайте в следующем посте...

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...